Минимализм, как стиль жизни

Стать счастливым. Секрет удачи. Психология успешности.

Минимализм, как стиль жизни

Непрочитанное сообщение GrafGo » 24 май 2013, 14:26

Мир, в котором сегодня живем мы с вами, кроме всех его неоспоримых плюсов, является достаточно перегруженным в физическом, эмоциональном и информационном планах местом. В этом тесном пространстве, как в плотно заполненном людьми вагоне метро трудно дышать, тяжело двигаться сообразно нашей природе. Не хватает места для свободы. Из этого хаоса и мельтешения вполне закономерно произрастает старая, но не потерявшая своей актуальности и по сей день идея минимализма, которая своевременно приходит нам на помощь.
Сам термин «минимализм» берет начало от художественного течения, концепцией которого являлась минимально возможная трансформация материалов, которые использовались художниками в процессе творчества. Их работы отличали простота, самоограничение, нейтральные цвета.
Минимализм, применимо к повседневной жизни, не призывает отбросить яркие краски и пойти путем суровой аскезы, но, в своем роде, тоже является рядом определенных ограничений, призванных, между тем, сделать нашу жизнь лучше и ярче.
Как воплощается идея минимализма в нашем привычном пространстве?
Это – знакомая нам еще по системе фэн-шуй идея избавления от старого, накопившегося, ненужного. Проще говоря – «расхламление» пространства. Извечная человеческая страсть к накопительству зачастую оказывает нам дурную услугу, ограничивая наше жизненное пространство. Избавление же от лишнего и обременяющего – прямой путь к достижению гармонии в жизни.
Каждый из нас, наверное, сталкивался с проблемой перебирания старых вещей, наведения порядка в кладовках, перекладывания мешающих, но, вроде бы нужных, вещей с места на место. В какой-то мере от этого защищены люди, вынужденные по каким-либо причинам часто переезжать. Но даже у них периодически находятся не всегда разбираемые при переездах пакеты и коробки с вещами, которые, как правило, уже не используются, но в негодность при этом еще не пришли.
Что уж говорить о многочисленных мелочах, которыми обрастает рабочее место… Хотя бы шариковые ручки. Практически у каждого из нас есть стаканчик с шариковыми ручками, которые уже не пишут, но вы обещаете себе при случае купить и вставить в них новые стержни с чернилами. Когда, ну когда вы в последний раз покупали стержни для ручки, а не целую ручку?
Вы, конечно, можете сказать: «нет, это – не про меня», но осмотритесь! Действительно ли вы используете все те вещи, что вас окружают? Возможно, вы заметите купленную, но так и не прочитанную книгу об особенностях построения бобровых хаток в средней полосе России или очередную супер-терку для овощей. У каждого – свои слабости. Задумайтесь, как можно было бы с большей выгодой использовать финансы и время потраченные на покупку.
Избавляя свое жизненное пространство от ненужных вещей человек получает:
- необходимое для жизни, а не просто для существования, пространство, которое больше не сковывает движения, не мешает вдыхать воздух полной грудью;
- свободное время, которое прежде зачастую тратилось на обслуживание, перебирание, поиск бесконечного количества вещей сомнительной полезности;
- огромное количество энергии, раньше расходовавшейся на связанные с этими вещами действия, эмоции, образы и мысли.
Было бы ошибкой предполагать, что предметы, которыми мы себя с таким рвением окружаем, занимают исключительно физическое пространство. Абсолютно все, что мы привносим в свою жизнь, становится еще и частью нашей с вами психической реальности. Дом, заполненный бесполезным, но дорогим сердцу хламом способен задавить своей застойной неподвижной энергетикой даже самого стойкого и сильного человека. Под словом «хлам» не обязательно подразумевается старье: это могут быть и новые, модные, «брендовые», но лишние вещи.

