Отношения с ровесниками

Отношения с ровесниками

Непрочитанное сообщение Vikadiv » 16 фев 2013, 01:16

Меня, как мать, очень волнует вопрос, как сложатся отношения в школе моего сына с ровесниками. И хоть нам идти в школу только через два года, я уже обеспокоена тем, не будет ли проблем в общении со сверстниками у моего ребенка. Наверное, все это происходит потому, что у меня самой, в школьные годы, было не все безоблачно в этой области.

Я вспоминаю 9 и 10 класс просто с каким-то ужасом. Все было прекрасно, до тех пор, пока наш класс не соединили со спортивным, в котором учились только мальчики. Вот тут и образовалась компания из нескольких наших девочек, которые, почему-то решили «восстать» против меня. Самое обидное то, что с этими девчонками я общалась с первого класса, а с одной из них даже дружила. Мне кажется, они просто хотели обратить на себя внимание мальчиков.

И вот начался период в моей школьной жизни, о котором мне просто страшно вспоминать. Конечно, никакого рукоприкладства не было, но это было такое моральное напряжение, что даже сейчас, через много лет, я вспоминаю с болью в сердце, то, что тогда со мной происходило.

Начались всевозможные подколы, сплетни, перешептывание за спиной. Это было просто невыносимо. Я по натуре человек спокойный и неконфликтный, я не знала, как мне противостоять этому всему. Вся эта «травля» привела к тому, что я просто не могла нормально посещать школу. И что в итоге: я начала прогуливать, успеваемость, естественно, тоже снизилась. Я придумывала себе бесконечные простуды, какие-то причины, только чтобы не оказываться вновь в этой «адской» обстановке.

В 11 классе ситуация, благодаря одному случаю, немного улучшилась. Мы с классом были за городом, на каких-то соревнованиях, уже подробностей не помню. Получилось так, что я поделилась своей одеждой с одной из «этих девочек», организатором «травли», так сказать, моим врагом №1. Мне стало жаль ее, чисто по-человечески, ее ветровка порвалась, и она осталась в тоненькой футболке, а к вечеру стало довольно прохладно. Меня попросила одна из девочек одолжить ей свитер, я была достаточно тепло одета, и решила, не смотря не на что, все-таки ей помочь. После этого случая она притихла и остальные тоже.

Я не могу сказать, что все стало очень хорошо, просто были нейтральные отношения, по крайней мере, без перешептываний. Мне, конечно, стало немного легче, но все равно, я помню, каким счастьем для меня было окончание школы. После выпускного вечера мне казалось, что я освободилось от какого-то ужасного груза, я почувствовала себя, действительно, по настоящему свободным и счастливым человеком.

Хотя, не могу сказать, что эта школьная история, не отразилась на моих взаимоотношениях с людьми в дальнейшем. После школы, я стала панически бояться новых коллективов, мне страшно было подумать, что ситуация может вновь повториться. С каким «тяжелым сердцем» я переступала порог новой работы и института. Но Бог меня миловал: коллективы везде были прекрасные, я быстро освоилась и нашла общий язык с людьми. Никто и нигде, не относился ко мне так, как мои ровесники в школе.

С тех пор прошло много лет, но я до сих пор, чувствую боль и обиду, когда вспоминаю о тех событиях. Поэтому и боюсь, чтобы мой ребенок не оказался в подобной ситуации. Конечно, я понимаю, у мальчиков другие способы разрешения конфликтов, но все-таки, не хочется, чтобы такие вот истории влияли на психику ребенка и порождали в нем комплексы, как это было со мной.

Хочу обратиться к участникам форума, может быть, у кого-то были похожи истории. Как Вы выходили из подобных ситуаций? Пытаться противостоять или стараться не обращать внимание?

Очень интересно знать мнение людей по этому вопросу! Заранее спасибо, всем откликнувшимся на мой пост!
Vikadiv
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 01:01

