Как произвести хорошее впечатление во время экзамена?

Как произвести хорошее впечатление во время экзамена?

Непрочитанное сообщение Solo » 26 мар 2012, 02:24

В данной теме предлагаю поговорить не о банальных вещах (выучить блестяще все билеты и пр.), а о психологических методах, которые могут помочь, при равных прочих условиях, произвести более благоприятное впечатление на членов приемной комиссии во время сдачи экзаменов в устной форме.
Итак, мелочей нет в этом деле.
1. Ваш имидж очень важен. Помните Оскара Уайльда? "Только дурак не судит о человеке по тому, как он выглядит". Конечно, никто не запрещает самовыражаться в повседневной жизни. Однако... экзамен - достойный повод для того, чтобы наступить на горло своему "я" и постараться выглядеть нейтрально, дабы не вызвать раздражение педагога и не испортить себе жизнь. Один мой сокурсник как-то сказал, что университет - как трамвай. Все кто сел - могут доехать до последней остановки. Но главное ведь - именно суметь запрыгнуть. Так что, оно того стоит, поверьте! Скромное платье или костюм порадуют любого преподавателя, равно как и чистые ногти, ухоженные волосы, подходящая обувь (без экстрима, как вы понимаете).
2. Даже если вы начинаете "плавать" - делайте это со стилем. Уверенность творит чудеса. В случае, если вы на верном пути - принимающему экзамен покажется, что вы глубоко изучили данный вопрос, а если промахнетесь - просто ошиблись, с кем не бывает, всего лишь заблуждение, а не вопиющая невежественность.
Запомните: хуже нет, когда абитуриент начинает вопросительно и жалобно поглядывать на комиссию и всем свои видом взывать к милосердию.
3. Всегда смотрите в глаза, но так, чтобы это не вызывало чувства неловкости. Порой может быть страшно или неприятно, но... просто необходимо. Категорически. Прямой, открытый взгляд - еще пять копеек в вашу копилку. Как это сделать правильно? Во-первых, смотрите на всех экзаменаторов по очереди, а не на одного из них. Во-вторых, нарисуйте воображаемый треугольник между бровями человека и смотрите в его центр - и взгляд кажется уверенным, и оцепенения не вызывает. Изображение
4. Следите за реакцией членов комиссии, слушайте что они говорят, каким тоном и т.п. Главное правило:"Два уха, один рот". При любых обстоятельствах надо стараться слушать в два раза больше, чем говорить.
5. Улыбайтесь, но лишь едва-едва. Неуместная широкая улыбка может произвести обратный эффект.
6. Обращайтесь к экзаменаторам по имени и отчеству (если они вам известны).
7. Избегайте суетливых жестов, чрезмерной мимики. Не берите с собой ничего лишнего. Руками теребить ничего не стоит. В конце разговора поблагодарите педагогов - вежливость неизменно производит чудесное впечатление.
А какие секреты или вопросы есть у вас?
Изображение
Solo
Лидер
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 00:56

Re: Как произвести хорошее впечатление во время экзамена?

Непрочитанное сообщение Alex » 12 апр 2012, 09:28

Ко всему выше сказанному могу добавить еще и то, что отвечать на вопросы абитуриент должен в среднем темпе - слишком быстрая речь не всегда может быть понята, да и, к тому же, плохо улавливается; медленная монотонная речь также не производит положительного впечатления. Для того чтобы произвести впечатление уверенного, знающего материал человека, нужно постараться скрыть свое волнение: голос абитуриента ни в коем случае не должен дрожать.
Alex
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 15:12

Re: Как произвести хорошее впечатление во время экзамена?

Непрочитанное сообщение Solo » 18 апр 2012, 19:19

Alex писал(а):Ко всему выше сказанному могу добавить еще и то, что отвечать на вопросы абитуриент должен в среднем темпе - слишком быстрая речь не всегда может быть понята, да и, к тому же, плохо улавливается; медленная монотонная речь также не производит положительного впечатления. Для того чтобы произвести впечатление уверенного, знающего материал человека, нужно постараться скрыть свое волнение: голос абитуриента ни в коем случае не должен дрожать.

