Правила для улучшения памяти

Стать счастливым. Секрет удачи. Психология успешности.

Правила для улучшения памяти

Непрочитанное сообщение GrafGo » 18 апр 2013, 15:05

Люди, которые желают улучшить свою память, постоянно ищут лекарство, которое могло бы их снабдить «супер памятью». К сожалению, идеального средства по улучшению памяти не существует. Но, это не повод впадать в уныние. Так как совсем недавно ученые сделали открытие, которое их привело к выводу о том, что за память отвечают определенные участки мозга, которые нуждаются не только в постоянном питании витаминами, но и в постоянной тренировке памяти. Определенные группы витаминов для питания мозговых клеток и постоянные тренировки памяти способствуют улучшению умственной деятельности. Ученым удалось выяснить причину снижения памяти и умственной активности в целом.

Память снижается по следующим причинам:
- частое испытание стресса;
- в организме не хватает необходимых витаминов, которые должны питать клетки мозга;
- плохое и однообразное питание;
- недосыпание;
- употребление слишком большого количества алкогольных напитков;
- малоподвижный, а так же сидячий образ жизни;
- впадение в состояние депрессии.

Помимо выясненных причин ухудшения памяти, ученые позаботились о разработке нескольких полезных рекомендаций о том, как улучшить свою память. Данные советы уже помогли многим людям, которые страдали от слабой памяти. А сейчас, благодаря советам ученых, эти люди достигли в своей жизни успехов и теперь они чувствуют себя уже другими людьми.


Тренируйте свою память

1) Разгадывайте кроссворды
Тренировать память можно, благодаря кроссвордам. Купите себе кроссворды. Можно начать с детских кроссвордов, чтобы понять, способны ли Вы решать хоты бы самые элементарные задачи. Тренировке памяти так же способствуют ребусы, задачки – их можно решить стоя в огромной очереди за хлебом, или когда Вы едите в транспорте. Расширению кругозора обязательно поможет писать ручкой или карандашом, но только другой рукой, либо писать в зеркальном отражении – таким образом, у Вас в разы повысится мозговая активность.

2) Играйте в игры по решению логических задач
Одним из эффективных игр по улучшению памяти являются логические онлайн игры, которые построены по принципу запоминания, например: поиск двух одинаковых фигурок, игра в шашки, игра, построенная угадывания игровых комбинаций соперника. Подобные игры способствуют напряжению извилин, и кровь к мозгу приливается, и память заметно «активируется».

3) Изучайте иностранные языки
Изучайте иностранные языки пусть не только для улучшения памяти, но и для расширения своего кругозора. Двумя словами: изучив с интересом иностранный язык, познакомившись с иностранцем, Вам вдвойне будет приятней, что Вы достигли таких высот, благодаря только своему усердию!

Подобные способы тренировки памяти самые интересные и простые. Чтобы Вам было еще интереснее работать над своей памятью, пригласите близкого Вам человека противоположного пола поиграть с Вами в игру по улучшению памяти – это помогает вырабатывать в крови адреналин, что хорошо способствует приток крови в мозг.


Чаще пейте темный виноградный сок

Ученые, врачи и диетологи рекомендуют пить как можно чаще виноградный сок, который улучшает память на 20%. Цвет виноградного сока должен быть фиолетовый, потому что в нем содержатся намного больше антиоксидантов, которые омолаживают мозг, являясь главной пищей для мозга. Виноградный сок намного полезнее вина, к тому же виноградный сок можно давать детям и пить сок его можно в большем количестве, чем вино. Чтобы доказать пользу виноградного сока, ученые провели эксперимент, каким образом виноградный сок влияет на память, внимание и психику пациентов. На протяжении 6-ти месяцев эксперимента пациентам давали пить темный виноградный сок 3 раза в неделю. Когда исследование завершилось - то у пациентов, у которых имелись проблемы с памятью, и у которых была нарушена координация движения, заметили в значительной степени улучшение мозговой активности – кровь поступала мозг намного быстрее, чем до эксперимента.

В итоге, по мнению исследователей, данный эксперимент приводит к выводу, что чем чаше Вы употребляете темные сорта виноградного сока, в частности продуктов богатых антиоксидантами, тем лучше улучшается мозговая деятельность и медленнее замедляется процесс старения клеток мозга.


Грамотно делайте физические упражнения

Результаты исследований специалистов доказывают, что занятия даже элементарными физическими упражнениями хорошо сказываются на здоровье Вашего мозга. И чтобы убедиться в правоте данного исследования, давайте рассмотрим его на примере, как именно это работает и в каком количестве, и какие виды упражнений Вы должны будете выполнять.

Ученые собрали группу из 59-ти пожилых людей, которые страдали забывчивостью. Участникам эксперимента поручили по три часа в неделю выполнять спец. упражнения на растяжку. Другими словами: пожилые люди выполняли упражнения на растяжку в течение недели по 25 минут в день. Через шесть месяцев исследователи провели повторное исследование мозга тренируемых пожилых людей. В итоге исследования показали, что память у пожилых людей все же улучшилась.

