Профессия предприниматель

Стать счастливым. Секрет удачи. Психология успешности.

Профессия предприниматель

Непрочитанное сообщение GrafGo » 29 май 2013, 17:33

Жизнь множества людей складывается в так называемую модель человеческого поведения, которая обуславливает возникновение специфического мировоззрения, соответственно побуждает его открыть «свое дело». Эта модель, имеющая свои особенности и предпосылки, приводят такого человека к желанию вести свой бизнес и реализовать себя в качестве частного предпринимателя, владельца фирмы или производственного предприятия. Но кто такой предприниматель, можно ли назвать среднестатистического предпринимателя героем нашего времени? Какие качества приписывают успешному бизнесмену, и какими из них он должен обладать в реальности?

В этой статье речь пойдет о людях, которые не бояться рискнуть потерять гарантированные блага. Они хотят отказаться от небольших, но стабильные доходов. И эти доходы заработаны ими в качестве наемного персонала. В первую очередь, это утверждение касается разного уровня клерков и вольнонаемных сотрудников. Они рвутся воплотить свои (созревшие до стадии осуществления) и чужие мечты в реальность собственным трудом. Но не лучше ли остановиться, пока не поздно это сделать? Задайте себе вопрос, зачем отказываться от преимуществ тихой и спокойной жизни, если Вы являетесь прекрасным специалистом, в глазах начальства представляете собой ценного сотрудника, и ваша зарплата Вас вполне устраивает? Более того, зачем, скажите на милость, терять заслуженную возможность карьерного роста и прибавку к заработной плате? Ответьте ясно и четко, зачем ввязываться в такое непростое дело, как свой бизнес, если не быть на 100% уверенным в его исходе? Только рискованный, уверенный в себе человек, который ощущает поддержку семьи и друзей, который не распыляет свои силы на множество задач понапрасну, может стать успешным бизнесменом. Для ведения бизнеса также необходимо владеть специальными знаниями, как общими для всех сфер человеческой жизни, так и глубоко специфическими, связанными с особенностями производства или торговли.
Будущему предпринимателю следует раз и навсегда уяснить для себя, что бизнесменов мало кто люби, а если быть полностью честными перед читателями, то лучше будет сказать, что никто не любит. Один предприниматель из числа моих знакомых, который владеет небольшим автосалоном, рассказал, как ненароком услышал разговор своих сотрудников. Все они считали, что он ничего не делает и получает всю прибыль, а они работают, но зарабатывают копейки. Будьте готовы к тому, что предпринимателей и бизнесменов не любят ни проверяющие органы, ни их подчиненные, ни тем более государство.
Рабочий день бизнесмена не нормирован. Он не работает как другие служащие с 9 до 18, поэтому существует повышенный риск подорвать здоровье. Но не только здоровье оказывается под угрозой, но и душевное равновесие также может быть потеряно из-за постоянных стрессов и огромного психологического напряжения. В голове бизнесмена постоянно крутятся мысли о том, как лучше устроить бизнес, как заплатить налоги, как организовать рабочий процесс. И все это происходит без выходных и очень часто требуется принимать важные решения в чрезвычайно сжатые строки. Мало начинающих бизнесменов могут заработать деньги, и при этом сохранить здоровье и сохранить твердую память и душевное спокойствие.
Так почему же многие выбирают именно такой путь? Скорее всего, такой выбор делается не от хорошей жизни. Многих раздражает поведения начальников, не утраивает жесткий режим работы, внутренний регламент или дресс-код. Имея постоянную работу, они не могут нормально выспаться или организовать свою работу таким образом, чтобы индивидуальные биоритмы совпадали с общепринятым графиком. Ведь патологическая «сова» вряд ли будет счастлива и здорова, просыпаясь в 7 часов утра, но засыпая при этом не раньше 2 часов ночи. Именно такие мелочи побуждают человека окончательно принять решения заняться собственным бизнесом.
Если Вы действительно твердо для себя решили стать предпринимателем, приведенные ниже советы очень Вам помогут в Ваших начинаниях.

