Послеродовая депрессия

Послеродовая депрессия

Непрочитанное сообщение GrafGo » 29 янв 2014, 14:24

poslerodovoi-depressii(1).jpg
poslerodovoi-depressii(1).jpg (56.89 КБ) Просмотров: 8522

К такому явлению как послеродовая депрессия многие будущие мамы, которые отличаются спокойным нравом и радуются каждому дню своей жизни, не относятся серьезно, думая, что уж с ними такого точно не будет. Однако зря. Около 15% рожениц страдают послеродовой депрессией, а около 3% позже оказываются в психлечебницах или заканчивают жизнь самоубийством. Так что же такое послеродовая депрессия? Как избежать этого состояния и чем лечить, если все же депрессия началась?
Временная подавленность и настоящая депрессия
«У меня депрессия!» Такую жалобу вы могли часто слышать от своих друзей и подруг. Современные люди часто не понимают, какой они диагноз ставят сами себе, путая банальную подавленность и усталость с настоящей депрессией. Однако если вы подобную жалобу услышали от молодой мамы, отнеситесь к этому серьезнее. Не исключено, что вашему близкому человеку действительно нужна помощь.
Так откуда же возникает послеродовая депрессия? Предпосылки к ней зарождаются еще во время беременности. Последние недели ношения ребенка особенно тягостны для женщины. Ноет спина, тело неуклюже и малоподвижно. Ощущение тревоги и волнения перед предстоящим рождением ребенка не оставляет в покое. Некоторые женщины, в планы которых не входила беременность, могут переживать из-за того, что им пришлось оставить работу, и они выпали из привычного ритма жизни. Да еще знакомые и родственники уже надоели с советами о том, как кормить, поить, пеленать и купать малыша. Как воспитывать, в какой детский сад и школу отдать. Своей «помощью» они только усугубляют ситуацию.
К тому же женщина часто сравнивает себя как будущую мать и свою маму. Она заново переживает все то, что волновало её в детстве. С новой силой могут вспыхнуть давно решенные конфликты и забытые обиды.
И вот наступает момент рождения ребенка. У кого-то все проходит быстро и благополучно, у кого-то роды могут длиться почти сутки или закончиться на операционном столе. И все это тоже накладывает свой отпечаток на женской психике.
Нормальная, естественная подавленность, наступающая после родов у большинства молодых мам, может принять более глубокую форму. Женщина с трудом заставляет себя делать что-либо. Она все больше угасает, но часто ни она, ни её близкие не стремятся показать молодую маму врачу. Все вокруг уверены, что после рождения ребенка просто нельзя грустить! Ведь это такое счастливое событие. Некоторые «особенно заботливые» члены семьи могут даже начать попрекать женщину её пассивностью, говоря «Ну какая из тебя мать?». Так может пройти год жизни мамы и малыша, а женщина все никак не придет в себя. В самых страшных случаях депрессивного состояния у роженицы, может настать послеродовой психоз. Женщина готова наложить на себя руки или убить ребенка (что случалось). И в таком случае ей могут помочь только психиатры. Молодую маму просто необходимо поместить в лечебницу для безопасности её самой и её ребенка.
В Красноярске много лет назад молодая мама выпила уксусную кислоту и напоила ей своего новорожденного ребенка из-за того, что отец крохи отказался от них. Ни женщину, ни малышку спасти не удалось. Молодая мама из Канска в 2012 году засунула свою восьмимесячную дочку в печь из-за ссоры с мужем. Обгоревшее тельце малышки нашел отец ребенка, когда вернулся домой. Мать девочки приговорили к 16 годам тюрьмы.
Это лишь пара страшных фактов того, чем уже закончился психоз молодых мам.
Симптомы депрессии у женщин после родов
Чаще спрашивайте у молодой мамы, как она себя чувствует. Если женщина жалуется на головные боли и подавленное состояние, тревогу и даже панику, она часто плачет и её мучает бессонница, то это уже первый «звоночек»! Если вы предлагаете молодой маме свою помощь по хозяйству или в уходе за ребенком, а она отказывается, ссылаясь, что все сделает сама, то часто такой отказ признак неуверенности женщины в себе как в матери. Подсознательно она винит себя за свою нерасторопность. Она ругает себя за то, что она «плохая мать». И все это признаки депрессивного состояния. Женщина может даже заговорить с вами о суициде. Также она может говорить, что не любит своего ребенка. Но не стоит переубеждать её в этом случае в обратном. Врачи советуют отнестись к молодой маме в этом случае с пониманием. Материнский инстинкт редко просыпается у женщин сразу после родов. Неп каждая способна горячу полюбить плачущее и какающее сморщенное существо. Да-да! Именно так, порой, молодые мамочки воспринимают собственных крох . Такое отношение к ребенку может пройти через два часа, неделю, месяц или даже год после родов. Но оно пройдет. С каждым днем мать все больше будет привязываться к малышу. Таким мамам нужно больше помогать незаметно для них самих. Не стоит предлагать помощь. Просто помогайте. Тогда хлопот и забот о ребенке, к которому женщина пока не привыкла, у нее станет меньше. Она сможет отдохнуть, и это уже настроит её на позитивный лад.
Когда любовь пропадает…