Идея минимализма в том, чтобы организовать свое жизненное физическое пространство с учетом максимальной эффективности всех используемых для удовлетворения потребностей инструментов. Вместо количества мы выбираем качество. При выборе каждой вещи основное внимание уделяется тому для чего и насколько сильно она нужна. Зачастую мы покупаем множество разных предметов, несомненно, нужных, не подумав о том, что их функции, возможно, совмещаются в чем-то одном. Например, у нас есть огромное старое мягкое кресло, к нему мы покупаем большую комфортную кровать для сна, а для вечерних посиделок с друзьями – объемный мягкий уголок модного оттенка. А между тем, все эти функции замечательно совмещает в себе один единственный современный многофункциональный диван, на котором очень удобно и спать, и просто сидеть,.
Современный мир со своей рыночной экономикой и «клиентоориентированностью» предлагает человеку гораздо больше, чем ему на самом деле нужно, если исходить из оценки реальных потребностей.
Кроме всего прочего, жизнь, в которой становится меньше излишеств, явных и не очень, чрезвычайно благотворно сказывается на нашем финансовом положении. Наши траты, как правило, увеличиваются пропорционально количеству вещей, которым мы себя окружаем, соответственно, действует и обратная закономерность. Некоторые ошибочно полагают, что залогом финансового процветания являются огромные доходы. Но когда они начинают зарабатывать больше, растут и их траты. Многие из нас даже умудряются тратить больше, чем зарабатывают. Невероятно, но факт! Настоящий же секрет финансовой независимости в том, чтобы тратить меньше, причем гораздо меньше, чем вы зарабатываете. Не влезать в долги, по возможности не связываться с кредитами. И достичь этого не так уж сложно: перестаньте захламлять вой быт лишними, ненужными вещами – ваши траты сразу пойдут на убыль. Не делайте спонтанных покупок: обдумайте несколько раз, нужна ли вам вещь, которую вы собираетесь приобрести.
Минималистический стиль жизни гораздо выгоднее и дешевле. Кроме экономии он дает такие преимущества, как сокращение количества стрессов, свободное время, которое раньше тратилось на шоппинг, возможность тратить сэкономленное на вещи более ценные – образования, путешествия и т.п.
Воплощение минимализма в пространстве информационном.
Следование идее минимализма возможно не только в физическом жизненном пространстве. В наш век огромное значение принимает информация, а значит, от нашего умения воспринимать ее и отсеивать лишнее зависит не только наша жизненная гармония и психическое состояние, но и успех в целом.
Информация, это не только содержание книг и учебников, не только новостные сводки и сообщения по радио в перерывах между любимой музыкой. Это – все, что мы видим и слышим, это – тактильные ощущения и запахи. И чем больше развивается окружающий мир, тем больше становится объем получаемой нами информации.
В какой-то мере это хорошо. Мы воспринимаем новое, развиваемся, становимся лучше. Довольно распространенной стала фраза о том, что информация лишней не бывает. Но на самом деле далеко не все, что поступает в наш мозг извне, перерабатывается во что-то полезное. Это чем-то напоминает складывающуюся на данный момент ситуацию с продуктами питания: их рекламируют везде и всюду, их эффектно раскладывают в супермаркетах грамотные и обученные мерчендайзеры. В результате, средний потребитель, привлеченный многообразием красивых цветных оберток и рекламных слоганов, обещающих здоровье и долголетие, пытается через силу впихнуть в себя весь предлагаемый магазином ассортимент товаров. Как следствие, он становится неразборчивым. Организм такого человека перестает чувствовать и подавать сигналы о том, что ему действительно необходимо. Стирается смысл понятий «вредное» и «полезное». Вместо того чтобы выпить стакан свежевыжатого сока и получить от него достаточно энергии для отличного и полного великих свершений дня, он заливает в себя литры кока-колы, а энергия при таком раскладе скорее растрачивается на нейтрализацию вредного влияния такого напитка и попытки вывести его из организма с наименьшим уроном. Хотя, можно долго говорить о вреде и пользе отдельно взятых продуктов, и так и не прийти к окончательному решению. Верно то, что разным людям нужно разное, но забивая естественные потребности своего организма огромным ассортиментом разрекламированных деликатесов, мы больше теряем, чем приобретаем.
То же самое касается и информации.
