Нужно ли вообще высшее образование?

Нужно ли вообще высшее образование?

Непрочитанное сообщение GrafGo » 04 авг 2012, 10:30

Большинство молодых людей, в столь юнном возрасте, не слишком задумываются о том какое конкретно образование они получают и что конкретно они будут делать на своём рабочем месте. Это хорошо, когда человек понял своё призвание лет в 15-16, просто потому что нравится помогать людям и поэтому идёт учиться в мед. Возможно это правильное решение, а что если нет?
Система нашего боразования сделана так, что человек который получил образование медика, на самом деле прирождённый юрист. А тот кто юрист по образованию, на самом деле хороший педагог. Видите ли, здесь палка на двух концах. Не хочется делать ошибок, особенно если это касается образования, которое получаешь на всю жизнь. Как же быть в такой ситуации?
Нужно понимать, что в столь мало возрасте именно родители должны заниматься опеделением будущей специальности своего ребёнка. Они должны распознать стремления и вообще к чему конкретно их ребёнка притягивает.
Ну а если серьёзно, то очень много юношей и девушек, будучи молоды, получают не то образование. Одно дело, когда ты получил образование, а работаешь там где по душе. Но плохо, когда получил образование, но тебе это совсем не нравится и душа рвётся в совсем другую деятельность.
Что же касается высшего образования, то оно совсем не обязательно в нынешнем мире. Конечно, если Вы хотите сделать карьеру и т.п. 20 лет работать на заводе, получать хорошую зарплату и т.д. Только вот Государственное предприятие, когда Вы перестанете приносить пользу - просто откажется от Вас. И заменит как ненужную батарейку. Это очень обидно получать, но это действительно правда.
Нужно отметить, что если человек с головой и знает как выудить деньги, то образование высшее, ему совсем не обязательно иметь. Просто есть круг людей, которым обязательно нужно кому-то подчиняться, а кому-то интересно создавать что-то своё. Так именно из тех, кто любит создавать что-то своё и рождаются настоящие бывалыю люди в разных сферах бизнеса. Из таких людей, выходят просто чудесные предприниматели, которые готовы на всё ради достижения своей цели.
Они никому не подчиняются. Они сами себе хозяева и директора. А самое главное, именно они решают когда им хочется на пенсию. Кроме этого, им есть что оставить своим детям, кроме писулек о хорошей работе на заводе.
Ребята, Вы молоды и инергичны, стремитесь к большему! Стремитесь к своему делу! Я не говорю, что образование высшее это плохо. Но, чтобы достичь благосостояния и успеха, совсем не обязательно его иметь. Оно то не помешает для подстраховки, всякое в жизни бывает. Но, это совсем не обязательно.
Такого моё мнение. А решать именно Вам.(продолжение следует)
Движенье вверх во имя перемен.
Аватара пользователя
GrafGo
Лидер
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 17:56

Re: Нужно ли вообще высшее образование?

