14 советов каждому, кто желает увеличить свою продуктивность

Стать счастливым. Секрет удачи. Психология успешности.

14 советов каждому, кто желает увеличить свою продуктивность

Непрочитанное сообщение GrafGo » 28 апр 2013, 11:32

В основе мира - заложена продуктивная работа. Каждый из нас стремится к чему-то большему, к чему-то яркому, к тому, что в действительности изменит вашу жизнь. Эта вся смесь, хитро сплетена с желанием быть счастливым в этом мире. Получается, что когда мы работаем в своей сфере деятельности, которая по крайней мере нам нравится, то если всё наладить в правильной последовательности, то мы безусловно станем счастливыми людьми. Многие не понимают, что ганяться нужно не за деньгами и зарплатой, а именно за ощущением удовольствия от той работы, которую мы делаем. Некотоым достаточно понимать, что своей работой он делает мир лучше и другие люди за счёт этого становятся лучше. Но и даже на таком уровне, есть разнообразные дела, которые не в равной степени будут нам нравится. Так вот наша задача - найти именно своё дело по жизни. Сконцентрироваться на нём и мы обязательно достигнем прекрасный результатов. А рассуждать: "Вот на этой работе поработаю. Денег насобираю и займусь своим делом!" - это не самый правильный и продуктивный вариант развития событий по жизни. Почему? Да потому, что телега стоит впереди лошади. Нужно на первое место ставить понравившуся деятельность и работать над ней, тогда и прийдёт счастье в Ваш дом в виде материального достатка, удовлетворения, реализации и счастья, а не наоборот. Это большая ошибка, стараться заработать денег на работе, которая не нравится, а потом уйти с неё. У меня понимание работы заключено так: я лучше буду за 300-400$ работать там где душа лежит. Чем за 2000-3000$, на работе, которая мне не по душе и выжимает из меня все соки. И это правильно. Есть отдельный момент, когда можно считать подработку на не понравившейся работе, как позитивную. Например, поработать 2-3 месяца на стройке, чтобы потом эти деньги пусть в оборот своего дела и уйти с этой работы. Ещё такой вариант развития собыйтий - вполне сносный. Но когда мы говорим себе, что вот мол поработаю 5 лет, куплю машину, квартиру, насобираю денег и потом уйду - то это полный бред. За 5 лет работы, вы уже хорошенько привыкните к обстановке, к людям, к заработной плате и зуб даю, что Вы уйти уже никуда не сможете. Поэтому думайте с головой.
И всё-таки, несмотря ни на что, представим что вы нашли себе ту работу, которая вам по душе. В сутках 24 часа и нам нужно многое успеть сделать. Именно по этому, мне хотелось бы вам уважаемый читатель, предоставить 14 советов, которые повысят вашу продуктивность в разы:
1. Заведите блокнот или ежедневник, куда ежедневно будите записывать все свои дела и что вообще вам нужно сделать. Многие не понимаю преимущества данной схемы. Здесь основа состоит безусловно в том, что человек, который ведёт записи, концентрируется конкретно на той задаче, котоая у него стоит именно на данный момент. Все побочные мысли, которые его до этого отвлекали - уходят. И остаётся только одна мысль, на которой стоит концентрироваться. Так вы можете продуктивнее работать. Есть ведь разница в том, что в голове пару мыслей или вообще одна, либо в ней туча мыслей? Концентрация на той проблеме, которая есть на данный момент - не такая уж усиленная. Есть специальные прораммы на компьютер, в которые вы тоже можете записывать свои дела. Поищите в сети.
2. Делайте с начала именно те дела, которые наиболее важны. Для этого Вам тоже понадобиться бумага. Конечно, вы и так можете понимать важность своих дел. Но, когда они записаны, то в с курса точно не собъётесь. Мы очень часто начинаем свою работу с дел, которые можно и завтра и после завтра выполнить. А то дело, которая нужно выполнить уже к вечеру - не является для нас приоритетом, либо мы вообще о нём забыли. Хорошим тоной и продуктивной привычкой, будет встать с утра, записать все свои важные дела на бумагу. А уж потом, уделить 1-2 часа на выполнение именно этих дел. Стоит не забывать, что дела сложны, не от того что они сложны. Они сложны только из-за того, что мы попросту в своей жизни не начинаем их делать. Мы откладываем их на завтра, после завтра. Почему не сегодня?
