Очное или заочное отделение. Что лучше?

Какая форма обучения у Вас?

Очная
13
62%
Заочная
6
29%
Вечерняя
1
5%
Дистанционная
0
Голосов нет
Другое
1
5%
 
Всего голосов : 21

Очное или заочное отделение. Что лучше?

Непрочитанное сообщение AlenKa » 01 июл 2012, 12:07

Вот и остались позади последний звонок и выпускной бал… Теперь появились новые хлопоты, ведь вчерашние школьники приобрели новый статус абитуриентов. Многие из них уже выбрали подходящий ВУЗ и форму обучения в нём, но для кого-то этот вопрос всё ещё остается нерешенным. Давайте разберемся, что лучше – «ОЧКА» или «ЗАОЧКА»?
Начнём с того, что если вы являетесь парнем и вам нужна отсрочка от армии, то без вопросов нужно поступать на очную форму обучения, так как на заочке об отсрочке от службы попросту нет речи.
А вот с девушками и «отслужившими»» молодыми людьми немного посложнее. Тут уж всё зависит от самого абитуриента. Конечно, если поступающему в ВУЗ (тем более, если абитуриент – приезжий (-ая)) необходимо начинать самостоятельно зарабатывать, то для совмещения работы с учебой идеально подходит заочная форма. Студенту, который обучается на ЗАОЧКЕ нужно посещать лишь установочные лекции (которые, как правило, читаются перед сессией), самостоятельно изучать подходящую литературу и естественно сдавать экзамены и зачеты. Также стоит помнить, что учеба на заочной форме, как правило, ДЛИТСЯ в среднем НА ГОД ДОЛЬШЕ, чем у очников. И ещё плата за обучение на заочке гораздо ниже (конечно, если вы планируете обучаться на платной основе).
Чем привлекательна очная форма? Во-первых, самой студенческой жизнью. Студенты-очники обычно принимают активное участие в разных мероприятиях, в КВН, студенческой весне и др. Дружеская атмосфера, взаимовыручка в коллективе, очень важны, а очникам это очень даже свойственно. Ведь обучаясь друг с другом бок о бок на протяжении 5 лет, можно превратиться в настоящую большую семью (в отличии от заочников, которые видят друг друга 2 раза в год на сессиях…хотя и среди заочников бывают очень дружные группы). Также, хочу напомнить, что студенты очники, обучающиеся на бюджетной основе, не имеющие задолжностей («хвостов»), чья учеба оценивается на «4» и «5» получают СТИПЕНДИЮ. Пусть она и небольшая в нашей стране, но как никак «компенсация за вложенные усилия». Тем более каждый студент, участвуя в научных конференциях, создающий научные труды, может стать обладателем «президентской стипендии». Здесь всё зависит от самого студента.
Сегодня помимо ОЧКИ и ЗАОЧКИ существуют и другие формы обучения: вечерняя, дистанционная. Все они имеют свои плюсы и минусы, поэтому выбор всегда остаётся за вами. Всё в ваших руках!
AlenKa
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 13:47

Re: Очное или заочное отделение. Что лучше?