Раз уж мы взяли за пример продукты питания, то представим минимализм как своего рода «информационную пищу», диету, вещество, которое подается малыми дозами. Основная идея, так же как и в минимализме физического пространства,– максимальная эффективность. Здесь основными критериями могут стать максимальная простота изложения, наполненность здравым смыслом и незамедлительное применение полученных знаний на практике.
Вспомните несколько своих любимых афоризмов. Вот где можно наглядно увидеть правильную, гармоничную пропорцию смысла и слов, в который этот смысл облекается. Подобные высказывания напоминают простую обстановку в доме минималиста – максимум эффективности, минимум единиц-носителей информации: все слова подобраны в идеальном соотношении количества и качества, выставлены в таком порядке, чтобы наилучшим образом усилить идею фразы.
Для того чтобы донести основную мысль до слушателя (или читателя) оказывается достаточно нескольких слов. Такой афоризм может стоить целой книги. А как метко подобные крылатые фразы описывают наше отношение к ситуации! Незачем долго разъяснять и «раскладывать по полочкам» свое мнение, одного эмоционально окрашенного афоризма оказывается достаточно, чтобы обрисовать вашу позицию в беседе.
У минималистов есть понятие своеобразной «экологии» их информационного пространства. Для того чтобы не перегружать его лишним, одни полностью отказываются от телевидения, а другие отказываются разделять какие-то близкие понятия, как, например, водопровод и канализация и т.п. Каждый сам решает для себя, какая информация будет нужной, а какая окажется уже лишней. В частности, в наше информационное поле очень многое привносит телевидение, и если уж не отказываться от него совсем, то тщательно следить за содержанием просматриваемых телепередач и фильтровать получаемую информацию, несомненно, будет полезно.
Проявления минимализма в эмоциональном пространстве.
Ни в коем случае, речь не идет о каком бы то ни было запрете на чувства! Эмоциональный минимализм направлен скорее на то, чтобы дать нам возможность прочувствовать то, что скрыто глубоко внутри нас, вместо тех эмоций и чувств, которые постоянно стимулируются извне.
Эмоциональную сферу жизни человека можно представить, как чувствительный музыкальный инструмент. В современном мире существует огромное множество профессиональных «музыкантов», способных играть на струнах нашей агрессии, страха и др. Вам знакомо выражение «играть на нервах», не правда ли? Общество потребления, занимаясь подобным музицированием, провоцирует в нас определенные реакции, приводящие к определенным же поступкам. Все эти механизмы давно просчитаны и используются с абсолютно различными целями как один из способов манипулирования.
Отсекая эти раздражители, как мешающие и ненужные, мы можем освободить невидимые струны своей души для совсем иной музыки. Понять суть своих желаний, стремлений, понять самих себя. Это и есть основа гармонии.
Минимализм в физической, информационной и эмоциональной сферах дает нам пространство, чтобы свободно дышать и жить, свободу от навязанных извне потребностей и стереотипов, умение понимать и слышать свои чувства и порывы, жить в гармонии с самим собой.
Итак, подведем итоги: основная идея минимализма – максимум эффективности при минимуме предметов (единиц информации, эмоций, попавших извне). Польза подобного подхода была описана достаточно подробно.
Ясно, что достаточно сложно взять и резко сменить свои привычки, но начать понемножку продвигаться к совершенству и гармонии Вы можете уже сегодня!
Неизбежные ограничения любой системы, четко обозначенной концепции в том, что она хороша не абсолютно во всех сферах жизни. Если говорить проще, не стоит стремиться к минимализму, когда дело касается, к примеру, безопасности.
Такие советы подходят в первую очередь тем, кто увяз в рутине, нерешительности, сомнениях. Минимализм, при всех своих неоспоримых плюсах – не краеугольный камень жизни. Это – одна из ступеней на пути к успеху, и проникнувшись этими идеями, воплотив их в жизнь, Вы наверняка захотите двигаться дальше, и это прекрасно!
Движенье вверх во имя перемен.
Аватара пользователя
GrafGo
Лидер
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 17:56

Вернуться в Успех

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

© AliceCool.ru         Акции

Конкурсы
для Экзаменов
Книги
Родители
Фото
Репетитор
Творчество
Мои любимцы
Домашние животные
Досуг Игры

AliceCool.ru

Дневник школьника ученица Кулешова Алиса блог проводится конкурс Участвуй!

 

школьный Блог, информационно-познавательный сайт лицея, сайт для студентов. Молодёжный форум, новости, развлечения, консультации

cron
Яндекс.Метрика