Как повысить творческий потенциал?

Стать счастливым. Секрет удачи. Психология успешности.

Как повысить творческий потенциал?

Непрочитанное сообщение GrafGo » 24 май 2013, 14:25

Абсолютно в каждом человеке есть творческий потенциал. Разница лишь в том, что у кого-то творческие задатки выражены больше, а кому-то нужно приложить усилия для их раскрытия.
Большинство тех вещей, что нас окружают, пришли к нам из мира идей, став результатом чьего-то творчества. Сегодня наличие творческой жилки как никогда актуально, если вы хотите стать успешной личностью и построить карьеру. Способность к творчеству нужна не только художнику, писателю, композитору или режиссеру, в наше время она может понадобиться и обычному менеджеру для решения какой-либо нестандартной задачи. Наличие такой способности у подчиненных, как правило, высоко ценится их руководителями. Да и обычную жизнь это помогает сделать более яркой и насыщенной. Если от рождения природа не заложила в вас богатую творческую составляющую, то не следует отчаиваться - стать творческой личностью под силу практически каждому представителю человечества. Если вы хотите и готовы к этому, то ознакомьтесь с некоторыми рекомендациями, как можно это осуществить.

Существует 7 способов того, как повысить творческий потенциал:

Способ №1. Записывайте ваши идеи.
Сколько раз случалось так: в голове вспыхивает какая-то идея, вы крутите и вертите ее, она вам очень нравиться, но вот вы отвлеклись и забыли о ней. Чаще всего вытащить ее обратно на свет так и не удается. Чтобы избежать подобных ситуаций, заведите привычку всегда иметь при себе блокнот, куда вы будете записывать приходящие вам в голову мысли и идеи. Записывайте все, что придет вам на ум, нет необходимости фильтровать их на предмет гениальности. Оценку вы сможете провести позже. Учтите, что очень часто хорошие идеи приходят к нам сразу после пробуждения или во время бессонной ночи, поэтому всегда держите «инструменты для записей» под рукой. Поверьте, поленившись записать вовремя пришедшую в голову мысль, вы рискуете потерять ее навсегда.
Мысль, перенесенная на бумажный носитель, гораздо легче подвергается обработке. Немного усилий и она может обрасти кучей полезных идей.
Практикующие такой метод оформления своих идей люди, рекомендуют при отсутствии рядом блокнота и ручки записать пришедшие в голову мысли хотя бы на диктофон или в телефон, но потом все равно перенести всю эту информацию на бумагу. Когда вы пишите рукой, вы задействуете те части мозга, которые невозможно активизировать в случае, если вы просто «оцифруете» эту информацию. Письмо – это мелкая моторика, которая развивает наш мозг.
Перенос мыслей на бумагу помогает также очистить наше сознание от ненужной накопившейся в нем информации и открыть коридор для новых мыслей и идей. Вспомните, как рассуждал о нашем мозге знаменитый сыщик Шерлок Холмс, он говорил, что наш мозг – это чердак, который каждый наполняет своим содержимым. Не захламляйте ваш чердак, оставьте место для гениальных выдумок.
Не забывайте периодически возвращаться к вашим записям, это может толкнуть вас к тому, чтобы мыслить в новом направлении, или станет источником другой более удачной идеи. Возможно мысль, пришедшая вам в голову месяц назад, казавшаяся полным бредом, станет актуальной и интересной на данном отрезке вашего жизненного пути.
Вышеописанный подход позволит не только сохранить важную информацию, но и развить ваше воображение, улучшить способность к визуализации и вывести ваш творческий потенциал на более высокий уровень.

Способ № 2. Не создавайте рамки.
Помните, не существует никакого предела возможностей. Все границы создаем только мы сами. Создание ограничений противоречит принципам творчества. Идеи, которые на первый взгляд кажутся неосуществимыми, могут стать реальностью в недалеком будущем. Вернитесь на минутку на несколько веков назад, когда невозможно было представить, что люди смогут спокойно общаться, находясь на разных концах земли, летать в космос, перемещаться на большие расстояния за несколько часов, строить небоскребы. Как бы мы жили сейчас, если бы люди, придумавшие все это, отказывались от своих идей только потому, что они на тот момент казались неосуществимыми? Дерзайте. Не ограничивайте себя в процессе творчества, это позволит вам существенно расширить границы вашего сознания, а значит, даст возможность возникновения в нем неформатных и интересных идей. Дайте волю своему воображению, именно оно стимулирует творческие аспекты вашей деятельности. Без воображения немыслим творческий процесс. Раздвигая границы вашего сознания, вы побуждаете ваш мозг к поиску еще более оригинальных идей.

