Как избавиться от тревоги перед экзаменами?

Re: Как избавиться от тревоги перед экзаменами?

Непрочитанное сообщение maks777beke » 16 мар 2012, 23:15

Вспомните, пожалуйста, случалось ли вам в жизни безумно волноваться перед каким-то событием, не спать ночей перед экзаменами, глотать горы успокоительных, когда дети поздно не возвращаются домой, и т.п.? Думаю, такие волнения возникают в жизни каждого человека с завидной регулярностью. Причем когда не надо, мы рисуем себе всевозможные сценарии ужасного развития событий, а когда надо - наоборот, не просчитываем варианты разрешения ситуации.

Как научиться справляться с этим всепоглощающим беспокойством, если отвлечься от него не удается? Или, другими словами, продолжаем изучать, как избавиться от тревоги и депрессии.

Когда-то давно, в 1871 году, один студент-медик практиковался в главной больнице Монреаля и ужасно волновался перед выпускными экзаменами. Ему предстояло устроиться на работу, получить собственную практику и достойно зарабатывать себе на жизнь. Все эти задачи казались ему невыполнимыми, и это вызывало у него огромное беспокойство и страх за свое будущее.

Однажды этот молодой человек случайно взял книгу и прочитал слова, которые коренным образом изменили его будущее. Они сделали его одним из самых известных врачей своего поколения. Этот врач организовал всем известную Школу медицины Джонса Хопкинса, стал королевским профессором медицины Оксфордского университета - это высший титул, которого может быть удостоен врач в Британской империи. Король Англии присвоил ему титул рыцаря, а после его смерти вышли в свет два толстенных тома в 1446 страниц, описывающих историю его жизни.

Его имя - сэр Уильям Ослер. И вот те слова, которые помогли ему начать жизнь без беспокойства: "Не пытайтесь увидеть то, что скрыто в тумане будущего. Живите сегодня и занимайтесь сегодняшними делами".
Через 42 года, выступая перед студентами Йельского университета, сэр Уильям Ослер определил секрет своего успеха как умение "жить сегодняшним днем". Что он имел в виду?

Так же, как отсеки корабля в момент опасности могут отделяться друг от друга, образуя водонепроницаемые блоки, так и человек должен уметь отгораживаться от того, что мешает ему жить и идти вперед. Даже сильнейший будет спотыкаться, если взвалит на себя и груз прошлого, и тяжесть будущего. Примите себе за правило: ПРОШЛОГО И БУДУЩЕГО НЕ СУЩЕСТВУЕТ!

Прошлое - это умершие дни, они никогда не вернутся, изменить их нельзя. Похороните их. Отгородитесь и от будущего так же надежно, как от прошлого, потому что будущее - в сегодняшнем дне. Именно он, прожитый с толком, делает счастливым день вчерашний и закладывает фундамент дня завтрашнего. Должны ли мы жить, не заботясь о будущем? Нет, ни в коем случае. Смысл этих слов другой - проживите сегодняшний день так, чтобы вы могли сказать себе: "Сегодня я сделал для своего будущего все, что мог". Но не более того! Помните, что в молитве говорится только о насущном хлебе: "Хлеб наш насущный даждь нам днесь", "ибо завтрашний будет сам заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы".

Еще один аргумент за прекращение попыток заглянуть в будущее: случалось ли вам просчитывать какую-то важную ситуацию, предугадывать все выходы из нее и предусматривать неожиданные повороты, и вдруг все оборачивалось так, как вы даже представить себе не могли? Или ситуация, отнимавшая у вас сон и спокойствие, казавшаяся кромешным адом, через несколько лет представала в другом - положительном или поучительном - свете? Как раз об этом говорит пословица: "Человек предполагает, а Бог располагает". Не считайте себя умнее Бога и не бегите впереди паровоза. Будет день, и будет пища.

А много ли сбылось самых страшных и вселяющих в нас ужас ожиданий? Стоит ли рисовать себе леденящие кровь картины катастроф, насилия или смерти, когда мы ждем дорогих и близких людей? Великий французский философ Монтень тоже допускал эти ошибки. Он говорил: "МОЯ ЖИЗНЬ ПОЛНА УЖАСНЫХ НЕСЧАСТИЙ, БОЛЬШИНСТВО ИЗ КОТОРЫХ НИКОГДА НЕ ПРОИЗОШЛИ". Вспоминайте эти слова каждый раз, когда начинаете испытывать опасения. Возьмите за правило и повторяйте как заклинание: "Мой мир заботится обо мне! Он сделает так, как лучше для меня!". После этого искренне доверьтесь миру и займитесь каким-нибудь делом. (Верующим легче - они доверяются Богу). При этом не забывайте, что даже сложные жизненные ситуации и испытания даются нам во благо - иначе как мы научимся их преодолевать, как станем сильнее?

