Упражнения для развития креативности

Стать счастливым. Секрет удачи. Психология успешности.

Упражнения для развития креативности

Непрочитанное сообщение GrafGo » 27 апр 2013, 23:12

Если мы сегодня взглянем на креативность стран Европы или Америки, то не для кого не будет удивлением, что люди с нестандартным мышлением ценятся на вес золота. Что же касается стран СНГ, то здесь всё с точностью наобарот. Закрой свой рот, о какой креативности ты вообще говоришь? Что это? Бери лапату и кидай по дальше и по быстрее, вот и вся кративность. Если допустим по поводу мегаполиса можно было бы сказать, что здесь есть отличные варианты для креативного человека - то для города с населением в 100.000 и например каким-то заводам - твоя креативность вообще никому не нужна. А проблема состоит в том, что всё руководство которое есть на верхушке, воспитывалось ещё в советском союзе. Где о таком слове вообще речи не было. И это создаёт некоторый дисбаланс, между теми кто старше и кто моложе. Молодым людям, не хочется серой повседневности работать, как их несколько поколений. А креативность сейчас можно применить в любой области, главное получить одобрение либо начальства, либо самому открывать дело - где будите применять свои идеи на практике.
Как бы то не было, важность креативности для человека, просто необычайно важна. Она имеет в себе просто огромнейший потенциал, в виде жизненной искры. Если например, в советском союзе, было принято сидеть тихо и никуда не лезть, то сейчас мир в целом, уже очень сильно изменился и требует решений вопросов, которые на самом деле являются не решаемыми на первый взгляд. Тут как раз-таки в дело вступает креативность.
Сегодня, я Вам расскажу, как развить в себе креативность, даже если кажется что у вас её совсем нет. Что того момента, что бытует мнение, что если креативности нет, то её нигде не возьмёшь, то это полная чушь. Все эти способности развиваются. А на примере и объяснении примеров, о которых пойдёт речь ниже. Вы реально можете во всём разобраться и применить их в своей жизни. Всё зависит от Вашего желания и целеустремлённости в данном вопросе.
Ещё хотел бы минуточку внимания уделить именно тем людям, которые просто прочитают данную тему и дальше пойдут по жизни. Я прекрасно понимаю, что большая часть людей, которая прочитает данный пост, через сутки уже и забудет о чём они здесь читали. Но, мне хотелось бы что бы вы читали данный пост с осознанностью и пониманием вещей в правильной форме. То есть, концентрируйтесь на том, что я рассказываю и применяйте данные методы в своей жизни. Читать конечно полезно, но если после прочтения у вас ничего через сутки не окажется в голове то есть ли мне смысл писать такие статьи? Поэтому, мне важно направить на правильный путь, именно тех людей, которые живут в серой повседневности быта. Куда-то спешат, чего-то хотят добиться и т.д. - это конечно всё правильно. Но, не забывайте развиваться, учиться и правильно осознавать мир вокруг, потому что только так Вы сможете изменить себя и свою жизнь к лучшему. Вот если, хотя бы 1 человеку из всех тех кто прочитает данный пост я помогу, то значит что я это всё пишу не зря.
Если я например, на постоянной основе применяю данные упражнения в своей жизни и у меня всё получается. То почему у Вас то ничего не получится? Чем вы хуже меня? Вы такие же сообразительные люди и важно, чтобы Вы развивались, а не сидели в серой повседневности работы которую ненавидите, либо в постоянной лени в жизни. От этого явно нужно избаится и найти себе более правильное, более креативное видение мира. Это очень и очень важно, в жизни каждого человека. Единственное что, так это я не смогу взять Вас за руку и сделать всю работу. Единственная основная моя работа - это дать пинок под зад, навести на рассуждение о жизни правильные, задать вектор или подвести к правильной двери. Вот только основной шаг в этом выборе, должны делать именно Вы, а не я. Это стоит учитывать, разбирая все упражнения в плане креативности.
1. Тренеруйте мозг основанную на вероятностях двух понятий. Интересным методом по развитию краетивности в жизни абсолютно любого человека, является правильная тренировка мозга. Основой данного упражнения, явлются два слова, которые Вы можете выбрать из толкового словаря, а потом постараться найти общие черты или какие-то варианты, как данные понятия могут быть связаны. Если посмотреть на развитие нашей промышленности, то она прямолинейна. Её как будто зубрят по учебнику и никто не задумывается о том, что есть другие варианты решения какой-либо проблемы. В этом и состоит проблема прямолинейности мышления. Когда, нестандартная проблема, либо вопрос приходит на производство, то люди сталкиваются с реальными проблемами просто из-за того, что им не хватает креативности.