1. Никогда и ни при каких условиях не стоит привлекать в Ваш бизнес родственников и друзей. Плохо организованная, неоправданно большая команда очень быстро распадется и Ваш бизнес развалится. Одной из самых страшных болезней бизнеса являются внутренние противоречия. Конечно, каждый имеет право на свое мнение, у каждого своя голова на плечах. Но для успешного развития любого проекта необходима хорошо организованная командная работа. Искушение первыми деньгами, к сожалению, немногие проходят успешно. Начинаются распри и раздоры, немалую роль в которых, играет выяснения того, кто больше вложил, или кто больше сделал. И чем больше денег, тем больше возникает разногласий и споров. Финалом таких страстей может быть только одно - это развал фирмы.


2. Второй пункт закономерно вытекает из первого правила. Следует ограничиться всего лишь одним партнером, а при возможности вести бизнес исключительно самостоятельно. Если Вы хотите потерять друзей и перечеркнуть годы взаимного доверия, уважения и крепкой дружбы – пригласите их основать совместный бизнес-проект. Если вы страдаете изощренным садомазохизмом – организуйте совместную работу с родственниками, ведь их предательство или измена будет воспринята Вами как самая настоящая пытка, а хорошие отношения с ними навсегда буду испорчены.


3. Не поддавайтесь искушению брать кредиты и займы. Подождите до тех пор, пока не встанете крепко на ноги и сможете рассудительно просчитать все возможные риски, связанные с этим, и сопоставите размеры кредита с предполагаемой прибылью. Даже самым выгодным, честным и хорошим кредитом можно полностью убить бизнес. Рассчитывайте, прежде всего, на свои силы. В минуты подъема, Вам может показаться, что дела фирмы идут очень хорошо, а для того, чтобы они шли еще лучше нужно срочно занять мешок денег, чтобы, вложив его в свой бизнес, получить суперприбыль. Вспомните народную поговорку, что лучшее большой враг хорошего. В современном мире не существует успешно развивающегося бизнеса без кредитов. При оформлении кредита внимательно взвешивайте все за и против, ведь кредит во многих отношениях подобен змеиному яду: проявляет целебные свойства в малых дозах, но может убить при передозировке.

4. Создайте обязательно резерв. В жизни всякое может случиться, а начинающего бизнесмена просто окружают опасности. Поэтому очень неплохо иметь такую полезную подстраховку. Молодые бизнесмены сами часто совершают ошибки. Иногда такие оплошности и ошибки стоят очень дорого. Они приносят необходимый опыт, но и тянут за собой непредвиденные расходы. Поэтому следует настроить себя на то, что у Вас всегда должен быть запас прочности. Речь идет не только о материальных вещах, таких как счет в банке или страховка, но и сугубо личных, моральных запасах психологической прочности. Чем гибче человек, тем легче ему адаптироваться в быстро меняющейся обстановке и не растерять боевой дух после неудачи. Никогда не открывайте бизнес на последние деньги. Это заведомо проигрышное дело, от последствий которого можете пострадать не только Вы, но и члены вашей семьи. Чтобы быть уверенным в завтрашнем дне и не страшиться некоторое время продвигать не раскрученный и временно не приносящий доход бизнес, всегда имейте в своем распоряжении правильно просчитанный резерв (как денег, так и нерастраченных сил).


5. Не обманывайте себя, будьте честными сами с собой и окружающими людьми. Не воспринимайте такой совет как проявление морализаторства. Взгляните на эту этическую аксиому с другой стороны. Быть искренним и честным быть выгодно. Сотни книг и научных рекомендаций создано для того, чтобы научить человека, желающего основать свой бизнес создать позитивную, заслуживающую доверия деловую репутацию и ценить ее в сотни раз выше одноразовой, пусть и выгодной сделки с собственной совестью.
В начале своего бизнес пути Вы будете работать на имя, но потом, в течение долгих лет имя будет работать на Вас. Люди, с которыми Вам придется работать, должны быть уверенны, что Вы честный, надежный и порядочный человек. Заслужить хорошую репутацию очень сложно. Многим для этого понадобятся годы кропотливой работы. Но одно сомнительное дело может разрушить и растоптать в пыль Ваше честное имя в глазах окружающих и партнеров по бизнесу. Ваше слово должно быть таким же надежным, как швейцарский банк. Относитесь к доброму имени, как к капиталу, который растет из года в год, и который может принести даже больше пользы, чем расширение производства или дешевый кредит.

