Нужно ли вообще высшее образование?

Re: Нужно ли вообще высшее образование?

Непрочитанное сообщение Nikolay » 18 июл 2013, 19:28

Однозначно, высшее образование нужно! Если нет возможности и средств получить высшее образование, то тогда лучше получить средне-специальное образование. А потом, поработав и накопив деньги, можно приступить и к получению "вышки". Можно в крайнем случае окончить ВУЗ заочно.

Но я рекомендую оканчивать университет (институт, академию) очно, т.к. тогда вам будет доступно более качественное образование от высокообразованных специалистов. А обучаясь заочно вы будете обучать себя самостоятельно, редко общаясь со своими педагогами.

Сейчас всё более распространяется тенденция по обучению через интернет. Но это пока не дает достаточно высоких результатов. Тем более такое обучение не всегда является оптимальным по цене.
Nikolay
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 16:20

Re: Нужно ли вообще высшее образование?

Непрочитанное сообщение Nikuska » 03 янв 2014, 20:17

На самом деле очень интересная и актуальная проблема поднята здесь. Так нужно или нет человеку высшее образование?

GrafGo писал: "Итог такой: если есть голова на плечах и Вы не привыкли никому подчиняться, то высшее образование только забирает Ваше драгоценное время. Только действуя можно чего-то добиться." Я согласна с последним утверждением, но отсутствие высшего образования не правильно! Да вы только представьте врачей, юристов, педагогов без него! Хотя зачем представлять, в наше время таких "специалистов" большинство. Да я согласна, что бизнесменам, дизайнерам и т. п. оно в принципе совершенно не нужно, им достаточно иметь талант, но нельзя же говорить это и о других профессиях. Именно из-за распространенности данного суждения сейчас очень трудно найти хорошего специалиста. Стало страшно ходить в поликлинику. Да и не только врачи такие безграмотные. Учителя, которых сотнями штампуют пед. колледжи, не умеют правильно писать!! Даже страшно подумать, что будет через несколько десятков лет, а первые плоды отсутствия образования мы пожинаем уже сейчас.

Также, не смотря на актуальную мысль, что "высшее образование не нужно, и так устроюсь", не работает. Сейчас, чтобы устроиться практически на любую работу, требуют диплом. А что делать если его нет? Идти туда где возьмут и без него, но заплатят-то за эту работу копейки, т. ч. хочешь не хочешь, а без диплома на престижную работу не устроишься.

Дальше хочу поспорить о том, что в ВУЗе не дают никаких знаний. Сама в прошлом году закончила РАП (ну может это только здесь такое, я спорить не буду, про другие ВУЗы не знаю) и должна сказать, что образование получила отменное в отличие от некоторых моих коллег. Главное в качестве образования - это выбор ВУЗа и собственное стремление учиться, потому как институт - не школа, здесь заставлять не будут.

Ну вот вроде бы почти все сказала, а теперь добавлю пару слов для тех, кто думает: "Учиться дальше или нет?" Определитесь сначала кем вы хотите быть, не ваши родители, друзья, родные, а ВЫ! Не слушайте их крики о том, что пойдешь, мол, на юридический, потому что они хорошо зарабатывают, не гонитесь за невидимыми деньгами и престижем. Каждая профессия может принести вам и выгоду, и известность, и все чего вы хотите добиться только тогда, когда она будет вашим ПРИЗВАНИЕМ. И только тогда вам будет приятно жить, ведь вы нашли себя, и это самое главное. И только тогда у вас появится стимул и желание быть лучшим из лучших в данной отрасли, стать высококлассным специалистом. Поэтому желаю всем найти себя, тогда вопрос нужно или нет высшее образование отпадет сам по себе! ;)
Nikuska
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 19:29

Re: Нужно ли вообще высшее образование?

