Сомнения и наша жизнь

Стать счастливым. Секрет удачи. Психология успешности.

Сомнения и наша жизнь

Непрочитанное сообщение GrafGo » 27 май 2013, 00:00

Любой нормальный человек сомневается. Сомневается в правильности своих решений, в себе, в своём выборе. Сомнения – это нормально, но в определённой степени, если они способствуют совершенствованию результата. Каждый из нас задумывается: «А что, если бы я всё сделал по-другому? Было бы лучше или хуже? А вдруг я сделал что-то не так?!» Сомнения гложут нас, не дают нам нормально сосредоточиться на своих действиях. Они лишают нас уверенности в себе, мешают нам нормально думать, быстро и вовремя принимать решения. Из-за них мы теряем драгоценное время на то, чтобы лишний раз подумать. И часто ошибаемся. Не потому, что сделали что-то неправильно, а потому, что просто опоздали. Мы тормозим, теряем время - и упускаем свой шанс. А время слишком дорого стоит, у каждого из нас его слишком мало. Но есть и положительные стороны. Сомнения могут помочь нам найти ошибку, исправить илине дать свершиться тому, что невозможно исправить, мы чувствуем, что делаем что-то не так и останавливаемся. И это замечательно.
Можно привести два примера. Первый: «Я сомневаюсь, что стоит так скоро развиваться на внешнем рынке, у нас мало ресурсов, а там хватает сильных и упорных конкурентов, которые давно этим занимаются и ни в коем случае не уступят нам эту нишу». Второй: «Мне кажется, что отсылать резюме в эту фирму будет не лучшей идеей, потому что там от кандидатов требуют навыков общения и умения вести переговоры, я же не обладаю такими навыками и поэтому не подхожу». Первый пример – это пример позитивного сомнения, сомнения, которое помогает нам не спешить и подумать, прежде чем принять решение. Такое сомнение спасает от потери миллионов долларов, испорченных нервов и траты огромного количества времени впустую. А второй – это пример негативного, отрицательного сомнения, такого, которое тормозит наше развитие, не даёт нам продвигаться вперёд. В этом примере сомнение мешает человеку зарабатывать больше денег и начать продвигаться по карьерной лестнице, он упускает шанс научиться чему-нибудь новому.
С первым видом сомнений, сомнений позитивных, всё понятно. Для того чтобы их избежать и переступить через них, не хватает лишь пары цифр в отчётах и данных статистики. Это всё можно получить без особых усилий, было бы желание.
А вот с негативными сомнениями дела обстоят намного сложнее. Их так просто не избежать. Они превращают вашу жизнь в кошмар, они очень сильно мешают вашему личному развитию, всё становится сложным, сомнения преследуют каждый ваш шаг. Иногда требуется потратить много времени, чтобы перестать сомневаться впустую. Тогда почему же мы сомневаемся? По каким причинам возникают негативные сомнения?
Каждый человек является индивидуальностью, со своими проблемами и своей жизнью, и причины сомневаться у каждого свои. Но основных более частых причин сомневаться может быть несколько. Мы разберёмся в некоторых из них.
Многие люди просто не верят в то, что у них может что-то получится. Они не верят в успех, не верят в удачу, не верят в собственные силы. Если человек не уверен в себе, то ему довольно трудно решиться на следующий шаг. Он проверяет, перепроверяет. Ему трудно выйти из зоны комфорта, он думает, что на каждом шагу он может совершить ошибку. И обязательно ошибается! Ведь он не уверен, он задумывается, он не действует. А любое бездействие несёт за собой отсутствие перспективы для роста и личностного развития. Таким людям сложно. Сложно выбирать, находиться в обществе, они постоянно чувствуют потребность в поддержке и в том, чтобы кто-то решал всё за них. Вы хотите относиться к таким людям? Вы хотите, чтобы вашей жизнью управляла ваша неуверенность в своих силах? Если нет, то возьмите себя в руки и попробуйте доверять себе. У вас обязательно получится. Вы должны доверять себе, учиться у себя. Выйдите из клетки собственной неуверенности и сделайте первый шаг к успеху. Возьмитесь за ответственный проект и доведите дело до конца, подойдите к незнакомой красивой девушке и пригласите её на свидание, привлеките к себе внимание компании с помощью шутки или интересного рассказа. Не стоит бояться, больно не будет. Следующие ваши шаги будут намного проще, вот увидите!
