Упражнения для стимуляции работы мозга

Стать счастливым. Секрет удачи. Психология успешности.

Упражнения для стимуляции работы мозга

Непрочитанное сообщение GrafGo » 31 май 2013, 12:27

Иногда мы очень устаем от работы и хочется отдохнуть. В эти моменты головной мозг отчаянно просит ничего не делать. Но бывают периоды, когда нужно что-то сделать, а мозг не желает нас слушать. И так изо дня в день. Особенно, когда до отпуска осталось совсем чуть-чуть, а дел, которые нужно выполнить, скопилось порядочно. Как активизировать работу головного мозга? Психологи рекомендуют ежедневно заниматься полезными упражнениями, которые помогут вам находиться в форме даже тогда, когда все будут уже не в состоянии. Приведем ниже список некоторых из них:
1. Чаще ходить пешком. Во время ходьбы у вас есть время поразмыслить о вечном, скопившихся проблемах, найти выход из них, разобраться в себе. Ходьба полезна и для организма, так как сейчас практически везде сидячая работа и мышцы атрофируются за ней. Ходьба разминает затекшие мышцы и, таким образом, происходит зарядка. Ходите на работу пешком и меняйте дорогу. Старайтесь ходить на работу одним путем, а возвращаться — другим. Ничего страшного, если какой-то из путей будет длиннее. Это поможет также поддержать вашу фигуру в тонусе. Гуляйте по вечерам. Свежий воздух перед сном весьма полезен для организма и головы. Наблюдайте за сменой природы, закатом солнца, появление звезд на небе. Ведь днем, порой. У нас не хватает времени, чтобы увидеть хотя бы деревья рядом.
2. Смените окружение. Новый пейзаж, торговый центр или парк поможет вашему мозговому центру отдохнуть и подкрепиться энергией. Побывайте там, где не были и что хотели бы увидеть. Приятные впечатления подарят заряд позитива и фонтан энергии. А если нет возможности сейчас вырваться куда-нибудь, просто помечтайте. Возьмите открытки, найдите фотографии и вперед. Чем больше мечтаете, тем выше шанс, что мечта осуществится. Существует возможность путешествовать по городам и с помощью компьютерных программ. Спутники фотографируют большинство интересных мест и программисты создают с помощью 3D технологий объемные картинки и даже видео-объекты в режиме онлайн-трансляции. Вы можете прогуляться по другому городу не отходя от компьютера!
3. Будьте уверенны в себе. Что может быть лучше уверенного человека? Как приятно смотреть на таких людей, не правда ли? Почаще говорите себе, что вы — самый привлекательный, самый умный и вообще лучше всех. Такие тренинги помогут вам почувствовать себя незаменимым. Просто повторяйте каждый вечер или утром перед зеркалом то, что вы хотите видеть в себе. Если есть возможность — походите на такие тренинги к специалистам. Они помогут вам поставить новые планки и новые цели, подскажут вашем мозговому центру, где путь решения любых проблем и как добиться желаемого.
4. Мир наощупь. Когда стемнеет, попробуйте ходить по квартире, не включая свет. Так будут развиваться другие органы, отвечающие за ощущения. Таким образом, повысится концентрация на окружающем мире и будет развиваться внимание. Также вы поможете себе отвлечься и заняться познанием мира в сумерках или темноте.
5. Незнакомые запахи. Купите себе много разных пробников духов, запахи которых вам приятны. Подойдут и ароматические масла. Вдыхайте каждое утро новый аромат после пробуждения, это заставит ваш мозг просыпаться. Главное, чтобы аромат был не слишком резким, иначе пробуждение будет через чур быстрым.
6. Нагрузка на нерабочую руку. Всем известно, что у каждого человека есть своя ведущая рука. Кто-то правша, а кто-то левша. А ведь иногда хочется, чтобы обе руки были ведущими. И это реально! Попробуйте чистить зубы, пить чай, застегивать пуговицы на рубашке левой/правой рукой. Сперва может не получаться, но главное — не отчаиваться! Это поможет активизировать работу сразу двух полушарий головного мозга. Только не заставляйте себя писать нерабочей рукой. Это весьма неудобно и с непривычки может вызвать у вас раздражение из-за того, что не будет получаться по-вашему. Упражнения же направлены на то, чтобы избавить вас от негатива и разнообразить повседневный мир.
7. Одевайтесь каждый день по-разному. Не обязательно обновить гардероб до неузнаваемости. Смены образа можно достичь и каким-то аксессуаром. Главное в этом пункте — заставить себя творчески мыслить и подходить к выбору одежды не просто как к обязанности, а как к интересному занятию. Учеными доказано, что выбор одежды влияет также и на работоспособность. Яркие цвета повышают, а черные — снижают желание выполнять работу.