6. Одним из самых неприятных качеств в человеке является жадность и скупость. Не жадничайте, не пытайтесь экономить ради самой экономии. Грамотно распределяйте свои средства, тогда и отдача от них будет намного больше. Не следует дожидаться дня, когда Вы заработаете «настоящие бабки» и начнете «жизнь благодетеля и мецената». Душите в себе зачатки жадности стразу же, как только начнете получать прибыль, в противном случае жадность задушит Вас. По мере сил и возможностей старайтесь творить милостыню, помогайте не только своим близким, но людям, которые не могут сами себя обеспечить всем необходимым. Относитесь к ним не как к бездельникам и неблагодарным просителям, а как к людям, временно оказавшимся в трудной ситуации. Никто не знает, что случится завтра, через год, 10 или 20 лет. Сегодня Вы победитель и уважаемый человек, а в будущем всякое может случиться. Благодарите судьбу за то, что имеете и делитесь с теми, кто в этом нуждается. Никогда не хвалитесь своей благотворительной деятельностью, ведь скромность принесет намного больше пользы, чем дешевая реклама, заработанная на чужой беде.

7. Не ленитесь получать новый опыт, особенно общаясь с другими предпринимателями.
Все знают о том, что с кем поведешься, от того и наберешься. Здесь это правило также срабатывает. В своем городе постарайтесь найти места сбора или «тусовки», где встречаются начинающие или уже достигшие определенного положения бизнесмены. Только не завышайте планку, вряд ли многим удастся перенять опыт у лидеров рейтинга журнала «FORBES», сидя в недорогом кафе, расположенном в районном центре. Тем более, что в самом начале пути, без знакомств с крупными бизнесменами можно легко обойтись. Но если у Вас появилась такая возможность, обязательно воспользуйтесь ею, таким шансом не стоит пренебрегать. Если же Вы не нашли тех, с кем можно на профессиональном уровне поделиться своими проблемами – не отчаивайтесь. Начните изучать специальную литературу, подпишитесь на парочку печатных изданий, регистрируйтесь на форумах в интернете. Никогда не пренебрегайте новой информацией, полученной из разных компетентных источников, ведь умные люди все же должны учиться на чужих ошибках, а не на своих. Возможно, для успешного ведения бизнеса Вам придется получить дополнительное образование или записаться на тематические курсы, ведь знания никогда не бывают лишними. А тот, кто предупрежден, тот и вооружен на все случаи нелегкой предпринимательской жизни. Также следите за тем, чтобы Ваш персонал и наемные работники были компетентными людьми, способными правильно понять и выполнить поставленную перед ними задачу.
Надеюсь, что эти советы помогут Вам начать свой бизнес. Но не стоит отчаиваться, если, прочитав их, вы поняли, что не можете этого сделать. Скорее всего, у Вашего сегодняшнего положения существует множество преимуществ. Вы просто настолько привыкли к ним, и за повседневной рутиной не замечаете свои сильные стороны. Научитесь оценивать ситуацию со стороны, без прикрас и лишней самокритичности.
Если Вы еще не определились с тем, стоит ли начать сове дело, воспользуйтесь известным психологическим приемом. Вам для этого потребуется один лист бумаги и ручка. Разделите лист на две колонки. В одной из них будут перечислены все достоинства решения стать бизнесменом, в другой – наоборот его недостатки. Не спешите выполнить это задание. Подумайте, а затем взвесьте полученные результаты, ведь на кону Ваша дальнейшая судьба. Если же ваш первый бизнес не принес желаемых доходов или Вы утонули в долгах, не стоит жалеть о том, что могло бы быть, цените то, что имеете. В первую очередь, себя. С новыми знаниями, новым опытом, вы стали другим человеком, который точно сможет стать как минимум успешно продвигающимся по карьерной лестнице человеком или руководителем крупной компании, а как максимум - состоявшимся предпринимателем, полностью довольным своей жизнью
Движенье вверх во имя перемен.
Аватара пользователя
GrafGo
Лидер
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 17:56