Непрочитанное сообщение PIRogusy » 02 фев 2014, 21:33

Нужно ли высшее образование… Здесь, на мой взгляд, идет разговор о двух совершенно разных вещах. Первое, это нужны ли «корочки» о высшем образовании, и второе, это нужно ли само по себе это ОБРАЗОВАНИЕ.
Ну на счет первого всегда считал, что учеба ради этих самых «корочек» это полный бред. Более того, у меня присутствует даже некая враждебность к людям, которые пошли на вышку только ради этого. Они считают, или им внушили это ( не имеет особой разницы), что диплом об образовании будет их счастливым билетом в шикарно – благополучную жизнь. Увы, это в корне неверное суждение. Будь все так просто, у нас абсолютно все бы рвались на вышку, а после её окончания становились бы счастливейшими людьми на земле. В реальности же дело обстоит кардинально диаметрально этому суждению. То есть, возьмем самый распространенный пример, ну не лежит у тебя душа к юриспруденции. Но так как вокруг все только и говорят о том, что закончив высшее заведение на юриста, ты станешь востребованным работником, а так же зарабатывать миллионы. Ты поступаешь на юриста, с трудом, постоянными неврозами и т.п. вытягиваешь себя за уши и получаешь диплом. Итог: пять лет головной боли, есть «корочки», но нет самого образования т.к. ты как ни чего в этом не смысл, так до сих пор и не понимаешь, а все работы для учебы были куплены (так же за не маленькие суммы), так что эти « корочки» возможно ни когда и не пригодятся тебе вовсе, ну и т.п. неутешительные итоги обучения.
Другое дело, если тебе не нужны и корочки, а ты хочешь именно получить знания. Тут я бесспорно на стороне тех, кто идет на вышку за знаниями. Не будем тут обсуждать нынешнее состояние нашей системы образования, всем и так все понятно. Тут много говорили о том, что творческим людям не нужно образование, что нужно сразу же создавать что то свое, и т.п. . Быть может и так, и есть такие люди, однако это единицы! Это смесь везения с некоторым гением, ну или в некоторых случаях не гения, а наглости. В любом случае это лишь исключения из правил, которые в свою очередь лишь подтверждают правило. Да и не уверен я, что хоть единицы из тех кто утверждает что вышка не нужна и равняются на тех кто и без этого достиг не малых высот смогут так же как, к примеру, первое что вспомнилось, Сальвадор Дали, бросил обучение, стал богат и знаменит, однако ещё только при поступлении он рисовал такие картины, что шокировал весь преподавательский состав. Я говорю о том, что если ты ещё перед поступлением в высшее учебное заведение можешь обойти тех, кто собирается тебе преподавать, то только в этом случае ты с уверенностью можешь бросать идею об этом образовании.
На счет того что плохо учат, и что сейчас можно обучится всему самостоятельно, интернет и т.п. . Ну тут каждому свое, просто лично на мой взгляд, проще, когда кто то за тобой следит, помогает, подталкивает и делится собственным опытом. А так, сидя дома и бесконечно перерывая кучу информации в интернете, ты скорее весь жиром заплывешь и в конец обленишься, нежели научишься чему то стоящему.
В общем, что то я уже и так много написал, главный то вопрос в том, что ты хочешь получить в итоге, от этого образования. А так же способность найти себя, найти то, что для тебя стало бы в итоге не рутинной работой, а интересным увлечением, ну и не вестись на престижные профессии, даже если тебя к этому подталкивают твои родители, либо кто бы там ещё ни был!
PIRogusy
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 23:36

Re: Нужно ли вообще высшее образование?

Непрочитанное сообщение Todor » 03 фев 2014, 18:47

maria2014 писал(а):На мой взгляд, это глупейший вопрос! Разумеется, нужна вышка! Многие считают так: мой папа или мама техникум закончили и живут неплохо... Тут Вы, дорогие мои, не правы! Было другое время, денег не хватало, родители учить не могли. А хотели, ой, как хотели учиться! Да, надо было работать! В наше время устроиться на нормальную (не самую даже престижную) работу без высшего образования практически невозможно!!! Разумеется, есть люди, которые которые и "без университетов" знают и умеют гораздо больше депломированных специалистов, но об этом никто не узнает, так как никто не рискнет взять на работу "человека с улицы"! В данном случае образование нужно хотя бы "для корочки"! И что бы там не говорило старшее поколение, я уверена, что наши университеты выпускают более мобильных, интересных, легких на подъем специалистов, чем раньше. Поэтому учиться надо, это безусловно! Хотя, если Вы мечтаете о карьере мусорщика или дворника, то, разумеется, не стоит тратить драгоценное время! Вперед, горы мусора и собутыльник Вася ждут Вас!!! а если денежек не хватит, так это ж можно бутылки сдать! А квартира-то зачем? Можно и на свежем воздухе, так сказать, перекантоваться! Не понравилась перспективка? Тогда, вперед! Учиться, учиться и еще раз учиться!!!


Вот-вот: учиться! И это правильно! Потом через какие-то годы высшее образование пригодиться. Только я ещё хочу добавить несколько пунктов. Это будет старт в жизнь с благополучием и развитием карьеры.
1. В школе желательно выучить толково минимум один иностранный язык. Для того, что бы после окончания школы поступить в ВУЗ заграницей.
2. Закончить ВУЗ и получить диплом в Европе.
3. Остаться работать в той же стране.
Вложения
Vuz2007_15L.jpg
Vuz2007_15L.jpg (44.47 КБ) Просмотров: 17776
Todor
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 09:53

Re: Нужно ли вообще высшее образование?

Непрочитанное сообщение johngre » 07 авг 2016, 03:54

Как бывший студент и уже готовый спец, хотел сказать, что высшее образование нужно. И если не знаниями, то теми студенческими буднями, стрессовыми экзаменами, которые формируют личность человека. Учишься самоорганизовываться, появляется ответственность. Человек взрослеет, получив вышку. Так что рекомендую.
johngre
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 03:49

Re: Нужно ли вообще высшее образование?

Непрочитанное сообщение MariaKr » 26 окт 2016, 22:15

Мой муж выглядел неудачником в глазах родни: бросил экономический, потом юридический факультет. Работал продавцом, считалось, что звезд с неба не хватает. А сейчас - продвинутый ITшник, полностью самоучка, не останавливается в развитии. Важна мотивация и светлая голова, а не корочка.
MariaKr
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 22:07

Re: Нужно ли вообще высшее образование?

Непрочитанное сообщение Yalo85 » 09 ноя 2016, 15:44

Много знакомым рано или поздно пришлось получать высшее образование, поэтому лучше этим вопросом заняться, когда ты молодой и не нужно содержать семью.
Yalo85
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 июл 2016, 01:06

Пред.

Вернуться в Опрос: Очное или заочное отделение. Что лучше?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

© AliceCool.ru         Акции

Конкурсы
для Экзаменов
Книги
Родители
Фото
Репетитор
Творчество
Мои любимцы
Домашние животные
Досуг Игры

AliceCool.ru

Дневник школьника ученица Кулешова Алиса блог проводится конкурс Участвуй!

 

школьный Блог, информационно-познавательный сайт лицея, сайт для студентов. Молодёжный форум, новости, развлечения, консультации

cron
Яндекс.Метрика