8. Чтение наощупь. Почти каждый знает о том, что такое шрифт Брайля — шрифт для слепых людей. Смысл в том, что у них очень развиты органы чувств. Развивайте же и вы. Это нелегко — выучить язык слепых, их жесты, письмо, но вполне реально. Можете ограничиться банальным приветствием, ответами и вопросами, но чем больше вы посвятите себя этому занятию, тем больше вероятность, что головной мозг будет лучше работать.
9. Нестандартное мышление. Отвечайте на вопросы-клише не штампами! Ключ к ответу кроется в том, что вопрос «как дела» стал для нас большой обыденностью и порой даже раздражающим фактором, ибо ответ на него почти всегда один и тот же, так смысл тогда задавать его? А вы попытайтесь отвечать на него не «нормально», а, к примеру, «у нас делишки, дела у прокурора» или «отлично, чего и вам желаю». Ответов, на самом деле, большая масса и стоит только задуматься над ними, убирайте стереотипы, это уже пройденный этап. Так вы сможете избавиться от навязчивого вопроса, переосмыслив его как весьма увлекательный вопрос для размышления над ответом.
10. Монетки. Попробуйте наощупь отличить монетки друг от друга и сказать, какая из них какого номинала, не вынимая из кармана. Упражнение полезно, когда вы добираетесь куда-нибудь или ожидаете встречу. Пробуйте осязание запомнить выпуклости на монете и предложите это сделать друзьям. Интересно, кто первее определит?
11. Если вам приходится часто путешествовать в маршрутках — складывайте числа. Откуда их взять? Из проезжающих мимо машин. На каждой из машин, на номерах есть набор цифр. Запоминайте номер разбивайте на два-три знака и складывайте, умножайте, отнимайте. Делайте с числами всё, что только придет вам на ум. Можете и за уравнения взяться, если склонны к вычислениям. Если же нет — придумывайте различные образы и пытайтесь их записать.
12. Телевизор без громкости. Включайте телевизор и убирайте звук. Пробуйте догадаться, о чем же сейчас говорят люди по ту сторону экрана. Занятие интересно и в кругу друзей. Пытайтесь воспроизвести дословную речь персонажей. Это весело.
13. Читайте. Побольше читайте. Никто не отнимал этого золотого правила, который состоит в том, что головной мозг активизируется при чтении и развивает фантазию. Читайте не только то, что вам интересно. Расширяйте круг познания. Если вам нравится фантастика, купите журнал или книгу об экономике. Никто не говорит, что вам должно понравится, но это расширит кругозор и заставит мозг отвлечься от постоянной тематики.
14. Посещайте филармонии и театры. Так вы узнаете, что может быть вокруг вас еще, почерпнуть новую информацию. Ну а если не понравится — можете встать и уйти. Ходите на концерты, в оперу и на балет. С первого раза можете не увидеть всю прелесть, но со временем в вас разработается видение прекрасного и творческого.
15. Шутите. Минута смеха продлевает жизнь, а она ведь так коротка для того, чтобы постоянно грустить. Придумывайте шутки, читайте анекдоты, совершайте необдуманные поступки или говорите то, что приходит в голову. Не переживайте, вас никто не упрекнет в несерьезности, ведь порой всем хочется отвлечься, но многие боятся, что их не так воспримут.
16. Смена ритма жизни. Если вы медлительный, постарайтесь в выходной день сделать всё в два раза быстрее и наоборот — если вы быстрый человек, то сдерживайте свои порывы. Это поможет развеяться.
17. Займитесь тем, что хотели освоить когда-либо, но до чего руки так и не дошли. Например, рисованием или игрой на гитаре. Поначалу вам будет трудно, но человек на то и создан, чтобы преодолевать препятствия и справляться с любыми трудностями жестокого бытия. Будьте разностороннею личностью и старайтесь познать все неопознанное. Ученые говорят, что музыка повышает интерес к жизни, а рисование заставляет взглянуть на мир по-иному, ведь порой просто не хватает времени поднять голову и увидеть солнце.
18. Начните бегать по утрам или вечерам. Пятиминутная пробежка способна подарить энергию на весь день и проснуться ото сна или же наоборот — спать крепким и спокойным сном, лишенном плохих сновидений. Всё зависит от того, в какой отрезок дня вы надумаете бегать. Ученые противоречат во мнениях и не могут сойтись на том, что же лучше: бегать утром или вечером. С утра полезнее, если хотите лишить себя пары ненужных килограммов, но, с другой стороны, если у вас слабый организм, то лучше бегать вечером. Утром он, еще не проснувшийся, может себя плохо повести и в итоге вы с отдышкой бросите это нудное занятие. Кстати говоря, чтобы занятие было веселее, бегайте под музыку. Возьмите с собой плеер или телефон и бегайте под слова своей любимой песни. Это придаст вам уверенности и желание бежать. На этом основа принцип аэробики — движения под музыку. Когда где-то что-то играет, сознание отвлекается и организм может перенести больше физических нагрузок.