Приведу, некоторый пример, как делать данное упражнение. Про толковый словарь, я уже говорил. Теперь выбираем два слова, которые казалось бы никаким образом между собой не связаны: природа и лампа. Казалось бы, 2 понятия, которые вообще не могут быть между собой хоть как-то связаны. Но, если мы хорошенько присмотримся к этому понятию, то у меня всплывают образы именно Николы Теслы(у Вас может быть что-то или кто-то другой). Сейчас объясню почему. Во-первых, основная работа Теслы заключалась в том, чтобы связать весь мир на основании 5 башень по всему миру в плане связи. Он возбуждал высочайший атмосферный пласт Земли, потому что в нём просто есть бесконечная энергия. Оттуда можно черпать энергию в виде электричества. Его идеей было достижение бесплатности электроэнергии. А теперь связываем: природа - атмосфера - электричество - лампа. Звеньев может быть большое количество. Главное понимать как и почему они взаимосвязаны. Вам не обязательно на листке бумаги, полностью расписывать почему Вы выбрали тот или иной вариант последовательности мышления. Главное, чтобы Вы сами понимали как это всё связано. многим покажется что упражнение которой я советуют сделать - полный бред. Однако, перед тем как судить строго то, о чём я пишу. Вы с начала попробуйте, а уж потом выражайте свою альтернативную версию и критику. Ибо, когда я своим друзьям посоветовал данный так сказать действенный метод - то они меня абсолютно не поняли. Только вот реальный свой пример, что-то изменил в отношении ко мне в положительную сторону. За 3 года, работы с упражнением, я во многому преуспел за счёт развития креативности. Теперь, мои друзься меня по крайней мере слушают. А некоторые даже обижаются, что я не заставил их делать то, что советовал окружающим. Но, это лично их проблема и все они взрослые люди и не должны перекладывать отвественности с себ на формально чужих людей, которые в их жизни не принимают сильного участия. Подумайте, над моими словами.
2. Сумасшедшие рисунки. Не пугайтесь названия данного упражнения. Суть здесь проста как Божий день. Ведь креативность всегда связана с нестандартным мышлением. Наша задача на данный момент, убить всяческое логическое мышление и в последующем выработать "тумблер", который будет выключать Ваше сздравое логическое мышление и переводить его в другое нестандартное мышление. Многие люди, от рождения обладают таким мышлением. Именно поэтому, многие люди, смотря на одни и те вещи - видят разное. Если один человек смотрит на слона сос тороны лица, а второй смотрит на него с боковой части. То по сути, смотрят они на одну и ту же вещь, вот только описывать они её будут абсолютно по разному. Кроме этого, всегда есть доля вероятности, что 2 человека будут смотреть на слона с боку, либо спереди и видеть тоже разное. Тут конечно, с полной уверенностью можно сказать, что один из этих людей - действительно обладает креативным мышлением. Либо на время задания попросту переключил свой "тумблер".
Пример: берём карандаши, либо фламастеры. Лист бумаги и стараемся нарисать там, например животных с разными частями тела. Что же касается художественных способностей - то это абсолютно не важно. Главное здесь состоит в том, что Вы попросту сами будите понимать что вы рисуете. Пусть и криво - это не принципиально. Нарисуйте жабу с львиной головой, рыбу с орлиной головой, а тигра с головой бегемота и с копытами и т.д. Такое упражнение, даже от прочтения у меня самого вызывает улыбку. Однако, это очень действенный способ развить свою креативность в полном объёме. Ведь в понимании вещей которые есть у нас в голове - жаба, не может быть с головой льва. Как вообще это возможно? Да в том то и дело! Что мы люди, сами ставим себе стены и преграды, вместо того чтобы разрушить стереотипы. Когда-то никто не верил в то, что автомобиль будеь пользоваться спросом. При создании первого мобильного телефона, многие выражали свою сомнения по поводу здравости ума у создателей. Понимаете в чём суть? Люди сами не верили в то, что такое возможно. Истинная цель данного упражнения - это понять одну единственную, правильную и простую вещь, что ничего невозможного нет. Что если у вас есть идея - ей нужно доверять, какая бы она ужасной, дурной или ненормальной казалась. Человек, который в своей жизни создаёт что-то полезное - автоматически становится счастливым и продуктивным человеком. Думаю, что истинную суть данного упражнения Вы дорогой читатель - уловили.