Все, что тренирует тело и развивает память – это то, что связанно с физической активностью: бег, танцы, ходьба. Подобная активность помогает кислороду поступать в мозг, в результате чего появляются новые клетки. Так что тем, кто часто забывает, куда делись ключи от квартиры, рекомендуется вести активный образ жизни! Гуляйте, хотя бы полчаса или час в день – большего от Вас ничего не требуется, если, конечно, Вы не спортсмен.


Обязательно проговаривайте слова

Когда Вы проговариваете слова вслух, предположим, номер сотового телефона, адрес, стихотворение, целую пьесу или чье-то имя – то Ваш мозг будет намного быстрее фиксировать эту информацию, чем молча и по обыкновению ее записывать. Вот таким вот образом мозг будет лучше усваивать информацию. Конечно - же, одного дня не достаточно, чтобы Вы смогли за один раз, запомнить целую пьесу. Для подобного феноменального результата этого нужны ежедневные тренировки. Для упрощения высокопоставленной задачи необходимо использовать такие приемы, как мнемонические: материал, которые необходимо запомнить – писать на бумаге, при этом проговаривая вслух, имея образное и яркое представление о запоминаемом материале.

Для быстрого запоминания так же эффективен способ «Считать в уме». Всегда считайте сдачу в магазине, общую стоимость всех покупок. Чтобы информация лучше усваивалась необходимо выделить для нее «особое» время. Так, например, считается, что период с 07 до 10 часов утра и в период с 5 часов и 8 часов вечера информация усваивается лучше всего, так как существует такое понятие, как «биологические часы», в которые мозг наиболее трудоспособный.


Грамотно выделяйте время на сказочный сон

Мозг работает ежесекундно и ему, как и мышцам рук-ног также необходим отдых. Лучший отдых для мозга – это очень хороший сон, дабы обрести хорошее самочувствие. Ибо хороший сон – это залог здоровья организма в целом. Человек, который высыпается лучше других и живет намного дольше! Именно во сне Ваш мозг, в частности, и организм в целом, полностью находятся в расслабленном состоянии.

В состоянии сна организм больше всего выделяет омолаживающие гормоны. Специально для хорошего и крепкого сна купите хороший матрас, а так же купите нежное постельное белье. А так же позаботьтесь об удобной кровати. Когда Вы чувствуете, что очень и очень устали-то непременно отдохните, так как когда Вы отдыхаете, информация в это время находится на стадии усваивания. По статистике, выспавшийся человек чувствует себя намного лучше, что позволяет запоминать намного больше информации, чем, скажем, когда он находится в состоянии тревоги. Словом, если Вы хотите хорошо себя чувствовать - то старайтесь хорошо высыпаться. Для еще более лучшего притока крови к голове, перед сном регулярно делайте массаж головы или попросите любимого человека сделать для Вас массаж.


Проводите релаксационные мероприятия

Релаксация – это ослабление или расслабление. Релаксации можно достичь про помощи йоги и других расслабляющих методик. При помощи расслабляющих методик очень хорошо снимается психическое напряжение, тесть стресс, а так же релаксация является хорошим средством для борьбы с психосоматическими болезнями. Для того чтобы мозг мог лучше усваивать информацию, необходимо предотвратить появление стрессового состояния. Не нужно переживать. Страх и стресс – это враги крепкой памяти. Чтобы избежать стресса нужно себя развлекать полезными упражнениями для тела и души.

Массаж спины – самое лучшее средство от стресса. В отличие от передней части туловища, такие как грудь и живот, спина не так чувствительна к внешним воздействиям, так как спина очень хорошо прикрыта мышцами. В мышцах и накапливаются все возможные напряжения и боли, и, в особенности, в поверхностных и глубоких мышцах, а так же напряжение скапливается в области лопаток и пояснице. Чтобы сделать хороший массаж необходимо освоить некоторую технику массажа. Массаж начинают с массирования мышц по ходу волокон. Спину начинают слегка поглаживать, после чего давление на мышцы спины постепенно усиливают. В результате массирования мышц спины по ходу волокон, спина разогревается, и кровь еще лучше снабжает спину, затем она поступает в голову, в результате чего Вы получаете одно удовольствие.


Делайте гимнастику для глаз

Доказано, что если каждый раз по утрам перемещать глаза по сторонам на протяжении 30-ти секунд – то Ваша память будет лучше на 10%! Такой эффект «10% к памяти за 30-ть секунд» достигается, тем, что в момент перемещения глаз Ваших оба полушария мозга одновременно работают вместе.

1) Зажмуриваемся

Это упражнение способствует укреплению мышц век, что непременно улучшает кровообращение и расслабляет мышц глаз. Сначала сядьте на табуретку, затем крепко накрепко на 4-5 секунд зажмурьте глаза, затем откройте их на 4-5 секунд. Проделайте данное упражнение 5-8 раз.

2) Моргаем

Моргание так же улучшает кровообращение глаз. Для выполнения данного упражнения сядьте на табуретку и в течение 1-ой 2-х минут быстро моргайте глазами.