19. Читайте перед сном. Десять страниц перед сном помогут развить память и спать крепко, наблюдая красивые сны. Также вы сможете развить словарный запас незаметно для себя, ведь не зря же студенты заучивают конспекты перед сном для сдачи экзамена. Когда головной мозг готовится ко сну вся информация, которую он воспринимает, остается в нем хотя бы на уровне подсознания. Можете воспользоваться аудиокнигами, ведь технологии не стоят на месте. Встречается много книг, которые хорошо начитаны дикторами. Так вы можете спокойно ложиться в кровать и включать книгу. Если заснете — не страшно. Завтра начнете с того момента, который запомнили перед уходом в царство снов. Такая практика будет напомнить детство, когда родители читали возле наших кроватей книжки на ночь, чтобы мы уснули.
20. Попытайтесь вспомнить, что было одето на коллеге вчера. Доказано, что на уровне оперативной памяти мозг запоминает всё, что видит. Все мелочи. Проблема в том, что мы не всегда может воспроизвести то, что увидели. Это требует тренировок. Поэтому почаще задавайтесь вопросом, какого цвета была та машина, что вы видели утром за перекрестком, кого вы первым увидели после выхода из дому и как он выглядел.
21. Складывайте кубик-рубик, играйте в шашки или шахматы, занимайте головной мозг играми на логику. Доказано, что при такой нагрузке мозг начинает искать выход из ситуации, а значит, при реальных проблемах сможет решить головоломку и распутать запутанный узел. Помимо кубика-рубика есть разные модификации, которые интересно складывать. Можно поиграть в судоку или складывать запутанные пазлы. Даже тетрис может развить логику. А его-то разновидностей в интернете уже полным-полно. В карты, правда, играть нежелательно, ибо там логической цепочки особо не наблюдается. Разве что, вы карты будете заучивать наизусть, но тогда будет развиваться память. Можно и усовершенствовать игру в карты с пользой. Пускай тот, кто выиграл, загадывает загадку, а остальные должны её отгадать, иначе штраф. Какой? Придумайте сами.
22. Попробуйте позагадывать с друзьями друг другу загадки. Можно поиграть в интересные игры. Примером тому, служит легендарная мафия. Суть игры заключается в том, чтобы найти кто из играющих является мафией, кто выступает в роли мирного жителя, а кто борется со злом. В компании игра развивает зрительную ориентацию, ведь нужно видеть любые действия, которые совершают играющие, чтобы раскрыть карты. Персонажи, участвующие в игре, привлекают своими названиями. Так, там присутствуют полицейский, доктор, священник, дон, крот и множеству других персонажей. Игра начинается от десяти человек и более. Также можно поиграть в детективные истории. Существует даже книжка с такими историями. Обычно, нужно провести следствие и прийти к началу. Дается конечная ситуация, например, нашли водолаза в озере, а вам нужно дойти до истины, как же он туда попал и зачем. Насмеяться во время таких игр можно вволю. Если же и это вам не по душе, попробуйте поиграть в игры детства: города, или задавайте слово, на последнюю букву которого вам должны назвать новое слово или составить так, чтобы эта же буква была в конце. Простор для фантазии широк. Вы можете создать игру и не похожу на все предыдущие, обучив своих друзей правилам.
Таким образом, мы привели вам рекомендации, как можно стимулировать свой мозг и повысить его деятельность. Выбирайте себе упражнения по душе, смешивайте их, комбинируйте по своему усмотрению, совершенствуйте и расширяйте. Надеюсь, мы смогли помочь вам! Успехов и удачи!
Движенье вверх во имя перемен.
Аватара пользователя
GrafGo
Лидер
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 17:56

Упражнения для стимуляции работы мозга

Непрочитанное сообщение aleksandraa » 21 апр 2015, 19:14

Неее. Лучшие упражнения для мозга - это ребусы и кроссворды. Там хотя бы цель ясна. Постановка проблемы - поиск её решения. Мозг занимается иследованием. А какой смысл читать текст задом наперёд? От бессмысленных упражнений и свихнуться можно.
Диеты для всех: rost-volos.ru
aleksandraa
Лидер
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 21:04
Откуда: Россия


Вернуться в Успех

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

© AliceCool.ru         Акции

Конкурсы
для Экзаменов
Книги
Родители
Фото
Репетитор
Творчество
Мои любимцы
Домашние животные
Досуг Игры

AliceCool.ru

Дневник школьника ученица Кулешова Алиса блог проводится конкурс Участвуй!

 

школьный Блог, информационно-познавательный сайт лицея, сайт для студентов. Молодёжный форум, новости, развлечения, консультации

cron
Яндекс.Метрика