Ещё одной причиной возникновения сомнений может быть то, что в голове у человека появляется слишком много вариантов дальнейшего развития событий, это называется саморефлексией. И вы останавливаетесь, запутываетесь в этих вариантах, бесконечно «прокручиваете» их у себя в голове. В итоге вы приходите к тому, что стоите на месте и ничего не делаете, а лишь предполагаете. Но это же просто тупик! Вы должны понимать, что все варианты вы всё равно не рассмотрите, всё невозможно учесть, вы не компьютер, вы можете просчитаться. Обязательно в ваших вариантах будет парочка плохой и самый плохой, из-за которых вы испугаетесь и отступите. Но вы ведь не к этому стремитесь. Вы стремитесь к решению задачи, а не к тому, что будет потом. Решайте проблемы по мере их поступления, вы не сможете себя предостеречь от всего. Одно дело не переходить дорогу на красный свет в страхе быть сбитым автомобилем, а другое – не отсылать резюме в поисках работы в известную фирму в страхе, что вас не примут. Вы пробуете – и лишь потом увидите, что получится. Всем известно, что лучше получить отрицательный результат, он станет уроком, а отсутствие результата ни к чему не приведёт. Не прокручивайте лишнее, если вы видите, что шансы на успех велики – действуйте как можно скорее, иначе можете всё потерять.
Может быть, вы постоянно задумываетесь о потерях. Вас всё устраивает в вашей жизни. У вас есть еда, вода, вполне приличная зарплата, жильё. У вас всё есть – и вам по большому счёту не хочется ничего менять. Возможно всё так. Но с другой стороны, вы же всё-таки задумались о переменах. Значит, есть что-то, что вы хотите изменить. Меняйте! Ваша жизнь должна быть разной, многогранной, чтобы в старости вы могли сказать, что не отсиделись в стороне, а жили по-настоящему. Да, когда есть, что терять, принять решение меняться трудно, трудно отказываться от того, чего вы добивались так долго и так упорно. Вы пытаетесь сохранить нелюбимую работу, нелюбимую квартиру, нелюбимую машину только потому, что они у вас есть? Зачем вам всё это? Разве, живя так, вы счастливы? Задумайтесь над этим. Может быть, впереди вас ожидают чудесные путешествия или любовь всей вашей жизни? Может быть, другая, любимая, работа будет приносить больше удовольствия, удовлетворения и денег? Просто взгляните на новые, всегда открытые для вас горизонты – и вы обязательно найдёте подходящую дорогу!
Как ни удивительно, но и надежда может породить в нас сомнения. Да, да, это так! Давая себе ложную надежду, вы можете упустить выгодную перспективу. Например, вы отослали своё резюме в несколько компаний и из одной из них вам позвонили. Это большая и известная фирма, и в конце разговора менеджер говорит вам стандартную фразу: «Мы вам перезвоним». Вы счастливы! Такая большая фирма берёт вас на работу. И вдруг вам перезванивают из другой компании, поменьше, но тоже солидной. Они зовут вас на собеседование, но вы отказываетесь, потому что в вас теплится надежда, что из первой компании вам позвонят и предложат выйти на работу. Вы забываете, что у них очень много предложений от таких же соискателей, как и вы. Но надежда уже посеяла тень сомнения – дело сделано, возможно, вы упустили свой шанс! И сколько подобных примеров из вашей жизни. Надежда – вещь хорошая только тогда, когда умирает человек. Тогда нужно надеяться на лучшее и верить. А в повседневной жизни вы должны понимать, что оказываться от шансов, по меньшей мере, глупо. Вы не потеряете много времени, если сходите на собеседование во вторую фирму. Вдруг вам там предложат более выгодные условия, больше денег или более удобный график работы. Вдруг из первой фирмы вообще не перезвонят? Тогда вам ничего не останется, кроме как умывать руки и плакать об упущенном шансе. Если судьба даёт вам шанс, не отказывайтесь от него. Удача – очень капризная, неуравновешенная подруга, которая в любой момент может от вас отвернуться. Лишний раз стоит положиться на себя, а не надеяться впустую.