Непрочитанное сообщение GrafGo » 05 авг 2012, 11:41

Прожив несколько десятков лет в этом мире, я действительно стал понимать, что высшее образование - это не гарант успеха в жизни. Совсем не обязательно иметь высшее образование, чтобы быть действительно быть счастливым и зарабатывать много денег. По своей сути в университете Вас ничему не научат.
Хотите стать инженером? Уверяю Вас, всему чему Вас там научат - это немного рабираться в чертежах, которые нафиг не понадобяться.
Дело в том, что система образования настолько абсурдно сделана, что она просто никаким образом не относится к образованию. Сами подумайте... Вот в школе например: для чего знать как решаются квадратные уровнения? Они хоть раз в жизни, нормальному человеку понадобяться? Они решат жизненно важные вопросы? Или может быть помогут построить такое нужное жильё?
Много знаю людей, которые бросили обучение и начали своё дело. А сколько людей заканчивают училище и зарабатывают серьёзное количество денег.
Дело просто в том, что совсем не обязательно иметь хорошее образование, чтобы зарабатывать серьёзные деньги. Можно после 11 класса, начать своё дело и продвинуться за 5 лет, пока будут учиться сверстники, до таких высот, что Вам и не снилось.
Проблема ещё в том, что мы думаем стереотипами. И по сути своей, наше мышление не отличается от родительского. Просто по своей неопытности. Только потом мы понимаем, что молги больше сделать если бы в какой-то ситуации не послушали своих родителей. Одно дело, когда можно что-то изменить, а что если уже поздно менять?
Рожители передают свой опыт нам. Только вот мы должны задумываться о том, хотим ли мы жить как родители? Если Вы хотите то прекрасно, следуйте наставлениям предков и Вы станете такими же как они.
Если Вы хотите чего-то большего, то постарайтесь думать своей головой и слушать тех людей, на которых Вы хотите быть похожи. Это так просто говорить, но порой так сложно сделать. Но, это самое лучшее что может произойти в Вашей жизни.
Никогда не думайте о том, что кто скажет! Никогда не думайте, что если я ослушаюсь родителей, то они разочаруются во мне. Пусть лучше они разочаруются, чем Вы во всей своей жизни. Только вот родители есть родители они по своей сути никогда от Вас не откажуться, чтобы Вы не сделали. А когда Вы добьётесь успеха, то думаете что они не буду Вами гордиться???? =)) Будут ещё и хвастаться на право и налево.
Что же касается того, что же нужно делать и чем заняться?
Благо сейчас, просто огромное количество разнообразных возможностей, которые открываются абсолютно любому и каждому. Стоит просто открыть свои глаза и начать действовать.
Конечно, проводя всё своё свободное время за кружкой пива или в вконтакте, Вы просто прожигаете жизнью в пустую. Если это не понятно, то поймите. Ты ничего не добьёшься, пока не оторвёшь свою милую попу и не начнёшь действовать.
Итог такой: если есть голова на плечах и Вы не привыкли никому подчиняться, то высшее образование только забирает Ваше драгоценное время. Только действуя можно чего-то добиться.
Движенье вверх во имя перемен.
Аватара пользователя
GrafGo
Лидер
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 17:56

Re: Нужно ли вообще высшее образование?

Непрочитанное сообщение mumla » 14 янв 2013, 15:10

Соглашусь с мнениями GrafGo. Действительно, многие молодые люди поступают, лишь бы поступить, совсем не представляя себе будущую профессию.
Есть даже в психологии такое понятие, как «студенческий» кризис. Не совсем уверена, что он так называется. Но суть в том, что на 2-3 курсе студент вдруг понимает, что выбранная работа ему не подходит, что не хочет он этим заниматься. Часто по этой причине молодые люди бросаю вузы, поступают в другие.
Все зависит от личности. Если человек творческий, то иногда талант лучше всяких образований. Еще есть группа людей с золотыми руками. Раньше их называли ремесленниками. Вот таким тоже высшее образование не нужно.
В вузе можно научиться, если только учишься, а когда цель – только получить корочку, так не стоит обвинять вуз. И хочу заметить: человек с высшим образованием никогда не должен переставать учиться.
У меня два высших образования. Первое – университет (и самое любимое). Так вот, я не была отличницей, но объема знаний мне хватало уже в первый год работы.
Конечно, специфика работы диктует каждому свои требования. Но главное, чему учит вуз – уметь учиться: добывать, перерабатывать, структурировать информацию. Все остальное – дело техники, времени, личного отношения.
mumla
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 14:46

Re: Нужно ли вообще высшее образование?

Непрочитанное сообщение pugovkina » 20 янв 2013, 10:26

:D Я думаю прежде чем решить вопрос о высшем образовании необходимо честно переговорить с ребенком о его жизненных целях. Время сейчас коммерческое и если родители решат платить, а платить придется именно им, то необходимо представлять цели. Если человек вообще не определился с призванием, лучше пойти поработать.
pugovkina
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 10:15

Re: Нужно ли вообще высшее образование?

Непрочитанное сообщение kOSTYA » 03 фев 2013, 17:59

Высшее образования нужно в любом случаи потому что оно открывает много разных дорог.
Как повелось в наше время без высшего образования нереально найти престижную роботу, за которою возможно получать вполне хорошие деньги, которых бы хватало на жизнь.
Но в наше время многие подростки не понимают и не хотят этого понимать.Они конечно одумаются, но уже будет очень поздно. А начнут они это понимать лишь тогда, когда им просто не будет хватать денег даже на еду.И у них в голове будет крутится лишь один вопрос:"Почему я не получил высшее образование???"
kOSTYA
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 00:42

Re: Нужно ли вообще высшее образование?