Непрочитанное сообщение GrafGo » 27 июл 2012, 18:31

Ну даже не знаю что тебе Алёнка конкретно говорить, чтобы тебя не расстроить. И речь совсем не о том, что я закончил ВУЗ именно на очном, а сейчас думаю о том, что сколько же я времени потерял. Я не могу давать тебе конкретные советы, потому что не знаю твоей специальности и твоих способностей. Ты ещё молода.
Поэтому, всё то что я буду писать ниже, во-первых: не бери слишком близко к сердцу, а во-вторых не переживай никогда и ни в чём, если будешь учиться на очном.
Первое что у меня витало так скажем в голове перед поступлением, так это то, что я буду поступать на ту специальность, куда душа больше лежит.
Моя ошибка №1. Ну не нужно было, чтобы родители ехали вместе со мной на поступление. Возможно у кого-то родители спокойно ко всему относятся, но только не мои.
Приехали мы значит документы подавать. Народу.... Целое полчище! Бегает туда, сюда, туда сюда. На время поступления включали широкоформатную панель, на которой высвечивались результаты.
Хотел я поступать на инженера-программиста.
Ошибка №2. Я выбирал специальность инженера-программиста, просто потому, что большую часть своего свободного времени, я проводил именно за монитором компьютера. И пусть я не рубился в игрушки, но тем не менее, вспоминая этот факт, меня кидает в лёгкую дрожь и где-то в глубине души я смеюсь сам над собой.
Но, мне не удалось подать документы на данную специальность. Просто потому, что по баллам я уже туда не проходил. Не буду рассказывать в подробностях всей кутерьмы, но родители меня уламали подать документы на специальность "Электрометаллургия чёрных и цветных металлов", в итоге я должен был стать настоящим инженером-металлургом. Я смотрел, на эти 5 букв моей специальности и не имел ни малейшего представления о том, чем я вообще должен заниматься? Ясно, что что-то с металлами, но вот только что конкретно? Не ясно.
Ошибка №3. Если куда-то поступаешь, на какую-то конкретно специальность, то не тыкай пальцем в небо. А лучше всего, выбирать специальность по способостям. Человек должен понимать на что он идёт. В 17-18 лет, очень сложно понять, чем бы ты хотел заниматься на протяжении всей жизни. Конечно, родители могут тебе что-то посоветовать, но они не могут заглянуть к тебе в душу и сказать, что вот эта специальность твоя, а вот это не твоё.
Хочешь быть медиком? Так сходи ты в больницу. Поработай сиделкой или подрядись к педиатору. В общем нужно пробывать. Иначе выберешь какую-нибудь фигню, которая тебе и даром не сдалась. Чтобы в итоге, у тебя не было самым главным достоянием это то, что ты просто получил высшее образование и пофиг какое. Ну это в идеале, а в жизни по всякому бывает.
Пошёл на свой 1 курс. С начала идут общеобразовательные предметы и т.п. Короче полная чушь. Пары - это пустое время провождение. 80% информации, которые тебе будут давать в университете - тебе нафиг не сдалось, просто потому, что оно тебе никогда в жизни не пригодится. Смешно? НО ФАКТ!
Ещё одна "штучка". Вся программа твоего обучения за 5 будующих лет, уже устарела с того момента, когда ты пришёл на первый курс. Понятно?=)) А до сих пор жду, когда мне понадобится теория вероятностей и разнообразные пределы и интегралы.
Уороче говоря, я вполне мог бы быть отличником. Только я понял, что нафиг мне это всё не сдалось. Долго дёргался по поводу заочки, родители не давали уйти. Короче после окончания 3 курса, я решил оставться до конца. А чтобы не заниматься задомазохизмом, то я прогуливал пары с удвоенной силой. Благо кафедра относилась ко мне с пониманием.
Только вот прогуливал я эти пары не просто так. Занимался разным бизнесом в интрнете и т.п. Много чего пробывал и наконец-то нашёл себя, как раз-таки после этого же 3 курса. Начал зарабатывать нормальные деньги. Впоследствии вообще от денег родителей отказался. Короче последние два курса, я был тем же самым заочником, только на очном.=))
Что же касается моей конкретной спецухи типа инженер-металлург, то Вы просто представить себе не можете, что это за "малина". Это только в Германии показывают чистые заводы, где всё автоматизировано и рабочие нажимают на кнопки. А у нас всё ручками ручками. Кричат мол, нано технологии! Модернизированное производство. Ага. НУ-НУ. Мужики с лопатами - вот модернизированное производство.
Причём на этот заводец, стремились попасть все и жук, и жаба. Тупо из-за высокой зарплаты. Никто не задумывается о вредности производства, о том то уйдёт он с завода на пенсию в 45 лет полным колекой, если ещё доживёт.
Так вот, на моей памяти работали там парни с высшим образованием, теми же рабочими. На какой лес они заканчивали вышку? Для меня это просто "атомная" загадка.
Но, у меня существовала ещё одна проблема - я учился на бесплатном и чтобы не отрабатывать отработку, мне нужна была Н-ая сумма денег. Цифры конкретные называть не буду. Короче пахал как папа Карло. Но к середине 5 курса я накопил нужную сумму и заплатил за все 5 лет обучения и свалил после 5 курса вкинув куда-то на дно сумки, свой "дорогой и любимый" диплом. Потом пошёл в армию сходил. Пришёл и начал заниматься бизнесом в интернете ибыть свободной птицей, которая зарабатывает нехилые деньги и не таскаясь по разным долбаным заводам.
Так вот отвечая на твой вопрос, после столь долгой лекции, я хотел бы ответить так: если точно не знаешь зачем поступаешь - то на заочку. Если знаешь конкретно для чего тебе нужна корка и тебе нужны основы хоть какие-то - то на дневное.
Скажу честно, я ни о чём не жалею. Кто знает, где бы я сейчас был бы, если бы подругому сделал бы. Но тем не менее, сейчас бы я поступал бы на заочку и задавал движуху в интернете. Сэкономил бы кучу своего жизненного времени.
Поэтому мой ответ однозначный: заочка.
Движенье вверх во имя перемен.
Аватара пользователя
GrafGo
Лидер
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 17:56

Re: Очное или заочное отделение. Что лучше?