3. Выработайте в себе правильную привычку - формировать свой план с вечера. То есть, каждый вечер, вы должны садится за стол, брать лист бумаги и записывать туда все дела, которые планируете выполнить за следующий день. С утра того же дня, выполнять данное мероприятие нудно и не так желанно. Именно по этому не ленитесь. Составляйте план с вечера и вы увидите свою продуктивность в полной красе.
4. Бытует мнение, что если записывать важные дела, телефоны требуемых людей и т.д. - не на бумагу, а именно в электронном виде, то продуктивность тоже возрастает. Ибо нужную информацию Вы находите намного быстрее, чем капошась в кипе бумажек.
5. Не экономия времени - это самая распространённая не экономная проблема у людей. Мы думаем что можем с утра понежеться в кровати 30 минут. Потом полежать в душе час и т.д. Однако, расточительность приводит к тому, что к вечеру у нас огромное количество дел, которые мы не успеваем сделать. В том то и заключается проблема. Что нужно делать дела,а не думать что у меня ещё целая кипа времени и я всё успею. Это самая распространённая ошибка у людей. Такие люди и со своей жизнью поступают именно так. Они думают что у них ещё много времени, что они всё успеют в своей жизни. Но не успевают глазом моргнуть, как им уже 30-40-50 лет. А так и ничего полезного и не сделано. Никуда вы не ездили и т.п. Всё это - из-за отсутствия понимания экономии времени. Сидя даже за компьютером, старайтесь делать работу которая продуктивная и в тоже самое время эконосьте даже секунды. Они потом накапливаются в минуты, часы, сутки, недели. Всё взаимосвязано и это необходимо понимать каждому, кто хочет продуктивно работать.
6. Если ваша работа основана на работе за компьютером. То стоит и даже необходимо научиться работать всеми пальцами на клавиатуре и при этом не смотреть на неё. Это выглядит сложно, но этому вы конечно же очень просто можете научиться. В интернете сейчас специальных программ и тренажёров, просто великое множество. И суть этого всего, нужно понимать. Что научиться слепому печатанью на клаве - просто необходимость.
7. Конкретика в выполнении задачи. Если Вы например сели обновлять сайт или его перелинковывать, то концентрируйтесь именно на этой работе. Одной и единственной. Выключьте скайп, контакт и т.д. Всё это отвлекающие факторы, которые будут влиять на скорость выполнения задания и в общем на нашу продуктивную работу. Никому не хочется раздражаться, от не нужных сообщений какого-либо человека и т.д. Поставили задача и выполняйте только её и не бегайте по всей сети в тем моменты, когда от вас требуется быстрая и продутивная работа.
8. Я не знаю как это всё работает. Но человек намного больше успевает, ложась спать в 21-22 вечера и просыпаясь в 6-7 утра. Такое содаётся ощущение, что то ли день становится больше, то ли у нас энергии чтановится больше. В общем это не суть важно. Самое главное, что вставая именно с утра и начиная свою работу с утра, у нас еть вариант успеть намного больше чем вставая в 12-13 дня. Время, вроде бы одно и тоже, вот только наверно биологические часы от такой тенденции не сильно то в восторге. И соответственно "награждают" нас неуспеванием решения многих вопросов.
9. Есть старая как мир поговорка: в здоровом теле - здоровый дух. Она означает, что физические упражнения, идут на пользу не только телу, но и нашему духовному состоянию. Поэтому, чтобы энергии в вашем теле было намного больше чем кажется. Делайте с утра хотя бы зарядку. Такая мелочь как 5-10 минут зарядки. Бодрит нас на целый дальнейший день и повышает нашу продуктивную работу.
10. Бывает, что мы записываем в свой блокнот дел, именно те дела, которые на данный момент мы решить абсолютно ни как не можем и это создаёт некоторое введение в заблуждение. Смотрите, если Вы на данный момент не можете решить вопрос, либо он от вас не зависит, то исключите данное дело из своего списка. Смысл? Оно будет только моячить перед глазами, повторяя вновь и вновь, что мв бессильны перед ним. На самом деле мы не бессильный, мы попросту ничего с ним поделать на данный момент не можем. Вот если ничего поделать не можем, то зачем оно нужно в списке и зачем переживать? Так что исключайте, такие псевдодела из своего списка планируемых дел.