Непрочитанное сообщение Karishok » 06 фев 2013, 12:13

Каждый человек выбирает то образование, которое он сможет потянуть или то, которое как ему кажется, принесёт больше успеха. Для многих экономия времени важнее качественного образования, и они выбирают СУЗ. Я думаю, для многих знакома присказка: "Мир куда-то торопится, а я хочу совершенства". Я отношусь к числу тех людей, кто её придерживается. Потому что во мне присутствует желание жить лучше, быть выше, стремится дальше. Я понимаю это эгоизм, но это здоровый эгоизм. Большинство учащихся выбирают дорогу после 9 класса относительно своей профессии или воспитания. Меня в детстве не особо посвящали в выбор своего дальнейшего пути. Я просто знала, что я могу закончить только 11 классов, о возможности 9-летнего образования я просто не знала. Услышала об этом случайно в 6 классе, потому как не кто об этом сильно не задумывался, а учителя не посвящали нас, зная, что все мы предпочтём высшее образование. Многие побоялись, не решились, ушли. И те из них о ком я слышала, до сих пор не определились не с тем, чего они хотят, не тем более с тем, что они могут. Сейчас я заканчиваю 11 класс. У меня много дорог и возможностей. Слушая рассказы своей мамы, какой выбор был ею сделан, мне обидно, что среди многих вышестоящих, но рискованных путей, она предпочла институт нашего маленького городка вышла замуж и родила троих детей. Вот так... жизнь могла быть гораздо лучше. Единственное что меня устраивает в этой истории - родилась я! И дала мне мама правильный настрой, житейский опыт, мудрые советы во всём. Я обязательно закончу высшее образование. Все говорят, что будет жизнь моя далёким плаванием, и верят в меня. У меня есть свои определённые успехи и дальнейшие планы. Их очень много. Для тех кто не решился, скажу две вещи. Своею нерешительностью вы пошатываете свою стабильность в жизни, знайте же точно чего хотите! И при выборе профессии не слушайте родителей!! Это наша жизнь!! Они всё равно лучше нас, её не построят, они уйдут и со временем мы их заменим. Но и они когда были детьми, слушайте себя умейте прислушиваться к собственным желаниям и пусть удача всегда будет с вами!
Karishok
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 11:43

Re: Нужно ли вообще высшее образование?

Непрочитанное сообщение Vera » 30 мар 2013, 21:47

Высшее образование определённо нужно! Жизнь такова, что на рынке труда большинство вакансий для людей с высшим образованием. Даже если у человека нет опыта работы, про высшее образование, как правило, всё равно спросят.

Чем это связано? Как правило, человек, получивший высшее образование обладает некоторыми навыками и умениями, полезными для работы. У них значительный багаж прочитанной литературы, есть некоторые представления о профессии и грамотный русский язык. Конечно, все эти факторы не показатель и встречаются грамотные и начитанные люди без высшего образования.

А по сути, с высшим образованием это как кому повезёт. Бывает такое, что и профессия выбранная нравиться, и учиться очень легко, а устроиться по профессии в итоге так и не удаётся. И человек вынужден устраиваться совсем по другой специальности. К сожалению, такое тоже достаточно часто бывает.
Vera
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 22:29

Re: Нужно ли вообще высшее образование?