Непрочитанное сообщение AlenKa » 07 авг 2012, 16:39

Большое спасибо за развёрнутый ответ, GrafGo!!! Очень интересная история у тебя была с поступлением.
Я и сама голосую за заочку, т.к. проучилась на этом отделении 5 лет и один год (самый первый) на очке.
Поступать в ВУЗ я тоже ходила с мамой, которая внушала мне, что обучаться нужно на очке. Хотя на тот момент я и сама собиралась обучаться на очке, потому что у меня было огромное желание учиться и получать новые знания (это желание есть и сегодня, т.к. я готовлю кандидатскую). Но в итоге я перевелась на заочку и причиной тому, послужили мои одногруппники. Я пришла от них в ужас, еще в самый первый день, когда увидела толпу подростков, которые абсолютно забыли о воспитании и о манерах...они курили на парах, матерились через слово, выпивали в туалетах... Так на одной из лекций, кто-то с последних парт кричал преподавателю на всю аудиторию: "Давай диктуй уже, гной!" Вот я и пришла к выводу, что учиться в таком коллективе невозможно...я и сама никогда не была пай-девочкой, но такая антиучебная атмосфера даже меня вывела из строя. И я перевелась...основу моей новой группы составляли уже более взрослые и порядочные люди с тягой к знаниям. С ними мне уже было приятно учиться оставшиеся годы.
Мои студенческие годы уже позади... Сейчас мне интересно узнать мнение сегодняшних абитуриентов и студентов... Жаль, что кроме тебя, GrafGo, пока никто мне не ответил.
AlenKa
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 13:47

Re: Очное или заочное отделение. Что лучше?

Непрочитанное сообщение GrafGo » 10 авг 2012, 23:18

Да конечно... С такими ребятами сильно многому "научишься". Благо у меня ребята учаться одекватные и нормальные. Что же касается твоей истории, то думаю ты сделала правильное решение.
На зочке понимаешь, ты встречашься с нормальными людьми, которым важно сдать предмет. А на очке, ты пол года фигнёй занимаешься, а только потом вспоминаешь про курсовые, перепись контрольных, лабы и их защиту. В принципе, ничего страшного нет. Только вот главное, чтобы одногруппники были не такие как у тебя. Мне в каком-то роде родителей было жалко. Они до курса 3-го, просто умопомрочительно верили в то, что именно учуст, а не "учусь". С одной стороны смешно, а с другой стороны: я не думаю что в этом обязательно виноват студент! Наше образование настолько устарело, что у нормального человека, который хочет чему-то научиться - отпадает всякое желание знать. А преобладает желание списать. Потому что любой нормальный адекватныйчеловек, в любом случае будет задавать себе вопрос: вот учусь я и ззачем мне эта высшая математика, сапромат и термех? Уверяю Вас, только 1-му человеку из 100.000 человек, эти знания понадобяться. И то, совсем не обязательно в этом разбирваться в университете. Если прижмёт и по работе нужно будет, то и сапромат будите хорошо знать и английский за месяц выучите.
Поэтому думаю Вы правильное решние приняли перейдя на заочку и не послушав родителей. Хотя родичи сто пудова рвали волосы на голове и кричали: что ты делаешь???? - =))))) Смешно, но это у всех так.)
Движенье вверх во имя перемен.
Аватара пользователя
GrafGo
Лидер
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 17:56

Re: Очное или заочное отделение. Что лучше?

Непрочитанное сообщение taras » 13 фев 2013, 01:44

ну это как для кого ... но что бы чего-то научиться нужна практика, тогда набирается опыт который не так легко получить в книжках.и еще один плюс в заочном обучения что ты зарабатываешь деньги для себя сам.але еще ​​раз пишу что это как для кого, каждый сам выбирает свой ​​путь в этом мире, и нашими образованием хоть и на Деном обучение бывает как и на заочном ... вот такое у нас обучение.
taras
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 01:25

Re: Очное или заочное отделение. Что лучше?