Браво! Абсолютно согласна!
Кстати, темп и тембр речи очень важен не только на экзаменах. Во многих зарубежных компаниях сотрудников просят улыбаться, когда они говорят по телефону - это сказывается на речи, мы "слышим" улыбку. В одной весьма крупной английской телекомпании я проходила собеседование и нас как раз просили прочесть текст на скорость. К своему ужасу, я осознала, что говорю намного быстрее обычных англичан и гораздо быстрее своих коллег. Времени потребовалось немало, несколько месяцев, чтобы снизить темп речи в два с лишним раза и довести это до автоматизма. Но дело полезное и в жизни. Так что, и правда: следите за темпом речи! Это очень важно!
Solo
Лидер
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 00:56

Re: Как произвести хорошее впечатление во время экзамена?

Непрочитанное сообщение Presmaster » 19 апр 2012, 16:04

Невербальные методы общения тоже очень важны, как здесь не раз уже подчёркивалось.
Например, жесты рук, и в особенности кистей. Они обязательно должны быть направлены в сторону преподавателя - это устанавливает некую связь между экзаменуемым и этим учителем.
Не стоит класть руки на стол и занимать тем самым личное пространство преподавателя - это может вызвать у него некий дискомфорт.
К экзаменуемому приковано пристальное внимание, поэтому следует следить буквально за каждой деталью. Обращают внимание даже на то, в каком положении находятся ступни. Если они направлены к преподавателям и ноги не скрещены, значит учащийся готов идти на контакт и общаться свободно.
Кстати, многие заблуждаются, считая раскованность ещё одним плюсом "в свою копилку". На самом деле излишняя раскованность приводит к обратному эффекту. Необходимо знать меру во всём.
Presmaster
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 15:46

Re: Как произвести хорошее впечатление во время экзамена?

Непрочитанное сообщение AmieEnemie » 21 янв 2013, 22:16

Да, у меня тоже есть такая проблема - говорить слишком быстро. Но с ней не так-то просто бороться, по крайней мере, мне. Думаю, проблема лежит гораздо глубже - это стремление быть первым всегда и во всем, даже сказать первым, опередить всех :) У меня это стремление проявлялось во всем - от ответов на уроках до прочтения книг, а от этого я достаточно пострадала - то что прочитывется быстро, взахлеб, обычно и забывается бытро, так что к тому времени как мои одноклассники прочтут книгу, я уже забуду ее содержание и мне приходилось перечитывать ее.

Со временем я справилась с этим дурацким стремлением, могу даже назвать это проявлением "компекса отличницы". Я стала спокойнее изнутри, отсюда и пришло внешнее спокойствие. Но если я сильно волнуюсь, до сих пор могу болтать слишком быстро, окружающие плохо понимают, мне становится стыдно и оттого еще больше волнуюсь)

Теперь задумалась над этой проблемой и буду с ней бороться.
AmieEnemie
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 21:25

Re: Как произвести хорошее впечатление во время экзамена?

Непрочитанное сообщение Editrise » 28 янв 2013, 12:13

Я считаю, что залог успешной сдачи экзамена - это прежде всего хорошее впечатление во время учебного года. Без этого никак! Если ученики доводили преподавателя во время учебы, вызывали у него негативные эмоции и, Боже упаси!, зависть, то ничего хорошего на экзаменах ожидать не стоит (если, конечно, не вмешаются родители и не задобрят кого надо). И наоборот. Когда ученик подходит к комиссии. та сидит и шушукается. И первое, о чем они говорят - это мнение преподавателя об этом конкретном ученике. Учитывайте это, как самый важный фактор в успешной сдаче экзамена.
Молодежь сейчас пытается выделиться на каждом шагу и школа тому первый пример. Я когда училась, думала "зачем эта дурацкая форма?!", а поступив в институт поняла, что это было очень правильно. Когда дети все о одинаковой одежде, то сложно понять у кого какие финансовые возможности, да и преподаватель оценивает не по внешнему виду (что наблюдается сейчас), а по умственным способностям. В институте же все пытаются переплюнуть друг друга в стиле, одежде и make-up(кстати в школах уже то же самое). Очень часто наблюдала картину " преподаватель занижает оценку", когда ученики приходили на экзамен слишком уж разодетыми. Думаю, не стоит говорить о том, что они должным образом не были подготовлены. Кстати, чаще всего излишний выпендреж играет против девочек, особенно в случаях, когда в приемной комиссии много женщин! Так они проявляют зависть и прежде всего к возрасту (да-да, именно к нему. Даже за собой стала такое замечать). Поэтому я всегда ограничивалась аккуратно заложенными волосами, слегка подкрашенными ресничками, ноготками минимальной длинны и "белым верхом, черным низом", причем низ и верх не должны быть экстремальными (без декольте и мини-юбок). Всем хочется верить, что разврат еще не добрался до школы и там обитает сплошное целомудрие. Вы должны быть ухоженными, но без фанатизма и вульгарности. Неопрятность вряд ли сыграет на руку. Согласна на все 100%, что если в экзамене "плаваете", то нужно это делать с такой уверенностью, будто всё вами сказанное - истина из истин и никак иначе (но лучше все таки не глупить, а хотя бы поверхностно знать, о чем говоришь). Еще можно расположить к себе комиссию, подготовив должным образом помещение, где будет проходить экзамен. Накрыть стол выглаженной скатертью, купить цветы и воду для питья, можно еще захватить с собой конфеты. Обязательно проветрить помещение и слегка в нем убрать. Это поможет произвести хорошее впечатление о классе в целом.
Если нет возможности задобрить учителя или подавить свое Эго на время экзамена, то нужно прибегать к традиционным методам - взять и выучить весь необходимый материал :)
Editrise
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 18:55