Бывает и такое: женщина родила прекрасного здорового малыша. Она окружена любовью и заботой, не чувствует нужды ни в чем. Проходит три месяца после родов, и её будто подменяют. Из спокойной и довольной всем мамочки она превращается в разъяренную фурию. На метр не подпускает к себе мужа, кричит на плачущего младенца, закатывает скандалы и истерики. Психологи утверждают, что подобное состояние может охватывать женщину через 3, 9 и15 месяцев после рождения ребенка. У женщины. Впадающей в депрессию ко всем описанным выше симптомам прибавляется разочарование в жизни. Она рисует себе необъективно мрачные картины как своей будущей жизни, так и жизни ребенка. Женщина забрасывает свои домашние дела.
От чего возникает послеродовая депрессия?
Как правило, к такому заболеванию как послеродовая депрессия ведут определенные жизненные факторы. Например, отношения женщины с её окружением еще до зачатия ребенка, её социальное и материальное положение. Её состояние здоровья и наследственность. Обо всем этом подробнее. В группу риска входят женщины:
1. С низким социально-экономическим статусом
2. Злоупотребляющие алкоголем и наркотиками
3. Подвергшиеся насилию, пережившие потерю близкого и перенесшие какие-либо другие тяжелые жизненные ситуации
4. Полностью прекратившие работу перед родами или даже в самом начале беременности
5. Лишенные поддержки семьи и состоящие в браке с пассивным человеком
6. Не имеющие высшего образования
7. Перенесшие депрессию во время беременности, либо являющиеся родственниками людей, страдающих депрессией
8. Перенесшие беременность с осложнениями
9. В возрасте старше 40 лет
Последствия для малыша и семьи
С членами семьи в скором времени после первых проявлений депрессии может произойти серьезный разлад. Даже самые любящие люди не смогут долго терпеть постоянные истерики и скандалы, учиняемые молодой мамой.
От депрессии мамы страдает, прежде всего, её малыш. Крохе в его первые месяцы жизни особенно важен контакт с мамой как моральный, так и физический. Недаром врачи советуют кормить малыша грудью, будучи без бюстгальтера. Малыша также советуют раздевать, чтобы существовал телесный контакт. Из-за раздражительности мамы у ребенка могут возникнуть серьезные проблемы с речью, пропадет чувство безопасности и внимание. Крохе все труднее будет сконцентрироваться на чем-либо. Ребятишки, чьи мамы страдали депрессией, проявляют меньше внимания к людям и предметам. Они и сами становятся склонны к депрессии и часто ведут себя тревожно и взволнованно. Часто малыши депрессивных мам сами стараются дистанцироваться от них. Если для малышей мам, которые не страдали депрессией, процесс отлучения от груди может проходить болезненно, а любая разлука с мамой для ребенка стресс, то дети депрессивных мам довольно легко все это переносят, переключая свое внимание на другого человека. Хотя случается и такое, что дети начинают в принципе избегать общения со взрослыми людьми.
Послеродовой психоз
Тяжелая форма послеродовой депрессии, которая встречается у 1-2 рожениц из 1000. У женщины могут начаться галлюцинации, появиться мысли о самоубийстве. Женщины с такой тяжелой формой заболевания в обязательном порядке должны подлежать лечению в больнице.
Как побороть послеродовую депрессию
Вот несколько простых советов о том, как дать бой послеродовой депрессии.
1. Осознайте свою проблему. Поймите, что вы не одна такая. Все мамы плохо спят по ночам. Все устают, и прочее. Но все продолжают жить. Измените свой душевный настрой.
2. Больше бывайте на свежем воздухе. Если на улице холодно, и с малышом гулять в такую погоду не стоит, то по возможности, оставьте кроху с кем-то из близких, а сами выйдите на улицу хотя бы на 20 минут.
3. Возьмите себя в руки и распишите распорядок дня. Отведите на все домашние дела определенные часы, когда вы чувствуете себя хорошо. По возможности распределите часть домашних забот между своими домашними. Вы не обязаны тащить все на себе, даже если вы делали это раньше. Для удобства приготовления еды можете купить себе мультиварку. Она здорово сэкономит ваше время.
4. Не забывайте о себе. Выделите хотя бы 10 минут на принятие ванны или душа, сделайте макияж, оденьте одежду, которая вам нравится и не доставляет дискомфорта.
5. По возможности выбирайтесь в гости или кино. Конечно, для мам неспокойных малышей это кажется недосягаемым удовольствием. Но если ваш малыш тих и покладист. То почему бы и нет?
6. Посмотрите на своих бездетных знакомых. Разве они счастливее вас?
7. Помните о том, что никто не любит вас также сильно, как ваша кроха. Цените эту любовь и сделайте её взаимной.
8. Если вы чувствуете, что не можете взять ситуацию в свои руки или ваши близкие предлагают вам обратиться к специалисту за помощью, не отказывайтесь. Терапия поможет не только вам, но сделает и вашего малыша, и ваших близких счастливее.
Движенье вверх во имя перемен.
Аватара пользователя
GrafGo
Лидер
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 17:56

Вернуться в Родители пишут

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

© AliceCool.ru         Акции

Конкурсы
для Экзаменов
Книги
Родители
Фото
Репетитор
Творчество
Мои любимцы
Домашние животные
Досуг Игры

AliceCool.ru

Дневник школьника ученица Кулешова Алиса блог проводится конкурс Участвуй!

 

школьный Блог, информационно-познавательный сайт лицея, сайт для студентов. Молодёжный форум, новости, развлечения, консультации

cron
Яндекс.Метрика