Re: Отношения с ровесниками

Непрочитанное сообщение AlaG » 22 фев 2013, 01:09

Наблюдая за отношениями детей в школьные годы, можно заметить, что все они стремятся к самовыражению. Вот только у одних это проявляется в стремлении к знаниям, а у других- в издевательствах над ровесниками. Очень часто последнее наблюдается в обычных общеобразовательных школах. Сегодня очень "тяжелые" дети. И если в начальных классах они еще объединены, то в старших- каждый сам за себя. Объектом унижения может быть любой- или "заучка", или "очкарик" или "толстун". Очень многое зависит от ребенка, над которым насмехаются и от его родителей. Если у ребенка не занижена самооценка, развита речь, нет страха перед другими людьми, то ему намного легче будет противостоять. Сегодня многое родители не отдают детей в детские сады, пытаясь оградить свое чада от трудностей. Но детский сад- это его первый коллектив. Он учится дружить, защищаться, давать сдачу, он учится всему. Наблюдая за тем, как ребенок ведет себя в детском саду, можно помочь ему подготовиться к школе. Очень важен вклад родителей на ранних этапах развития. Родители могут объяснить зачем нужно с кем-то дружить и с кем не стоит, во что играть, кому верить и т.п. Очень часто в школьные годы важную роль играет взаимопомощь, как и в вашем случае. Можно научить ребенка помогать другим по возможности и бескорыстно. Так вы поможете ему не озлобиться на других, а стремиться к доброте. Играйте с ребенком в разные игры, чтобы он мог научить ими других, чтобы он был центром, главным. Чтобы другим с ним было бы интересно. Читайте ребенку, помогайте развивать кругозор, чтобы он мог рассказывать интересные истории. Помогите понять ребенку, что стремиться за большинством и поступать как все не обязательно. Ведь когда мы взрослеем, мы очень редко вспоминаем одноклассников и наши жизни могут даже никогда не пересечься. Всегда заверяйте ребенка в своей любви и поддержке, объясняйте ему все ситуации, которые с ним возникают и почему, на что нужно обижаться, а на что можно и не обратить внимание.
Сегодня выбор школ очень широкий. В школах типа лицей, гимназия, уровень обучения выше. Туда дети привели учиться, поэтому дисциплина там строже. Может выбор такой школы поможет избежать трудности с ровесниками.
Коллективы разные бывают, главное уметь себя правильно вести, знать себе цену и не позволять другим унижать себя.
Дети не всегда оказываются в тех же ситуациях, что и родители. Дайте вашему ребенку то, чего вам не хватало в детстве. Станьте его верным другом.
AlaG
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 17:14

Re: Отношения с ровесниками

Непрочитанное сообщение Vikadiv » 22 фев 2013, 18:38

ALAG, спасибо за Ваш комментарий! Благодарю за рекомендации и поддержку!
Vikadiv
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 01:01

Re: Отношения с ровесниками

Непрочитанное сообщение ludmila » 22 янв 2014, 10:43

У меня у самой было не все гладко. И как мама будущей школьницы я вас отлично понимаю. Знаете, я попала в школе в среду богатеньких детишек, которые думали,что им можно все. Меня не гнобили, не обижали. Просто не принимали. Но меня всегда поддерживали дома. И я четко усвоила для себя навсегда: главное быть самодостаточной. И тогда общественное мнение будет побоку. Я знала, что не дурна собой, что довольно-таки умна.И в результате через два года после окончания школы я вышла замуж, еще через год нашла хорошую работу. Следом закончила престижный вуз. И успела родить ребенка. Занимаюсь благотворительностью. Мои сверстницы, о жизни которых я наслышана, носятся в поисках мужей, в большинстве своем. Они хотят замуж, но их не берут. Наверное, как и раньше, слишком любят себя,и слишком мало любят других людей вокруг. Они после универа не могут найти работу. Я им даже сочувствую в этом плане. Парни гуляют по клубам, у некоторых проблемы с законом, несколько пострадали по пьяни в ДТП на машинах, которые купили их богатые мамы и папы. От всего этого никто не застрахова, конечно. Но я рада,что моя жизнь такая обычная. Да,обычная. Нет того экшна, как у них. И слава богу. Наверное, достигают желаемого в жизни обычно те, кто не пытается самоутвердиться за счет дешевых понтов в школе. И если вдруг у моего ребенка не будет большого количества друзей в школе, я объясню ей, почему их и не нужно много. Настоящие друзья ценятся едва ли не дороже всего на свете. А если их много, то они обесцениваются. Поэтому не стоит гнаться за популярностью в школе. Это чих, и не более того.Лучше быть собой. И люди, которым ты нравишься таким,какой ты есть, потянутся к тебе сами. Этому я буду учить свою дочь.
ludmila
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 07:13


Вернуться в Родители пишут

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

© AliceCool.ru         Акции

Конкурсы
для Экзаменов
Книги
Родители
Фото
Репетитор
Творчество
Мои любимцы
Домашние животные
Досуг Игры

AliceCool.ru

Дневник школьника ученица Кулешова Алиса блог проводится конкурс Участвуй!

 

школьный Блог, информационно-познавательный сайт лицея, сайт для студентов. Молодёжный форум, новости, развлечения, консультации

cron
Яндекс.Метрика