Непрочитанное сообщение Editrise » 18 фев 2013, 00:26

В данном вопросе выбор каждый должен делать сам за себя, учитывая все плюсы и минусы любой вышеописанной формы обучения. Не могу не согласиться с теми, кто выступает руками и ногами за заочное отделение. Обучение на этой форме заставляет стать самостоятельным немного раньше. Безусловно, сразу после школы придется столкнуться с поиском работы, первыми победами и неудачами на рабочем поприще. Однако плюсы в том, что нарабатывается личный финансовый опыт и некая независимость. Что же касается учебы...То чаще всего на заочном отделении на "нее забивают болт". Это я знаю по опыту моих однокурсников, которые очное меняли на заочное. Да и по опыту многих знакомых, могу сказать, что заочное выбирали те, кому диплом нужен был лишь "для корочки". Что же касается очного отделения, то для сознательных студентов - самое оно. Тем, кому интересно учиться, будет интересно ходить на пары каждый день. Есть такие преподаватели, которые во время проведения лекций и практических занятий, могут поделиться с желающими впитывать всё новое исключительно полезной информацией, которая в будущем поможет осуществить свои желания и мечты. В моей практике было 5 таких преподавателей. И, должна сказать, что я не пропустила ни одной их лекции и сидела на них, раззинув рот от восторга. Минус "Очки" в том, что есть много предметов, которые нужны только для того, чтобы засорить своей информацией мозг человека. Такие предметы как раз отбивают желание учиться и студенты тоже начинают "забивать болт" на учебу. У меня такое наблюдалось на последнем курсе. Казалось бы, магистратура - должно быть ух как интересно, но...не тут-то было! Были не предметы, а сплошная ахинея, которая экономисту и близко не пригодится. Но это минусы образовательной программы, утвердженной Министерством образования. Также интерес к предмету зависит от преподавателя. В моем институте многие источники научных познаний приходили просто отметиться. На парах занимались своими делами, а мы - своими. Соответственно мы ничего по предмету не знали, даже если он был жизненноважным в нашей профессии. Но очное интересно еще тем, что тут действительно бурлит полноценная студенческая жизнь, которая учит успевать всё делать вовремя, а если не получается успевать, то придется научиться выкручиваться из опасных для зачетной книги ситуаций. Я проучилась 5 лет на очном и, если честно, нисколько об этом не жалею. Я и профессию свою хорошо освоила, и друзьями новыми обзавелась, да и обрела много знакомых среди преподавателей, к которым обращаюсь по различным вопросам ;)
Editrise
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 18:55

Re: Очное или заочное отделение. Что лучше?

Непрочитанное сообщение Aliya » 18 фев 2013, 11:42

Хочу поделиться своим опытом в этом вопросе, поскольку мне пришлось учиться как на очной, так и на заочной форме обучения. Сразу после школы я подала документы в университеты, причем только на специальности очной формы обучения. Уже тогда были нововведения с двухступенчатой системой образования, и, решив, что бакалавриат выглядит более перспективно, чем обучение просто на инженера, поступила на бакалавра (тем более что с золотой медалью проходила на бюджет).
После окончания бакалавриата подала заявление для поступления в магистратуру, но поскольку бюджетных мест было мало, а для обучения на коммерческой основе платить довольно много, пришлось думать, что делать дальше. И тут, поразмыслив, пришла к выводу, что определенный багаж знаний у меня имеется, и может быть стоит рассмотреть как вариант продолжения обучения заочную форму и уже начать работать. Работу без опыта искала долго, но все же нашла подходящую. Параллельно поступила в другой университет на экономический факультет, хотя бакалавриат закончила по специальности химическая технология и биотехнология. Таким образом, совмещаю и учебу, и работу.
И теперь, сравнивая эти два этапа обучения, могу рассказать о всех плюсах и минусах каждой формы обучения.
Очная форма:
Достоинства:
o Студент занимается только учебой (или хотя бы делает вид)
o Есть возможность бесплатно обучаться, при этом получать стипендию, различные премии и материальную помощь
o Занятия идут в основном, полдня, то есть у студента остаётся еще куча свободного времени
o Иногородним есть время освоиться в городе, предоставляется общежитие
Недостатки:
• Если специальность выбрана вслепую и студент разочаровывается в ней, то эти годы обучения могут быть потрачены напрасно
• Не накапливается опыт работы, даже если это подработка типа официант/консультант/промоутер, в серьезной фирме это не в счет.
• Большинство предметов общеобразовательного характера, и первые 2 курса, по сути, идет повторение школьной программы
Заочная форма
Достоинства:
o Есть возможность совмещать учебу с работой
o Нет проблем с выбором места практики, каждый в основном проходит на своей работе
Недостатки:
• Обучение, как правило, всегда платное.
• Надо каждый раз отпрашиваться с работы на сессию или даже элементарно встретиться с научным руководителем
• Забудьте про отпуска, все свободное время будет уходить на учебу
• При всем желании, знания будут поверхностными, поскольку невозможно большой объем информации переварить за такой малый срок
• Срок обучения больше, чем у очников
В общем, всем выпускникам школ я бы посоветовала поступать на ОЧНУЮ форму обучения, поскольку в 18 лет найти достойную работу без опыта и должного образования не сможете. А заочную форму обучения стоить выбирать тем, кто уже имеет хоть какое то среднее образование или, как в моем случае, уже есть первая ступень высшего.
Aliya
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 09:18