Способ № 3. Читайте больше.
Книги сами по себе являются источником готовых идей. А чтение – прекрасный способ расширить границы вашего сознания, а значит открыть двери в новый мир. Чем разнообразней будет список литературы, тем больше шансов у вас к возникновению новой, нестандартной идеи. Не зацикливайтесь на каком-то одном направлении, например на профессиональной литературе. Пусть это будет совершенно разные жанры и авторы, позвольте себе все: от классики до современной литературы, от детектива до фантастики. Возможно, вы почерпнете совершенно бесподобную идею там, где вы это и представить себе не могли, будучи убеждены в том, что данная сфера никак не соприкасается с вашими творческими задачами.
Мир книг поможет существенно расширить ваш кругозор и развить воображение – неотъемлемую составляющую творчества, ведь при чтении нам приходится представлять героев книг, их одежду, окружающую обстановку. Чем более мелкие детали вы будите рисовать в вашем воображении, тем лучше. Чтение помогает развить мышление и пополнить словарный запас, научиться выражать наши мысли красиво, сделать наши образы более яркими, насыщенными и интересными. Это как рисовать картину, имея под рукой богатую палитру: чем больше красок у вас под рукой, тем объемные и полноценные получатся образы на холсте.
Не пренебрегайте также и периодической литературой, некоторые журналы могут стать настоящим источником вдохновения, помогут вам быть в курсе последних новинок и событий, что существенно расширит ваш творческий инструментарий. Помимо информации вы также можете почерпнуть интересные образы и вдохновение из многочисленных иллюстраций, размещенных на страницах. Это могут быть познавательные журналы, журналы о путешествиях, либо на профессиональную тему.
Способ № 4. Не забывайте менять обстановку.
Смена обстановки также способствует развитию творческого потенциала. Она поможет найти новые объекты вдохновение и заставит работать воображение в новом направлении. Это может подразумевать как просто элементарную перестановку в квартире или же прогулку в ближайшем парке, так и выезд за город или более далекое путешествие. Уходя от привычного окружения, вы заставите мозг работать в совершенно новом направлении, с новыми образами и новыми категориями. Именно в такие моменты возможно возникновение новых идей и мыслей. Некоторых людей вдохновение посещало во время прогулки по близлежащему скверу.
Смена обстановки позволяет выйти вам за пределы собственного ограниченного мира и придаст вам новых сил.
Если вы можете позволить себе путешествие – это идеальный вариант. Отправившись в другой город или даже страну, вы сможете увидеть и узнать много нового, почерпнуть новые знания с пользой для вашего духовного и физического здоровья. Это добавит в ваш мир новых красок, которых так не хватает в серых буднях.
Если нет возможности удалиться из надоевшего своей обстановкой помещения, измените его - повесьте в вашей комнате какие-нибудь яркие постеры, в кабинете или на рабочем месте сделайте перестановку на столе, добавьте новые детали. Дополните ваш мир новыми красками, и вы увидите, как это вдохнет в вас новую жизнь и увеличит ваш творческий потенциал. Большинство креативных людей, испытывая «творческий кризис», прибегают именно к этому способу выхода из него.

Способ № 5. Упражняйтесь физически.
Невозможно развитие гармоничной личности в отсутствии физических нагрузок. Не обязательно изнурять себя в спортзалах, достаточно просто ходить или бегать – все зависит от ваших предпочтений. К тому же в хорошую погоду такое время препровождение может стать еще и очень приятным.
Занятия спортом не только положительно влияют на здоровье, но и способны к развитию умственных способностей и улучшают мозговую деятельность и помогают избавиться от стресса. Это научно доказанный факт. Если вы с удовольствием занимаетесь спортом, ваш мозг формируется больше клеток, которые отвечают за процессы изучения и улучшения функций памяти.
Двигательная активность позволит вам очистить ваш разум и освежить мировосприятие. Некоторые люди утверждают, что интересные идеи и мысли им приходили во время занятий спортом, например, в момент совершения пробежки по парку.

