Очное или заочное отделение. Что лучше?

Какая форма обучения у Вас?

Очная
13
62%
Заочная
6
29%
Вечерняя
1
5%
Дистанционная
0
Голосов нет
Другое
1
5%
 
Всего голосов : 21

Re: Очное или заочное отделение. Что лучше?

Непрочитанное сообщение Nikolay » 19 июл 2013, 00:47

Ответ для меня очевиден. Очное образование гораздо лучше заочного. Тем более, что есть такие специальности, где не практикуется заочное обучение. За примером далеко ходить не надо. Мой приятель учился на очном отделении по специальности учитель физики-математики. Когда у него возникли кое-какие проблемы, он решил перевестись на заочное отделение. Но ему ответили отказом, спросив : "Как же Вы заочно будете выполнять лабораторные работы по физике, радиотехнике"? Пришлось ему переводиться на другую специальность: учитель математики-информатики, которая позволяет очное обучение. При этом ему пришлось пересдавать всю разницу в обучении за все годы учебы.
Есть университеты, которые не против свободного посещения занятий. Главное, чтобы ты вовремя сдавал зачеты, экзамены, лабораторные работы. Проходя обучение в таком университете можно найти и работу. Допустим, с графиком сутки через трое. Главное, чтобы потом остались силы и на обучение.
Nikolay
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 16:20

Однозначно заочное!!!

Непрочитанное сообщение neteno » 21 авг 2013, 16:52

Все выпускники школ ломают голову над тем, на какую форму обучения лучше поступать: очную или заочную? У той и у другой есть свои плюсы и минусы. Однако я остановлюсь на преимуществах заочной формы обучения в ВУЗе.
На заочную форму лучше всего поступать после окончания среднего профессионального образования, так как в основном при поступлении на смежную специальность сокращаются сроки обучения до 2 лет. Уходя из школы после 9 классов и поступая в колледж или техникум, вы сможете получить хорошее образование и квалификацию, по которой непосредственно потом работать. Выпускники средних специальных учебных заведений имеет больше шансов быть востребованы работодателями. кроме того, поступить на среднюю профессиональную ступень образования гораздо проще и без ЕГЭ, бюджетных, то есть бесплатных, мест колледжам наше Министерство образования выделяет в больших количествах, и требования к абитуриентам значительно ниже, чем в ВУЗе. После этой ступени образования вы сможете заочно учиться и работать по специальности, а значит набираться опыта, и выходя из университета с дипломом, в котором, кстати, не пишется форма обучения (только в приложении к нему), вы уже будете не только дипломированным специалистом, но и будете обладать достаточными практическими навыками, чтобы пробоваться на более высокооплачиваемую должность.
neteno
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 16:38

Re: Очное или заочное отделение. Что лучше?

Непрочитанное сообщение Klepka » 08 ноя 2013, 22:09

Мое мнение такое, что выбирая между очной и заочной формой обучения нужно руководствоваться в первую очередь своими возможностями, взглядами, приоритетами!Просто взвесить все плюсы и минусы, от чего вам придется отказаться и чем пожертвовать, сможешь ли ты потянуть по финансам, с чем тебе придется столкнуться на данной форме обучения?!
Если ты заранее знаешь ответы на все вопросы то и задумываться не надо, просто выбирать то что ближе по душе! Если все таки сомнения присутствуют надо тщательно взвесить и рассчитать свой шаг, ни в коем случае не надо идти за друзьями и знакомыми, мол мы с первого класса вместе, значит с ним(ней) поступать буду, ведь каждый человек разный по характеру и темпераменту,одно подходит одно,а другому ну никак не может привыкнуть, сангвиникам и холерикам советую податься в очную форму,верно было подмечено, что очная форма это разные универсиады, массовые мероприятия, дискотеки, форумы, соревнования, бессонные ночи..вообщем для активных и настроенных на жизнь людям, которым просто будет жалко потратить год или два. Флегматикам и меланхоликам больше подойдет заочная форма, где не надо будет вставать рано утром и идти на учебу, каждый день выполнять задания преподавателей, вдаваться и участвовать в жизни коллектива, преподносить и воплощать новые идеи...таким людям, особенно меланхоликам мне кажется вообще трудно по жизни..(по опыту скажу, что есть знакомые,которые ненавидят свою работу и учебу, не понимают активной жизни, для них жизнь кажется скучная и заунылая жизнь кажется нормой).
Есть еще некие нюансы при выборе, нужны учитывать смогут ли потянуть вас родители на очке, совмещение на мое мнение работы и учебы очень неуместно,потому что как говорится за двумя зайцами погонишься ни одного не поймаешь,в данном случае нужно выбирать,либо ты зарабатываешь деньги, или качественно учишься ,другого не дано. Ну или все таки лучше выбрать заочную форму, при которой не нужно просить деньги на карманные расходы, или думать на что сводить девушку в кафе или кино.Просто работаешь и раз в полгода сдаешь сессии.
У меня после школы к сожалению выбора между очной и заочной формой обучения не было, так как профессия была связана с медицинской деятельностью,которая подразумевает под собой очную форму обучения. Сейчас спустя 3 года и оглядываясь назад я не жалею о своем выборе, жизнь студента прекрасна тем,что непредсказуема. Никогда не знаешь что ждет впереди,поэтому в путь будущие студенты!!!
Klepka
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 21:22

Re: Очное или заочное отделение. Что лучше?