В погоне за призрачным будущим мы теряем саму жизнь.
Мы все мечтаем о волшебном розовом саду где-то в заоблачных далях, вместо того чтобы восхищаться розами, цветущими под нашими окнами прямо сейчас.
Каждую секунду мы находимся на пересечении двух вечностей: прошлого и будущего. И ни в одной из них мы не можем прожить и секунды, так почему мы думаем только о них? Извечное стремление к недостижимому?

Поэтому давайте стараться жить там, где мы можем что-то сделать и изменить - в настоящем: от рассвета и до заката. "Каждый может нести свой груз, как бы тяжел он ни был, до наступления ночи, - писал Роберт Луис Стивенсон. - Каждый может нести свою ношу, сколь бы трудной она ни была, до прихода ночи. Каждый может жить легко, беззаботно, с любовью и радостью, пока не зайдет солнце. Именно в этом заключается наша жизнь". Как песчинки не могут одновременно пересыпаться через горлышко песочных часов, так же никто не может сделать то, в чем возникнет необходимость завтра.
Поэтому надо сосредоточиться на том, чтобы достойно прожить только один день, один миг - сейчас.

"Для мудрого человека каждый день начинается новая жизнь".
maks777beke
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 23:10

Re: Как избавиться от тревоги перед экзаменами?

Непрочитанное сообщение Tanya » 02 апр 2012, 14:15

Сегодня хотелось затронуть тему визуализации. Школами эта методика не используется. Однако недооценивать этот способ достижения поставленных целей не стоит. Прежде всего, ученик, которому в ближайшие три дня предстоит сдавать особо важный экзамен должен максимально оградить себя от всякого рода тревожащих факторов. В состоянии напряжении, стресса трудно принимать правильные решения, а тем более решать сложные задачи. Огромная поддержка в этот период может быть создана семьей. Ребенку необходимо обеспечить уверенность и твердую веру в то, что он безусловно любим и будет принят близкими в любом исходе событий!
1. Для того, чтобы освободиться от всех негативных эмоций во время подготовки к экзамену и накануне его сдачи школьник может несколько раз в день производить следующие действия: нужно уединиться, сесть или лечь на кровать, расположившись как можно комфортнее, сделать три глубоких вздоха и выдоха и закрыть глаза. Далее следует продолжать дышать спокойно и глубоко, расслабляя постепенно все тело, начиная с пальцев ног и заканчивая головой. Теперь можно представить, что ты переносишься в какое-нибудь замечательное место, например, волшебный остров. На этом острове ты можешь заниматься всем, что тебе нравиться. Отдыхай там!!! Рассмотри все краски лета, почувствуй свежий воздух, как ярко и весело светит солнце, как ты плаваешь в теплой водичке… Представь, что твой острой окружен невидимой защитой. Эта защита не видна глазу, но имеет очень мощное действие. Вокруг твоего острова может все бушевать, а у тебя все тихо и спокойно! И никто и ничто не может пробраться к твоему острову. Теперь представь, как эта невидимая защита окружает твое тело. В таком состоянии ты спокоен и уверен в себе, своих силах. Когда ты спокоен и уверен, ты всегда делаешь то, что нужно. Немного побудь в этом состоянии, примерь его на себя. А теперь подвигай пальцами ног и рук, потянись и открой глаза и подумай теперь о своей невидимой защите, дающей тебе силу и уверенность в настоящем.
2. Наряду с классической подготовкой к экзамену делать упражнения по визуализации того, как этот самый экзамен удачно сдан. Также расслабиться, устроиться по удобнее и вперед… как вошел в кабинет, с ощущением внутренней уверенности, как тебе достанется «легкий» билет и т.д. Результат спокойствие на экзамене и положительная отметка гарантированы.
Tanya
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 12:21

Re: Как избавиться от тревоги перед экзаменами?

Непрочитанное сообщение malvinanik » 22 янв 2013, 18:22

Еще совет к тем, кто собирается сдавать экзамены.
Просто Вам нахватает практики и осознания что ВСЕ, что с нами происходит – это ЗАКОНоМЕРНОСТЬ!!!
Поэтому – надо просто расслабиться, подготовиться – так как вы уже умеете и идти ( только не выпендриваясь) сдавать их.
Могу посоветовать отличникам и подготовленным детям, перед тем как поступать в ВУЗ, не сдавать в первых рядах. Объясняю почему: на практики, почти всегда экзаменующие занижают оценки первой 10 человек, а потом наоборот начинают завышать. Поэтому самые отличники и подготовленные, могут не пройти по балам, т.к. они привыкают идти всегда первыми и забывают или просто не знают об этом.
Ребята!
Будьте осторожны и предусмотрительны.
А по поводу экзаменов в школе, я считаю, что не стоит вообще волноваться.
Сами учителя не заинтересованы в занижении оценок и понижения своего статуса.
Поэтому, я почти уверена, что всех выпустят из школы с нормальными оценками, а как это получиться, надо будет узнать у самих учителей
malvinanik
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 17:56

Re: Как избавиться от тревоги перед экзаменами?