Re: Профессия предприниматель

Непрочитанное сообщение Katya » 02 янв 2014, 11:38

Многие люди хотели бы быть частными предпринимателями, работать на себя, каждый бы хотел решать сам, что ему делать,а не слушать советы других. Но, к превеликому сожалению, не всем это удается. Одни люди рождены для бизнеса и уже с подросткового возраста начинают понимать, как и что работает, куда лучше вложить деньги и как действовать в той или иной ситуации. Другим же, не помогут даже долгие годы обучения. Поэтому, предприниматель - это действительно профессия и не такая простая, как кажется на первый взгляд. Когда вы работаете на "дядю", он отвечает за результаты своей и вашей деятельности, а вы соответственно, отвечаете ему. А, когда, вы предприниматель, вам приходится контролировать все и везде и отвечать за результаты собственной деятельности и деятельности фирмы самостоятельно.
Поэтому, перед тем, как открывать собственный бизнес, подумайте хорошо, а готовы ли вы, возложить на свои плечи так много ответственности.
Katya
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 15:11

Re: Профессия предприниматель

Непрочитанное сообщение GrafGo » 25 сен 2014, 13:41

Katya писал(а):Многие люди хотели бы быть частными предпринимателями, работать на себя, каждый бы хотел решать сам, что ему делать,а не слушать советы других. Но, к превеликому сожалению, не всем это удается. Одни люди рождены для бизнеса и уже с подросткового возраста начинают понимать, как и что работает, куда лучше вложить деньги и как действовать в той или иной ситуации. Другим же, не помогут даже долгие годы обучения. Поэтому, предприниматель - это действительно профессия и не такая простая, как кажется на первый взгляд. Когда вы работаете на "дядю", он отвечает за результаты своей и вашей деятельности, а вы соответственно, отвечаете ему. А, когда, вы предприниматель, вам приходится контролировать все и везде и отвечать за результаты собственной деятельности и деятельности фирмы самостоятельно.
Поэтому, перед тем, как открывать собственный бизнес, подумайте хорошо, а готовы ли вы, возложить на свои плечи так много ответственности.


Ответственность ответственностью, но чтобы реально понять, можно ли человеку заниматься предпринимательской деятельностью, нужно воплотить в жизнь совсем маленькую модель того, чем человек решил заняться. Если нету опыта, то это самый действенный способ, не тратить слишком много финансов и в тоже самое время оценть себя как предпринимателя.
Я не спорю, у кого-то есть врождённое чувство предпринимаетля и он ещё с детсва, торгует на рынке яблоками или клубникой. Но, нужно понимать, что опыт - это главная черта. Если с первого раза не получится, то это не говорит что вообще не получится никогда. Нужно стараться, разбираться, учиться и будет всё со временем хорошо. В данном вопросе, главное просто не опускать руки.
Движенье вверх во имя перемен.
Аватара пользователя
GrafGo
Лидер
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 17:56


Вернуться в Успех

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

© AliceCool.ru         Акции

Конкурсы
для Экзаменов
Книги
Родители
Фото
Репетитор
Творчество
Мои любимцы
Домашние животные
Досуг Игры

AliceCool.ru

Дневник школьника ученица Кулешова Алиса блог проводится конкурс Участвуй!

 

школьный Блог, информационно-познавательный сайт лицея, сайт для студентов. Молодёжный форум, новости, развлечения, консультации

cron
Яндекс.Метрика