Как помочь ребенку настроиться на учебу ?

Как помочь ребенку настроиться на учебу ?

Непрочитанное сообщение Next9438 » 24 ноя 2013, 14:23

Доброго времени суток!
"Ученик и учеба" - довольно актуальная тема на сегодняшний день.
Проблема многих детей в том что они не видят заинтересованности в учебе и школьной жизни , но на самом деле - это проблема не детей , а родителей и в большинстве случаев учителей и персонала по этой части .
Я считаю , что современные семьи очень балуют своих "любимчиков" современными гаджетами , которые и стараются отвлечь ребенка от учебы , а учителя в свою очередь броня и показывая себя со стороны не очень хорошей в глазах учеников , усугубляют данную ситуацию.
И правда , когда-то была сказана замечательная фраза - " По настоящему счастливое детство того , у кого оно прошло без компьютеров " .
Раз уж настало время " современных гаджетов" , дак что же делать ?
Я считаю , что в первую очередь нужно создать благоприятный для ребенка график обучения и комфортабельные условия т.к. именно это и является на мой взгляд одним из ключевых компонентов какого-либо процесса или рабочей деятельности . Во-вторых - постараться заинтересовать ребенка и показать (дать) ему какой - либо стимул обучения именно там ( в конкретном заведении, т.к. реакция ребенка на разные учебные заведения всегда не предсказуема , нужно искать наиболее подходящий аргумент всегда для "конкретного ученого заведения" ).В-третьих - всегда содействовать и помогать своему ребенку в учебе , в решении каких-либо задач и.т.д. Это будет очень помогать ему , и не даст потерять интерес от того , что у него ничего не получается .
А что можете сказать вы? мне очень интересно мнение других по этому поводу .
Next9438
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 13:54

Re: Как помочь ребенку настроиться на учебу ?

Непрочитанное сообщение AlaG » 27 ноя 2013, 22:31

Согласна с вами, что многое зависит от родителей, ведь именно они устанавливают для ребёнка грани дозволенного. Ещё одна из проблем многих родителей - они не верят в силы и способности своих детей. На что это влияет? На самооценку, конечно. Ребёнок перестаёт верить в свои способности и поэтому учиться ему становиться просто не интересно. Ведь намного лучше делать то, что хорошо получается, а это - играть в разные игры или общаться в виртуальном мире. Именно интернет и общение в социальных сетях позволяют ребёнку чувствовать себя комфортно и ощущать своё превосходство над другими. А потом компьютер становиться просто привычкой, без которой просто не обойтись. И какая ж тут учёба!
Как заинтересовывать? Общение - это самый эффективный способ, на мой взгляд. С его помощью можно вычерпать глубины сердца и выявить основную причину, почему пропал интерес к учёбе. Иногда из-за огромной любви к своему чаду многие родители позволяют подольше понежиться в постели, опоздать или вообще не прийти на уроки. При такой расслабленной дисциплине и не настроишься на учёбу, а ещё это содействует пробелам в знаниях, которые заполнить в будущем будет тяжело. Из-за таких пробелов часто пропадает интерес учиться. Они могут возникнуть не только из-за прогулов без причины, но и из-за болезни. Главное - вовремя спохватиться.
Так что родители отвечают за своих детей и их знания и умения. Родители подготавливают к взрослой жизни, но если они не могут развить интерес к учёбе, то в дальнейшем ребёнок может потерять интерес и к жизни.
AlaG
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 17:14

Re: Как помочь ребенку настроиться на учебу ?