Непрочитанное сообщение MarinaKozubova » 20 май 2014, 23:29

Если вы заинтересованы в получении образования, то вам не следует даже думать о заочном отделении. Образовательный процесс включает в себя не только освоение определенного объема материала, это еще и процесс взаимодействия между преподавателем и группой, между студентами. На заочном отделении, вы лишитесь, как минимум одной части этого процесса. Отношение работодателей к заочникам тоже специфическое. Ни один работодатель не отдаст предпочтение студенту заочного факультета, если у него есть возможность взять на работу очника. В любом случае, хорошо подумайте, прежде чем сделать выбор. Удачи всем!
MarinaKozubova
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 май 2014, 22:41

Очное или заочное отделение Что лучше

Непрочитанное сообщение Andrespa » 19 май 2015, 12:32

Задался целью получить второе высшие, но на мой взгляд знания дают что на очке, что на за очке, одинаковые то есть нулевые.
А есть ли смысл вообще идти на очку в наше время, как Ваше мнение?
Может быть в ваших городах ситуация другая, подскажи те?
Образование ради диплома или ради знаний?
Andrespa
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 май 2015, 10:26
Откуда: The Bahamas

Re: Очное или заочное отделение. Что лучше?

Непрочитанное сообщение olgadek » 01 авг 2016, 08:34

Если очень коротко: хочешь получить нормальные знания, но иметь трудности с тем, чтобы совмещать работу и учебу, особенно на старших курсах - иди на очное. Хочешь получить минимальное количество знаний, чисто формально иметь диплом какой-нибудь специальности, но зато иметь много времени на работу - тебе на заочку.
olgadek
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 08:31

Re: Очное или заочное отделение. Что лучше?

Непрочитанное сообщение Matvienko » 04 авг 2016, 15:44

Естественно, непрерывность образовательного процесса, в котором осуществляется взаимосвязь изучаемых дисциплин, их применение на практике, значительно лучше, нежели заочное, а, ем более, дистанционное образование. Наиболее важные специальности получаются, как мы все знаем, только на стационаре – доктора, военные и т.д. Заочная форма обучения тоже приемлема – ведь мы получаем ровно столько знаний, сколько хотим – но…
Matvienko
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 15:36

Re: Очное или заочное отделение. Что лучше?

Непрочитанное сообщение Ailish » 25 авг 2016, 16:57

Очное, конечно же. Когда каждый день сидишь на лекциях и регулярно выполняешь практические задания, поневоле основную информацию запомнишь, вдобавок всегда можно уточнить непонятное у преподавателя. Изучение нового - процесс постепенный, так что очная форма для этого идеальна.
Ailish
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 16:53

Re: Очное или заочное отделение. Что лучше?

Непрочитанное сообщение klevtsovavera » 14 сен 2016, 16:47

Предпочитаю заочное отделение так как есть возможность совмещения с учебой. Из минусов - меньше остается времени на саму учебу, нужную информацию приходится искать самому.
klevtsovavera
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:43

Re: Очное или заочное отделение. Что лучше?

Непрочитанное сообщение Elena » 14 окт 2016, 10:01

Для обучения на заочном отделении, в первую очередь у человека должна быть высокая степень самоорганизации. Очень сложно заставить себя что-то учить, если нет необходимости делать это здесь и сейчас. Да и знания, в этом случае, ты в основном берешь из учебников. Хоть во время сессии, лекции и проводятся, но и они несут строго ограниченный круг знаний, так как времени совсем не много. При этом на очном обучении, есть время и возможность (при наличии действительно классного преподавательского состава) получать не только информацию по программе, но и более развернутые примеры, перенимать жизненный опыт. Все-таки, я скорее склоняюсь к мысли, что первое образование – это очное (ведь обычно абитуриентам всего 17 лет). Но каждый, в любом случае, должен сделать свой собственный выбор.
Elena
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 окт 2016, 09:51

Пред.

Вернуться в Опрос: Очное или заочное отделение. Что лучше?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

© AliceCool.ru         Акции

Конкурсы
для Экзаменов
Книги
Родители
Фото
Репетитор
Творчество
Мои любимцы
Домашние животные
Досуг Игры

AliceCool.ru

Дневник школьника ученица Кулешова Алиса блог проводится конкурс Участвуй!

 

школьный Блог, информационно-познавательный сайт лицея, сайт для студентов. Молодёжный форум, новости, развлечения, консультации

cron
Яндекс.Метрика