Re: Очное или заочное отделение. Что лучше?

Непрочитанное сообщение irenbond » 12 апр 2013, 00:20

Полностью согласна с taras на счет того, что «чтобы чему-то научиться –нужна практика». А проблема в том, что в любом университете, кроме предметов по специальности, добавляют еще целый ряд всяких там «философий», «историй», «экономик» - и это на инязе...))) Неужели одиннадцати лет школы было недостаточно, чтобы выучить всю эту ахинею? Дайте людям возможность учить то, что им действительно интересно.
В свое время я училась сразу в двух высших учебных заведениях. В одном – на очном отделении, в другом, естественно, на заочном. Что я хочу сказать: заочное отделение я закончила благополучно и получила специальность бухгалтера. Признаюсь честно, до сих пор не имею понятия что такое «дебет» и «кредит», возможно потому, что заканчивала я это учебное заведение только ради диплома (мама говорила: «может пригодиться»), а практики не имела абсолютно никакой. Теперь что касается очного отделения – мы много учили, читали и т.д. и т.п., но опять таки: кто это «мы»? Человек, который хочет учиться, будет это делать успешно и на очном, и на заочном отделении. Так вот, училась я очно, училась… Получала профессию учителя английского языка … Но случилось так, что на третьем курсе перевелась на заочное отделение и пошла в школу работать. И тут я встретилась с проблемой: значит, философию Ницше я знаю, а как журнал школьный заполнить – нет!!! Никто нас так и не научил этому в педагогическом университете. Все пришлось осваивать «по ходу дела, на месте». И пример на журнале еще очень примитивный и банальный. Так, спрашивается, люди добрые, зачем была вся эта ерунда на протяжении пяти лет учебы?????? Чему же нас учили? Это остается загадкой.=)
Выбирая форму обучения, Вы должны четко определить и знать, для чего Вам все это нужно. Если Вам нечего делать дома, Вы не собираетесь рано заводить семью, Вы помешаны на каком-то предмете и у Ваших родителей есть уйма денег, которые они вкладывают в любимого сына или дочь, то, пожалуйста – протирайте штаны на лавках университетов. Если же для Вас работа и карьера – не самое главное в жизни (а это, поверьте, далеко не самое главное), тогда, думаю, Вы сможете обойтись и заочной формой обучения. Конечно, это ни в коем случае не касается медицинских университетов. Представьте себе врача, который учился заочно! Да он же не будет знать куда запихнуть градусник, чтоб температуру измерить.
Самым оптимальным и правильным вариантом я считаю, когда студент учиться первые два года на очном отделение, а потом уже переводится на заочную форму обучения, при этом работая и самостоятельно зарабатывая себе на сессии…
Мои однокурсники на заочном отделении очень меня уважали и хорошо ко мне относились, потому что знали, что я перевелась «из стационара». Они неоднократно списывали у меня домашнее задание, просили помощи и.т.д. и это мне льстило. У меня невольно возникало желание учиться еще лучше. Большинство из них уже давно работали по специальности, и, скажу вам, понимали в «учительских делах» намного больше меня. Потому что я была всего лишь «теоретиком»., а они работали с «живым материалом».
Форма обучения сегодня, думаю, абсолютно никак не влияет на уровень Ваших знаний или достижений в той и ли иной области, сфере. Помните, как раньше люди знали по несколько десятков языков, и никто их не учил тому. Мой папа всегда любил говорить: «Никакой институт не дает ума». Позволю себе с ним согласиться, и на последок добавлю: где и как бы Вы не учились, кем бы Вы не стали, получив, наконец-то, заветный пластиковый документ, - всегда помните: Вы, в первую очередь, человек. Оставайтесь им.
irenbond
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 15:19

Re: Очное или заочное отделение. Что лучше?