Re: Как произвести хорошее впечатление во время экзамена?

Непрочитанное сообщение 3450 » 02 фев 2013, 20:12

Это самый простой метод, но в том его и прелесть, что любой студент запросто может им воспользоваться. Презентабельный внешний вид – это визитная карточка успешного человека. Даже если вы привыкли ходить в джинсах и майке, потрудитесь одеться приличнее. Покажите, что экзамен для вас действительно праздник. Белая рубашка – это лучшее, что уместно для подобного праздника. Уделите внимание прическе, маникюру и аксессуарам. Вежливое обращение дополнит ваш изысканный ансамбль. :)
3450
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 20:08

Re: Как произвести хорошее впечатление во время экзамена?

Непрочитанное сообщение sexual1ty » 24 авг 2013, 09:35

3450 писал(а):Это самый простой метод, но в том его и прелесть, что любой студент запросто может им воспользоваться. Презентабельный внешний вид – это визитная карточка успешного человека. Даже если вы привыкли ходить в джинсах и майке, потрудитесь одеться приличнее. Покажите, что экзамен для вас действительно праздник. Белая рубашка – это лучшее, что уместно для подобного праздника. Уделите внимание прическе, маникюру и аксессуарам. Вежливое обращение дополнит ваш изысканный ансамбль. :)

Не согласен. Аксессуары, в большинстве своем, вызывают в голове экзаменатора образ "павлина" - вычурный, громоздкий, агрессивный. Классика в одежде это наилучший вариант.
Не менее важен и настрой на экзамене. Не стоит бояться преподавателей - они тоже люди, и у них есть свои мысли и чувства. Как бы ни было сложно, нужно знать и верить в то, что все получится! Экзамен это всего лишь ступенька на пути к успеху, необязательно что она будет легкой. Но пройти ее все же придется. По своей сути экзамены - это шанс. Шанс проявить себя, прочувствовать свою силу, свою готовность к взрослой жизни, к общению, к умению и знаниям.
Ну и последнее, что нужно помнить - ответ должен быть четкий, ясный, кроткий. Не надо переливать воду из пустого в порожнее, не нужно философствовать в физике или, допустим, математике. Постарайтесь давать ответ на вопрос таким образом, будто экзаменатор не имеет никакого представления о нем, и вы рассказываете его будто другу, с которым бок о бок прожили несколько лет.
sexual1ty
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 авг 2013, 06:16


Вернуться в ЕГЭ Полезные советы Ошибки студентов на экзаменах

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

© AliceCool.ru         Акции

Конкурсы
для Экзаменов
Книги
Родители
Фото
Репетитор
Творчество
Мои любимцы
Домашние животные
Досуг Игры

AliceCool.ru

Дневник школьника ученица Кулешова Алиса блог проводится конкурс Участвуй!

 

школьный Блог, информационно-познавательный сайт лицея, сайт для студентов. Молодёжный форум, новости, развлечения, консультации

cron
Яндекс.Метрика