Непрочитанное сообщение sergeich » 04 дек 2013, 17:32

Доброго времени суток!Скажу сразу:согласен с Вами,от родителей зависит очень многое в учебе ребенка,особенно в начальных классах.Как родителю правильно отнестись к учебе ребенка?По моему родителям необходимо прочесть соответствующую литературу,узнать что об этом думают профессионалы и по возможности следовать их советам.И сделать это надо с первого же дня учебы !Как было совершенно справедливо замечено,как только появляются пробелы в знаниях,потом уже становится очень трудно наверстать пропущенное.
В школе учебой и воспитанием ребенка занимаются учителя,но ведь остальную часть дня ребенок проводит вне школы и тут конечно же очень важна роль родителей.
Очень важно не превратить учебный процесс в нудную и тяжелую обязанность ,а лучше преподать в виде интересной и увлекательной игры,ведь дети приходят в школу из сада ,где игра занимает все время ребенка.И только потом постепенно приучить к мысли ,что в этой игре есть также и некоторые обязанности.
Что же касается компьютеров,то по моему время проводимое за ним надо ограничивать,как и в случае с телевизором.И это ни в коем случае нельзя рассматривать как родительский произвол. :)
Согласен с тем ,что всегда надо содействовать и помогать ребенку в учебе и прививать интерес к этому,но я категорически против того,что бы родители "делали" уроки вместо детей ,с тем чтоб их любимец получил бы высокие оценки.Это может нанести непоправимый вред как психологии ребенка ,так и его знаниям.Ведь главное не высокие оценки,а знания!Хотя конечно стремиться к высоким оценкам необходимо,но они должны быть показателем знаний,а не просто цифрами в дневнике.
Необходимо с первых же дней учебы,а лучше еще с дошкольного возраста прививать ребенку интерес к получению новых знаний.Ведь известно что дети сами по своей природе очень любознательны и едва научившись говорить,"утомляют" взрослых своими вопросами в стремлении познать неизвестное.С годами это стремление постепенно ослабевает и очень важно не дать этому совсем угаснуть.
Самый увлекательный и интересный способ получения новых знаний для ребенка ,это игровой процесс.Это конечно же не призыв превращать учебу в игру,в которую можно поиграть и забросить,Но если у ребенка подсознательно проводятся параллели с игрой ,то это по моему делает учебный процесс более привлекательным для ребенка.Потом уже становясь взрослее ,ребенок должен сознательно стремиться к получению знаний ради знаний.В этом тоже конечна необходима помощь родителей.
sergeich
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 14:11

Re: Как помочь ребенку настроиться на учебу ?

Непрочитанное сообщение olesyakiss » 02 янв 2014, 14:47

Когда ребенок идет в школу в первый класс, он, в основном, позитивно настроен на учебу. Большая благодарность учителям начальных классов, которые смогли поддержать положительное отношение к знаниям и заинтересованность ребенка в них. Ведь это легко сделать на первых этапах школьной жизни детей. Если ребенок не имеет никаких отклонений в развитии, он будет справляться с программой. Никто не утверждает, что это просто, но вполне доступно каждому. На раннем этапе школьной жизни учитель формирует соблюдение режима дня, правильное соотношение отдыха и занятий. Мотивация учебы – мощный двигатель в освоении знаний для детей. Важно знать, где может ребенок применить знания и навыки на практике. Изучение предмета не должно сводиться к простому его заучиванию. Важно раскрыть способности и наклонности учеников. Родители, которые сотрудничают с учителем – незаменимые его помощники. Человек в юном возрасте может усвоить большое количество материала, на что необходимо опираться учителям в своей работе. Важно развивать творческое мышление детей, такая форма работы очень нравится детям.
olesyakiss
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 11:08

Re: Как помочь ребенку настроиться на учебу ?

Непрочитанное сообщение tata » 19 мар 2014, 13:49

Подготовкой ребенка к школе и выработкой необходимых у него навыков для успешного постижения наук, необходимо заниматься с раннего возраста. Нужно научить ребенка терпению и усидчивости, начиная с игры в кубики. Когда он проявит настойчивость в построении башенки и порадуется своему успеху, то это и будет первым его шагом в обучении и желании учиться.
tata
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 13:15

Как помочь ребенку настроиться на учебу

Непрочитанное сообщение ElviraTopok » 05 мар 2016, 12:42

Ну надо же как рано. А мои то плачутся, что начало уроков в 8.30 для них слишком рано. Надо им сказать, что в Германии еще раньше. Вер, а во сколько заканчиваются занятия в школе?
ElviraTopok
 

Re: Как помочь ребенку настроиться на учебу ?

Непрочитанное сообщение Gorgiya » 27 янв 2017, 10:28

Соглашусь, что во многом желание учиться у ученика зависит от родителей и от их методов воспитания, но очень многое зависит от учителя, от того, как он проводит занятие и как подаёт материал. И ещё немаловажное обстоятельство это обстановка среди учащихся. Как относятся к отличникам, кто лидер в группе.
Gorgiya
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 10:21


Вернуться в Родители пишут

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

© AliceCool.ru         Акции

Конкурсы
для Экзаменов
Книги
Родители
Фото
Репетитор
Творчество
Мои любимцы
Домашние животные
Досуг Игры

AliceCool.ru

Дневник школьника ученица Кулешова Алиса блог проводится конкурс Участвуй!

 

школьный Блог, информационно-познавательный сайт лицея, сайт для студентов. Молодёжный форум, новости, развлечения, консультации

cron
Яндекс.Метрика