11. Выполняя ту или иную задачу, очень важно понимать какой диапазон времени мы даём на её выполнение. Если вы хотите сделать зарядку, то уделяете её например 15 минут. Если вы хотите обновить сайт, то допустим 1 час. Это всё время, тоже должно быть записано в вашей листовке планируемых дел, которые вы хотите выполнить. Кажется, что это мелочь. Но в таком случае у нас будет временная цель. Есть ведь разница выполнить дело за 1 час, либо за 2 часа? Сэкономленное время, можно более продуктивно потратить и это стоит учитывать всегда.
12. Выполняя свои дела, старайтесь в полной мере игнорировать именно то, что на данный момент не важно. Если вы будите постоянно отвлекаться, то это приведёт к раздражению и постоянному не продуктивному выполнению дел. Бесяться дети? Игнорируйте пока не выполните задание. Мама зашла в комнату и начинает задавать не нужные вопросы? Игнорируйте. В конце концов, она ведь видит что вы работаете. Можно и подождать какое-то время, а уж потом начинать задавать свои вопросы.
13. Будь активным. Есть проблема - решай её сразу. Есть задание - сделай его моментально. Получаешь письма или звонки - отвечай сразу. Не откладывай всё в долгий ящик. У нас у людей, есть вечная проблема откладывать мелочи на потом. Только вот мелочи имеют тенденцию накапливаться. И когда мы целую неделю не выполняли так сказать эти самые мелочи, то это приводит к тому, что уже из большого количества мелочей, образовалась большая проблема. Например: за день Вам нужно ответить по электронной почте на порядка 20 писем. Вы уделяете этому времени - порядка 30 минут. За 7 дней, накопится порядка 140 писем, которые требуют безотлагательного ответа. И если ситать, во временном интервале, то нам понадобится порядка 3,5 часов, чтобы выполнить это задание. При условии того, что мы вообще никуда не отвлекались. А как же не хочется работать днём в воскресенье. А вот если бы мы уделили всего по полчасика каждый день? То данный вопрос в плане писем, вообще мог перестать нас тревожить. Поэтому, не откладывайте свои дела. Помните, что есть здесь и сейчас и точка.
14. Когда человек выполняет одну и ту же работу в течении дня - это это вскоре начинает ему надоедать и может родить в некотором роде отторжение или неагтивную сторону вопроса. Что же делать с такой проблемой? Вам нужно, в обязательном порядке, стараться делать дела ещё в таком порядке, чтобы они привносили разнообразие в вашу жизнь. Не то чтобы Вы сделали зарядку, потом обновили сайт и потом опять обновили другой сайт и т.д. - это приведёт к плохому результату. Именно поэтому, стоит вставить между обновлениями сайтов, какие-то дела, которые разбавят эту серую повседневную работу. Ну и продуктивность конечно же возрастёт в разы.
Вот и все советы, которые я хотел сегодня Вам написать. Каждый из этих советов, обладает просто немыслемым потенциалом если применять их в своей жизни. Но, кроме всего прочего, мне хотелось бы ещё обусловить тот момент, когда мы загружаем всё своё свободное время - и это плохо. Продуктивность продуктивности, но необходим некоторый баланс. То есть, не забывайте жить, пусть даже сейчас вы заняты делом. Чувствуете что Вы живой, вечером сходите с любимой в парк или ресторан. Погуляйте. Дела и их выполнение - это безусловно плюс. Но нужно понимать ради чего мы это всё делаем. Смысл допустим в деньгах, если мы не чувствуем радость от жизни? Так что не теряйте это ощущение.
Движенье вверх во имя перемен.
Аватара пользователя
GrafGo
Лидер
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 17:56

Вернуться в Успех

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

© AliceCool.ru         Акции

Конкурсы
для Экзаменов
Книги
Родители
Фото
Репетитор
Творчество
Мои любимцы
Домашние животные
Досуг Игры

AliceCool.ru

Дневник школьника ученица Кулешова Алиса блог проводится конкурс Участвуй!

 

школьный Блог, информационно-познавательный сайт лицея, сайт для студентов. Молодёжный форум, новости, развлечения, консультации

cron
Яндекс.Метрика