Непрочитанное сообщение Galina » 13 апр 2013, 13:29

В данном вопросе нужно рассматривать каждую ситуацию индивидуально. Так сказать, исходить из знаний, которые были получены раннее. К примеру, если за плечами только школьное образование, то вопрос с заочной формой обучения уже не актуален, так как истинного специалиста из абитуриента в данном случае не получится однозначно. А в учебе ради "корочки" я большого смысла не вижу, тем более, по истечении пяти лет, если не работаешь по специальности, диплом обесценивается.
Самый лучший вариант, на мой взгляд, после девятого класса поступать на очную форму среднего специального образовательного учреждения по специальности, которая близка непосредственно абитуриенту, а не его родителям. Хотя, даже при таком раскладе, может оказаться, что поступали на одну специальность, а выучили вас несколько другому. Так, собственно, произошло у меня. А все объясняется не компетентностью приемной комиссии. Хотя их тоже можно понять - в этой комиссии работают педагоги по различным дисциплинам. Что, к примеру, может рассказать о программировании преподаватель русского языка... Поэтому не стоит надеяться, что сотрудники приемной комиссии опишут выбранную вами специальность во всей красе, лучше определиться с этим заранее, воспользовавшись, хотя бы, всемирной паутиной.
Если вы получили среднее профессиональное образование, тогда можно подумать и о заочной форме обучения уже в высшем учебном заведении на той же специальности. Учится будет легко, да и сроки обучения, как правило, на два года сокращаются.
В принципе, возможен и другой вариант. К примеру, вы - выпускник колледжа, но за время обучения стало понятно, что специальность вас не устраивает. Обычно выпускники колледжей уже осознают, кем они видят себя в будущем. В такой ситуации лучше идти на вечернее отделение высшего учебного заведения уже по другой специальности, тем более, что разносторонний специалист всегда приветствуется, да и годы при этом не теряются, а выпускник будет заниматься любимым делом. Дистанционное образование у нас в стране в стадии разработки, пока его можно использовать для самосовершенствования в определенных областях, но не более.
Выбор очной формы обучения, обусловленный отсрочкой от армии для молодых людей, с каждым годом теряет актуальность, так как по новому законодательству отсрочка дается лишь до 20 лет. Мой вам совет: учитесь не ради чего-то, а для повышения своего собственного интеллекта и руководствуйтесь при выборе профессии только своими убеждениями, это - ваша жизнь! Успехов!
Galina
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 апр 2013, 12:22

Re: Очное или заочное отделение. Что лучше?

Непрочитанное сообщение avrora » 12 май 2013, 17:29

Да, такой вопрос встает перед всеми выпускниками. И здесь нельзя дать однозначного ответа, потому что каждый вид отделения имеет свои нюансы.
Плюсы в заочном образовании заключаются в низкой оплате. В большинстве случаев, а так же есть возможность еще и параллельно работать. Так как без опыта сейчас ни куда.
Из минусов стоит отметить некачественное образование и самостоятельное изучение материала, которое не всегда по плечу.

Очное обучение содержит в основном положительные стороны.
Из плюсов: получение полноценных теоретических знаний с изучением всех нюансов будущей профессии и получение хоть и маленького, но опыта на практике.
Минусы: более дорогое обучение, и тяжело поступить, особенно на конкурсной основе.
avrora
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 май 2013, 16:08

След.

Вернуться в Опрос: Очное или заочное отделение. Что лучше?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

© AliceCool.ru         Акции

Конкурсы
для Экзаменов
Книги
Родители
Фото
Репетитор
Творчество
Мои любимцы
Домашние животные
Досуг Игры

AliceCool.ru

Дневник школьника ученица Кулешова Алиса блог проводится конкурс Участвуй!

 

школьный Блог, информационно-познавательный сайт лицея, сайт для студентов. Молодёжный форум, новости, развлечения, консультации

cron
Яндекс.Метрика