3. Применение сумасшедших рисунков в плане архитектуры. Можно было бы включить данный пункт упражнений, во второй. Но, в связи с чётким изучением данного упражнения - я пришёл к выводу, что его нужно поставить отдельным пунктом. Ибо оно просто координально отличается по сути, от рыб с орлиными головами. Значит суть примерно та же. Листок, фломастеры и теперь представлем у себя в голове, абсолютно любое здание. Возможно, это Ваш дом, возможно это здание вашей работы, либо вообще домик на берегу моря - это не принципильно. Посел представления этого дома, переходим к следующему пункту выполнения креативного упражнения. Значит, теперь Вам нужно выбрать 10 понятий, пусть это будет тот же толковый словарь, который тоже казалось бы не связаны друг с другом. Только вот на этот раз, мы не будем рисовать лимоен в виде улитки или улитку в виде лимона.=) Суть заключается в следующем. Эти 10 понятий применяем к дому, который был в нашей голове. Постарайтесь с начала представитьс себе это всё в своей голове, а уж потом перносить на бумагу. Кроме этого, не стоит зацыкливаться конкретно на доме. Ведь у дома есть этажи с комнатами, к которым тоже можно применть данные слова. Например: треугольник - треугольные окна, зебра - полосатые обои, либо обои в виде животных африки, колбаса - холодильник в виде колбасы, телефон - здание в виде телефона и т.д. А почему нет? Разве всёэто невозможно? Пусть это выглядит немного не нормально, но это действенный способ заставить мозг работать и усилить свои нейроные головные связи. Мне не важно как оно выглядит,главное чтобы засчёт этого упражнения у вас появлялась креативность и нестандартность мышления во всех планах.
4. Вот это упражнение, вообще атас. Называется 10 на 10. Читается и смотрится вроде просто, вот только когда реально начинаешь его прорабатывать, то понимаешь что у тебя реальный ступор. Так вот для тех, у кого ступор - посвящается.=))
Значит в чём же заключается основная сутьданного упражнения? Берём любое существительное, которое моментально в данным моентом витает у вас в голове. Например: светофор. И теперь, нам нужно придумать 5 прилагательных к данному слову. Пример: зелёный, красный, жёлтый, белый, дорожный. А теперь готовьте свой мозг к атаке. Следующим этапом идёт задание придумать ещё 5 прилагательных, только они абсолютно должны НЕ подходить к понятию светофора. Вроде всё просто, однако у не креативного человека, данное меорприятие вызовет очень даже существенные трудности. Давайте своему мозгу думать шире. Не зацыкливайтесь на цвете, на то какой светофор и конкретно как он выглядит. Ваша задача, пусть и взорвать свой мозг, но придумать эти прилагательные. Мозг начинает работать как атомная бомба. А если это упражнение применять на практике на постоянной основе, то в скоре вы заметите, что в нестандартных ситуациях, Вы просто соображаете и летите как ракета в космос. Уже о стандартных ситуациях я вообще молчу, о скорости решения вопроса. Ваш мозг, начинает работать обширнее и охватывать все ваши знания которые имеются в голове. Вы можете и не справиться с данным упражнением в первый раз, но если Вы сделаете данное упражнение как стиль своей жизни, то со временем показатели улучшаться. Как говорится первый блин комом и перед не решаемыми вопросами, нужно отвечать креативным и альтернативным мышлением.
5. Придумать название или слоган к чему угодно. Я на постоянной основе, стараюсь придумать у себя в голове эмблему какой либо известной компании, чтобы она была более интерсной и превлекала внимание людей. И после этого придумываю слоган. Например: тот же самый сбербанк. Можно придумать эмблему основанную на твёрдости в виде треугольников. Сложно словами описать. То что цвет выбран зелёный - это маркетинговый ход, но мы можем сделать её красной или пурпурной - главное чтобы круто смотрелась. И после этого придымываем креативный слоган: "Зелень в красном. Новые тенденции - новый цвет", "Надёжность в яркости", "Сохраняя прошлое и приумнажая будущее" и в конце хриплый голос говорит: "Сбербанк - выбор за Вами!". Ведь это само по себе, кажется бесполезным занятием. Вот только здесь есть огромный скрытый потенциал. Важно просто понимать, что такие упражнения заставят работать Ваш мозг в креативность и это обязательно ярко отразится на вашем мышлении.
Вот мы и прошли все основные 5 упражнения мышления. В ближайшем будущем, постраюсь нарыть что-нибудь ещё интересное и познавательное для Вас - мой читатель. Успехов! И не ленитесь, не стойте на месте - развивайтесь друзья!
Движенье вверх во имя перемен.
Аватара пользователя
GrafGo
Лидер
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 17:56

Упражнения для развития креативности

Непрочитанное сообщение MilanikaRF » 06 мар 2016, 18:05

Как считаете - нужно ли "подсказать" родителям "форму одежды" для свадьбы? Тоже самое касается гостей
MilanikaRF
 


Вернуться в Успех

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

© AliceCool.ru         Акции

Конкурсы
для Экзаменов
Книги
Родители
Фото
Репетитор
Творчество
Мои любимцы
Домашние животные
Досуг Игры

AliceCool.ru

Дневник школьника ученица Кулешова Алиса блог проводится конкурс Участвуй!

 

школьный Блог, информационно-познавательный сайт лицея, сайт для студентов. Молодёжный форум, новости, развлечения, консультации

cron
Яндекс.Метрика