Непрочитанное сообщение sexual1ty » 24 авг 2013, 06:52

Всем привет! Сам, по воле случая, бывает, преподаю студентам и школьникам на работе (работаю инженерно-техническим работником в газовой отрасли). Порой выступаю в роли экзаменатора или члена экзаменационной комиссии, и вот что я вам скажу ребята: ВСЕ МЫ - ЛЮДИ!
Будучи таким же студентом, как и вы, боялся, переживал, переваривал себя, нервничал и просто морально изничтожал себя внутренне, все внутри меня бунтовало - ох как мне будет страшно на экзамене/зачете! И, действительно, приходя на очередную сдачу, мой сценарий сбывался: сложные вопросы, критика и плохие оценки будто специально ждали только меня. Тогда я решил: ВСЕ - ХВАТИТ С МЕНЯ ЭТОГО. В моей голове явственно засела мысль о том, что с таким настроем мне успеха не видать, и я решил немного исказить окраску происходящего.
Перед каждым новым событием, я закрывал глаза и представлял, как все довольны моим ответом, как уверенно и легко я себя чувствую перед экзаменатором, как он жмет мне руку и ставит в зачетку "ОТЛ". Ох, как же меня окрылили эти мысленные образы! Я словно плыл навстречу своим видениям. И самое смешное, все это становилось реальностью. Практически все, представляемые мной в голове, оценки реализовывались. Совершенно мистическим образом каверзные вопросы исчезали из голов на время моей сдачи, преподаватели и экзаменаторы стали по-другому относиться, экзамены перестали быть каторгой. И с тех пор, перед важными моментами в жизни я представляю успешное их завершение, я как бы заранее окунаюсь в ощущение победы, и это работает!
А теперь расскажу вам, что происходит на самом деле с точки зрения экзаменующего: когда вы расслабляетесь, перестаете мямлить, чувствуете себя уверенно и комфортно, этот комфорт передается и другим людям. Они перестают испытывать презрение, негодование, негатив, неведомой силой вы вселяете людям позитивные мысли. Поэтому будьте уверены в СЕБЕ, и все у ВАС получится, и помните: «Все что ни происходит – все к ЛУЧШЕМУ!».
Счастья всем, надеюсь помог.
sexual1ty
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 авг 2013, 06:16

Re: Как избавиться от тревоги перед экзаменами?

Непрочитанное сообщение Mancheester » 31 окт 2013, 20:16

Всем доброго времени суток уважаемые форумчане , хочу с вами поделится парочкой советов по поводу того как я справлялся с тревогой перед экзаменами. Вообще чувство тревоги оно естественное , однако при сдаче особо важного экзамена , даже если ты учил всё может пойти наперекосяк. В своём сообщении хочу затронуть тему правильного питания перед экзаменами. Конечно кому то может показаться , что это не так важно , однако это один из довольно таки немаловажных факторов успешной сдачи экзамена. Итак начну :
Ограничьте употребления простых углеводов таких как булочки либо иная различная выпечка . Такие углеводы обеспечивают только быстрый приток энергии , а нашему мозгу необходима подпитка углеводами в течении всего дня. К тому же в сахаре либо выпечке содержится вещества усиливающие чувство тревоги и нервозности.
Стоит употреблять сложные углеводы , такие как каши либо фрукты и овощи. Они обеспечат подпитку организма в течении всего дня , кроме того в них содержится вещество серотонин , которое помогает нам быть более спокойными и умиротворёнными.
Не стоит забывать и о витаминах. Небольшая порция постного мяса или просто комплекс витаминов , которые можно найти в любой аптеке усилят концентрацию и внимание.
В принципе это всё. Правильное питание безусловно поможет справиться с чувством тревоги и организму будет легче справляться с возложенным на него стрессом.
Удачи на экзаменах!
Mancheester
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 19:52

Пред.

Вернуться в ЕГЭ Полезные советы Ошибки студентов на экзаменах

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

© AliceCool.ru         Акции

Конкурсы
для Экзаменов
Книги
Родители
Фото
Репетитор
Творчество
Мои любимцы
Домашние животные
Досуг Игры

AliceCool.ru

Дневник школьника ученица Кулешова Алиса блог проводится конкурс Участвуй!

 

школьный Блог, информационно-познавательный сайт лицея, сайт для студентов. Молодёжный форум, новости, развлечения, консультации

cron
Яндекс.Метрика