Способ № 6. Устраивайте короткие мозговые штурмы.
Главными принципами проведения мозгового штурма будут его небольшая продолжительность и максимальная концентрация. Сосредоточившись на 10-15 минут, нужно произвести как можно больше идей. В классическом понимании мозговой штурм – это коллективное занятие, благодаря которому можно выработать совершенно нестандартные вариант решения для некоторых проблем. Но такие непродолжительные «атаки» можно совершать и самостоятельно, это поможет найти свежие интересные идеи и увеличит ваш творческий потенциал. Очень важным является тот момент, что нужно отбросить всякую критику. Любые мысли в процессе проведения мозгового штурма должны иметь право на жизнь. В этом и состоит весь его смысл. Так вы позволите родиться на свет уникальным идеям, которые, возможно, не пришли бы вам в голову в «обычном режиме».
Одним из вариантов проведения мозгового штурма может стать следующий: возьмите ручку и бумагу, задайтесь каким-то волнующим вас вопросом, сконцентрируйтесь на нем, напишите его в центре листа и начните записывать все, что только придет вам в голову, потом вы сможете перечитать и отбросить ненужное. Помните:
- чем больше записей вы сделаете, тем лучше;
- всякую критику - в сторону;
- чем абсурднее кажется то, что пришло вам в голову, тем больше вероятность найти наиболее творческое решение поставленной задачи или вопроса;
- можно и нужно работать над тем, что вы уже записали.
Такие мозговые атаки позволят вам научиться концентрироваться за короткий отрезок времени и активировать вашу творческую составляющую и интуитивное мышление.

Способ № 7. Медитируйте.
Для того чтобы увеличить в себе способность к творчеству и раскрыть свой потенциал, необходимо уметь избавляться от стресса, освобождаться от нервного напряжения. Лучшим способом расслабиться и очистить свой разум является медитация. Учеными доказано, что творческие способности могут раскрыться только тогда, когда оба полушария головного мозга функционируют гармонично. Такое явление можно наблюдать в тот момент, когда человек глубоко расслаблен. Этот эффект может быть достигнут только с помощью медитации. Она заставляет ум умолкнуть, а ваше сознание очистить от многочисленных мыслей и образов, которые наполняли вас в течение дня. Медитация позволит вам дистанцироваться от назойливых мыслей, не зацикливаться на чем-то одном. После нее вы начинаете по-другому смотреть на то, что вас окружает, ваше сознание станет открытым для новых, свежих идей и мыслей. Медитации помогает расширить творческие возможности, раскрыть ваш природный потенциал. Медитируя, вы постепенно избавите себя от границ и препятствий, стоящих на пути к вашему творчеству.

Если следовать всем этим советам, то есть хороший шанс развить в себе творческую составляющую и сделать вашу жизнь более яркой, насыщенной, интересной и успешной. Главное упорно практикуйте все вышеизложенное, и результат не заставит себя ждать.
Успехов вам на творческом поприще!
Движенье вверх во имя перемен.
Аватара пользователя
GrafGo
Лидер
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 17:56

Как повысить творческий потенциал

Непрочитанное сообщение aleksandraa » 08 май 2015, 00:43

По-моему, этим советом нельзя воспользоваться. Кто же будет спорить, что не нужно использовать ресурсы и возможности? По-моему, общие слова.
Диеты для всех: rost-volos.ru
aleksandraa
Лидер
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 21:04
Откуда: Россия


Вернуться в Успех

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

© AliceCool.ru         Акции

Конкурсы
для Экзаменов
Книги
Родители
Фото
Репетитор
Творчество
Мои любимцы
Домашние животные
Досуг Игры

AliceCool.ru

Дневник школьника ученица Кулешова Алиса блог проводится конкурс Участвуй!

 

школьный Блог, информационно-познавательный сайт лицея, сайт для студентов. Молодёжный форум, новости, развлечения, консультации

Яндекс.Метрика