3) Следим за пальцем

Упражнение: «Следим за своим пальцем» позволит глазам снять утомление. Сперва встаньте с табуретки, вытяните руку вперед на 30 см., далее необходимо смотреть на указательный палец в течение 3-х секунд, сделав упражнение, опустите руку. Повторите данное упражнение 10-15 раз.
Второй вариант данного упражнения также нужно делать стоя. Вытяните руку вперед на 30 сантиметров, смотрите на указательный палец и очень медленно приближайтесь пальцем к глазам, пока Ваш палец не начнет двоиться. Повторите денное упражнение 5-10 раз.

4) Делаем массаж глаз

Чтобы выполнить «массаж глаз» нужно сесть на табуретку, закрыть глаза, и подушечками пальцев аккуратно массировать веки, надавливайте на веки не сильно. Это позволит полностью расслабить мышцы глаз, что улучшает кровообращение.

5) Бинокль

Упражнение «бинокль» предназначается для того, чтобы укрепить мышцы Ваших глаз. Данное упражнение предназначено для улучшения бинокулярного зрения. Упражнение «бинокль» делается так: сначала поднимитесь и вытяните свою руку вперед на 30 см., и в течении пяти секунд смотрите на свой указательный палец. Это же упражнение проделайте и с правой рукой.

6) Глаза в стороны

Данное упражнение предназначено для улучшения координации и укрепления горизонтальных мышц глаз. Встаньте прямо. Правую руку отведите в сторону, затем постепенно ее переводите справа - налево и обратно. Следите за указательным пальцем и старайтесь не поворачивать голову. Повторите упражнение с левой рукой 10-15 раз.
Ассоциируйте образы

Чтобы быстро и интересно запоминать, нужно создать ассоциативные образы. Образы должны быть яркими и запоминающиеся, в том числе звуки и запахи.

Для начала давайте посмотрим, каким образом «работает» человеческая фантазия. У фантазии отсутствует логика, как, например, логика присутствует в творческом мышлении. Точнее говоря, логика у фантазии имеется, но только в ограниченном количестве - в противном случае в голове был бы абсурд, а не мыслительный процесс. У фантазии нет ограничений, так как фантазия – это свободный мыслительный процесс. У фантазии нет физических законов и моральных принципов, как, например, мораль есть в творческом мышлении. В зависимости от того, что Вы больше всего любите, создается ассоциация образов.

Давайте подумаем, с чем же можно ассоциировать Яблоко? Данный фрукт ассоциируется:
- с хрустом;
- с круглой формой;
- с бильярдным шаром, и, если Вы больше всего любите именно зеленое яблоко-то, зеленое яблоко у Вас будет хорошо ассоциироваться с зеленой травой или газоном;
- яблоко можно ассоциировать с холодом, потому что обычно оно находится в холодном состоянии;
- яблоко всегда гладкое и потому его можно ассоциировать с гладкой кожей после бритья.

Чтобы привести ассоциативные образы в действие, сначала поставьте себе цель, что именно Вам нужно запомнить. И вспомните, что Вы больше всего любите, чтобы находить те или иные схожести. Предположим, что Вам нужно запомнить очень сложное на первый взгляд название газона: «Мавританский газон». Сразу представьте перед собой насыщенное зеленое поле, которого так много в стране Маврикии. Маврикий – мавританский газон. Ничего сложного. Экспериментируйте так же с химическими элементами таблицей Д. И. Менделеева – очень укрепляет память. Главное – опирайтесь на «любимое». Определите тип «любимого», например, фрукты – схожести найдутся всегда.


Следите за правильным питанием

Правильное питание способствует быстрому усваиванию информации. В основном, в состав этих продуктов входит антиоксиданты. Ряд полезных продуктов: виноград, изюм, свекла, орехи, черника. Необходимые мозгу витамины так же имеются в цитрусовых плодах: апельсин, мандарин, лимон, грейпфрут.

Три лучших совета по принятию пищи:
- строго распределите часы для принятия пищи. Еда должна быть подана на стол в свое определенное время: завтрак, обед, полдник, ужин, поздний ужин;
- во время принятия пищи не спешите, а вдумчиво разжевывайте еду, чтобы не нагружать желудок лишней работой;
- ешьте понемногу, но, как видите, питаетесь Вы часто (5 раз в день).

За месяц, до периода непрерывной умственной деятельности рекомендуется пропить витамины, которые улучшают работу памяти. Но, не злоупотребляйте данными витаминами, а лучше соблюдайте все вышеперечисленные рекомендации, чтобы сохранить и улучшить свою память. Будьте здоровы!
Движенье вверх во имя перемен.
Аватара пользователя
GrafGo
Лидер
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 17:56

Вернуться в Успех

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

© AliceCool.ru         Акции

Конкурсы
для Экзаменов
Книги
Родители
Фото
Репетитор
Творчество
Мои любимцы
Домашние животные
Досуг Игры

AliceCool.ru

Дневник школьника ученица Кулешова Алиса блог проводится конкурс Участвуй!

 

школьный Блог, информационно-познавательный сайт лицея, сайт для студентов. Молодёжный форум, новости, развлечения, консультации

cron
Яндекс.Метрика