Личное пространство

Стать счастливым. Секрет удачи. Психология успешности.

Личное пространство

Непрочитанное сообщение GrafGo » 31 янв 2015, 23:57

Когда мы ощущаем дыхание в затылок постороннего человека, это не только напрягает, но и обескураживает. Прежде всего, это можно оценить, как вторжение в ваше личное пространство. И люди, которые пытаются к нему подобраться, оцениваются как угроза или покушение на то, что принадлежит нам.
Вы никогда не задавались вопросом, нуждаемся ли мы в ограждении? В крайних случаях безоговорочно – да! Особенно когда требуем, ненадолго уединится и побыть одному. Но бывают уникальные случаи. Например, когда любая женщина, мать, осознает, что у нее есть свое личное пространство, но в следующее мгновение к ней подбежит ребенок и попросить пирожное или что-либо другое. Мама может дать согласие, а может и запретить. Но не одна мать на свете, не будет в этом момент думать о том, что ее дитя нарушило ее персональное пространство. Ведь рядом родной человек и никакой угрозы, и быть не может.
У детей, это выражается иначе. Когда приходят гости, все сразу пытаются потрогать малыша за щечки или обнять. У ребенка может возникнуть переживания дискомфорта, и он быстро ускользнет. Дети вообще не любят строгие лица и непонятные движения по отношению к ним, от такого персонажа они сразу отойдут, а само по себе нарушения их личной территории им безразлично, в отличие от взрослых. Во время игр с другими детьми, они придерживают незначительную дистанцию, на не подсознательном уровне, примерно сорок сантиметров.
Однако в окружении других людей, где агрессия достаточно велика, необходимо защитить себя. Согласно этому актуализируется необходимость защиты и становится явным тема личного пространства. Это в большей степени относится к людям, которые по типу темперамента холерики. Вечно встревоженные и нервные. Они видят опасность всегда и везде, даже если ее там и нет. В отличие от них, спокойные люди, не расположены к беспричинной агрессии, тема ограждения своего пространства – незначительна.
Итак, можно немного подытожить, что личное пространство – только выдуманная защита, чтобы оправдать некоторые свои действия. Размер требуемого персонального пространства – явный признак тревожности. Чем меньше нам необходимо собственного пространства, тем человек более открыт и никакие личные страхи его не тревожат.
Но, тем не менее, каждый индивид имеет полное право заполучить или очертить свое пространство, куда другим вход воспрещен! Как же тогда применить его на практике? Прежде всего, следует определить размер личного пространства собеседника и при общении соблюдать это расстояние.
При первоначальном общении все напрягаются, держат длинные паузы. И при последующих встречах, собеседник или без труда будет идти на контакт, либо, настроившись на негатив, избежит любого разговора. Если у вас нет намерений, вторгаться в личное пространство, то и не следует давить на собеседника.
Когда вы сознательно намерены создать человеку не комфортную обстановку (например, при трудовых переговорах), то это не только можно, но и нужно. Тут уж без вторжения в приватное пространство не обойтись. Но опасайтесь случаев, когда может назреть конфликт, постарайтесь это делать неявно, под предлогом опеки. По время переговоров, предлагайте чай, поближе ставьте фрукты. Причины дискомфорта будут незаметны, собеседник собьется и уже не сможет перехватить инициативу в свои руки.
Существует также и алгоритм касания во время общения, так званый «доступ к телу», который полностью обескуражит. Способствует он для позитивного фона общения и постепенно отвлекает внимание.
Движенье вверх во имя перемен.
Аватара пользователя
GrafGo
Лидер
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 17:56

Вернуться в Успех

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

© AliceCool.ru         Акции

Конкурсы
для Экзаменов
Книги
Родители
Фото
Репетитор
Творчество
Мои любимцы
Домашние животные
Досуг Игры

AliceCool.ru

Дневник школьника ученица Кулешова Алиса блог проводится конкурс Участвуй!

 

школьный Блог, информационно-познавательный сайт лицея, сайт для студентов. Молодёжный форум, новости, развлечения, консультации

cron
Яндекс.Метрика