Самой страшной ошибкой на пути к успеху может быть то, что вы слушаете окружающих людей и зависите от их мнения. Коллективный разум влияет на ваше восприятие, мысли, меняет ваши установки. Мозг очень восприимчив к тому, что вы думаете. Да, не сомневайтесь, вы можете вкладывать в свой мозг нужные мысли, но и окружающие вас люди это могут. Ваш мозг впитывает настроение других людей, как губка. Коллектив, который вас окружает на работе, ваши соседи, ваши родные и близкие могут очень сильно повлиять на установки в вашей голове. Они могут поместить в ваше подсознание свои мысли, а вы даже этого не заметите. Вы никогда не замечали, как сильно может повлиять на вас настроение шефа или коллеги, вашей жены или ребёнка? Да даже пробка на дороге или недовольные люди в общественном транспорте могут мгновенно испортить вам настроение! Как может измениться ваш настрой, если дома вам жена скажет: «У тебя не получится!»? Конечно, ваше упорство улетучится, вы не сможете идти к цели. Порой, это стоит вам очень многих шансов, порождает в вас сомнение и неуверенность в себе. Вы слушаете своих подруг, коллег, просто знакомых, родителей, братьев и сестёр. Вы хотите, чтобы они дали вам ответы на ваши вопросы, чтобы они указали вам верный путь. Возможно, это некоторая степень эгоизма и лени, возможно, вы просто не хотите решать что-то сами. Но это в корне неправильно. Научитесь не обращать внимания на настроения окружающих вас людей, старайтесь спокойнее относится к критике со стороны родных, не старайтесь угодить всем, у вас это всё равно не получится. Пытайтесь уходить от таких людей, которые лезут к вам с лишними советами. Старайтесь как можно меньше рассказывать о своих планах. Возможно, ваши знакомые и друзья и не желают вам зла, но их настроение и неудачно высказанная критика в ваш адрес могут всё испортить. Вы должны стараться думать сами. Можно спросить совета, но не мнение. Вы можете попытаться попросить родных говорить хорошо о вашем проекте или ничего, если они ничем не могут вам поспособствовать. Это может помочь не зарождать в вашей голове отрицательного видения результата. Такой приём может действительно помочь вам найти новый выход из сложившейся трудной ситуации или успокоит вас перед выполнением ответственного задания. Научитесь слышать только положительные отзывы, а об отрицательных забыть, учитывать их, но не принимать близко к сердцу и не сосредотачиваться на них. Запомните, это очень важно! Никогда и ни при каких обстоятельствах не слушайте «желающих вам только добра» окружающих. Они вам не помогут. Только ваше мнение может быть решающим на пути к цели и ничьё другое! Станьте изолированными от общества. Не вообще, а в эмоциональном и умственном плане. Развивайтесь самостоятельно. Идите около толпы, а не в толпе. Это убережёт вас от чужих ошибок и не позволит вам совершить свои собственные.
Никогда не сомневайтесь, вы можете бесконечно складывать мозаику в своей голове, но так и не сможете сложить её в реальной жизни. Не пропускайте свои ошибки через сердце. Относитесь к шансам, которые предоставляет вам судьба с должной толикой рационализма и холодности. Вы всегда должны иметь при себе запасной план. Но он не будет доказательством вашего сомнения, он будет свидетельством того, что вы готовы к неожиданным поворотам. Воспринимайте любые события спокойно, не спешите, думайте, но не долго. Не думайте о «до» и «после», взвесьте все плюсы и минусы вашего плана – и действуйте! А то вы будете похожи на парашютиста, который уже стоит на трапе самолёта и никак не решается прыгнуть. Он уже давно надел парашют, уверен в его надёжности и давно мечтал об этом прыжке, но боится сделать первый шаг. Его манят небесная синева и ветер, но он думает только о том, как будет переворачиваться в полёте, какие фигуры будет совершать – и медлит вместо того, чтобы сделать один шаг. Никогда не стоит концентрироваться на результатах, вы можете потерять драгоценное время, думайте по пути, сам процесс достижения цели может провести вас самым неожиданным путём, возможно, более долгим, возможно, более коротким. Вы должны спокойно воспринимать неудачи, принимать их, как очередной урок, который великодушно предоставила вам судьба. Не ошибается только глупый человек, умный же делает выводы и идёт дальше. Поэтому оставьте сомнения, не думайте о плохих результатах и смело идите вперёд!
Движенье вверх во имя перемен.
Аватара пользователя
GrafGo
Лидер
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 17:56

Re: Сомнения и наша жизнь

Непрочитанное сообщение Katya » 02 янв 2014, 11:43

Часто, именно из-за сомнений, люди сдаются и перестают идти к собственной цели. Хотя, если бы проявили упорство и настойчивость, добились бы значительных успехов. Не стоит слушать других, их советы и слова не доверия. Вы сами знаете лучше других, на что способны и сможете ли достигнуть поставленной цели.
К тому же, очень часто, завистники говорят "У тебя ничего не получится", многие люди, после этой фразы начинают сомневаться в своих силах и у них опускаются руки. Но, верить никому нельзя, все люди врут, некоторые во имя добра, а некоторые для того, чтобы вы не стали лучше их.
Верьте только себе, не слушайте других и упорно идите к собственной цели. Тогда, у вас точно все получится.
Katya
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 15:11

Re: Сомнения и наша жизнь

Непрочитанное сообщение GrafGo » 26 сен 2014, 12:15

Katya писал(а):Часто, именно из-за сомнений, люди сдаются и перестают идти к собственной цели. Хотя, если бы проявили упорство и настойчивость, добились бы значительных успехов. Не стоит слушать других, их советы и слова не доверия. Вы сами знаете лучше других, на что способны и сможете ли достигнуть поставленной цели.
К тому же, очень часто, завистники говорят "У тебя ничего не получится", многие люди, после этой фразы начинают сомневаться в своих силах и у них опускаются руки. Но, верить никому нельзя, все люди врут, некоторые во имя добра, а некоторые для того, чтобы вы не стали лучше их.
Верьте только себе, не слушайте других и упорно идите к собственной цели. Тогда, у вас точно все получится.


Должен отметить ещё и тот факт, что многие родители стараясь огородить своих детей от проблем и т.п. - делают просто непоправимую ошибку. Когда ребёнок желает чем-то заниматься в своей жизни. Например: спортом, художеством, петь, танцевать там и т.д. То родители ввиду "малых перспектив" той или иной занятости, говорят о том, что это не серьёзно и нужно заниматься другим.
Такие родители не понимают, что просто убивают потенциал своего ребёнка к развитию и достиженям. У детей естественно появляются сомнения сразу же после слов родителей. Они начинают отвлекаться от своего предназначения так скажем и начинают заниматься тем, что им абсолютно не по душе и это плохо. Дети ведь полностью верят своим родителям. Но родителя как раз таки и губят данный потенциал в ребёнке.
Самое обидное, так это то, что это подчас происходит не осознанно в плане родителей. Ребёнку сложно этому противостоять.
Движенье вверх во имя перемен.
Аватара пользователя
GrafGo
Лидер
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 17:56


Вернуться в Успех

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

© AliceCool.ru         Акции

Конкурсы
для Экзаменов
Книги
Родители
Фото
Репетитор
Творчество
Мои любимцы
Домашние животные
Досуг Игры

AliceCool.ru

Дневник школьника ученица Кулешова Алиса блог проводится конкурс Участвуй!

 

школьный Блог, информационно-познавательный сайт лицея, сайт для студентов. Молодёжный форум, новости, развлечения, консультации

cron
Яндекс.Метрика