Непрочитанное сообщение irenbond » 01 апр 2013, 22:07

Прочитала все предыдущие мнения, касающиеся темы высшего образования. Перед тем, как высказать свое, хочу обратится к Karishok, которая написала: «Слушая рассказы своей мамы, какой выбор был ею сделан, мне обидно, что среди многих вышестоящих, но рискованных путей, она предпочла институт нашего маленького городка вышла замуж и родила троих детей. Вот так... жизнь могла быть гораздо лучше.» Дорогая Karishok, неужели Вы думаете, что высшее образование - это самая главная вещь в жизни человека? Вы пишете, что жизнь Вашей мамы могла бы быть гораздо лучше, если бы она не вышла замуж и не родила троих детей. В свое время я придерживалась похожего мнения, думала, что ВО, карьера в жизни женщины – это главное ее счастье, а если не главное, то одно из главных целей жизни. И когда мне говорили, что для девушки главное удачно выйти замуж, я просто смеялась, и думала: «Нет, это не про меня!» Сейчас, имея за плечами 8 лет учебы, два диплома и небольшой педагогический стаж, я понимаю: я ошибалась.
В конце третьего курса я родила ребенка (тогда уже училась на заочном отделении и параллельно работала) Спасибо моей мамочке, которая помогала мне с сыном, ведь совмещать работу, учебу и семью – не так то просто в 20 лет. Я устроилась на работу, когда моему сыну было полтора года. Сейчас я понимаю, сколько я упустила… Потом была еще одна работа, и еще… И по специальности, и не по специальности. Были и приятные моменты, и не очень. Мне всегда нравились занятые деловые женщины, всесторонне развитые, а если у них еще и были дети – я ими просто восхищалась. Такой одно время была и я. Но в один момент я просто поняла: «Все! Финиш! Я устала. Мне нужно остановиться.» У меня всегда была на первом плане работа, так как я очень ответственный человек. Ребенок и семья всегда уходили на второй план. Но время не стоит на месте, и я подумала: «А что вспомнит мой ребенок, когда вырастет? Какие воспоминания у него останутся? Разве только то, что мама всегда была занята чем-то, не могла уделить ему и пяти минут из-за своей работы…»
Недавно у меня родился еще один сыночек и я не могу представить, чтобы я без него делала. Никакая работа, карьера или заработная плата не может сравниться с той радостью, которую он мне дает и с тем позитивом, которым заряжает меня каждый день. Вы поймете это только родив собственных детей. Скажете: «Это все так банально звучит. Неужели нельзя успевать и в семье, и на работе?» Можно, но, опять таки, жизненные приоритеты Вы расставляете сами. Поэтому, думаю, Ваша мама все сделала правильно. Помните афоризм: «Карьера - не ждет тебя дома, деньги - не вытрут слезы, а слава - не обнимет ночью...»? Главное – семья.
Не подумайте, я за то, чтобы девушка получила высшее образование, и это нормально, когда человек много читает, учит, развивается и стремиться к какой-то цели, но хочу сказать, что наличие диплома в кармане еще не делает Вас счастливым человеком, как в плане работы и будущей профессии, так и в личной жизни. А работа – не волк, в лес не убежит. Если у меня будет дочка, то я сделаю все возможное, чтобы дать ей это высшее образование и помочь добиться чего-то в жизни. Но это только если она этого будет хотеть сама. А к мнению родителей нужно прислушиваться всегда, поэтому в этом я с вами не соглашусь. Может, не всегда ПОСТУПАТЬ так, как они советуют, но, выслушать их Вы просто обязаны. Но, опять таки, все это понимаешь с годами. И учимся мы только на своих ошибках.
Высшее образование открывает перед нами много возможностей, но сколько людей с дипломами в руках ими пользуются? Ведь далеко не каждый человек с ВО – карьерист… От чего же это зависит. Можно учиться, учиться, но, главное: уметь вовремя остановится. И когда нужно будет выбирать между карьерой и семьей, - нужно суметь сделать правильный выбор, чтобы не жалеть потом всю жизнь… и не встречать свою старость в обнимку со своим дипломом. Девушки, задумайтесь над этим.
irenbond
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 15:19

Re: Нужно ли вообще высшее образование?

Непрочитанное сообщение avrora » 12 май 2013, 17:44

Высшее образование, несомненно, нужно всегда. Но наличие высшего образования или даже нескольких порой могут ничего не дать. Ведь сколько сейчас людей, имеющих высшее образование, работают не по профессии. Самое главное – это сделать правильный выбор в жизни и определиться с выбором профессии, которая вам интересна.
avrora
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 май 2013, 16:08

Re: Нужно ли вообще высшее образование?

Непрочитанное сообщение maria2014 » 27 июн 2013, 09:45

На мой взгляд, это глупейший вопрос! Разумеется, нужна вышка! Многие считают так: мой папа или мама техникум закончили и живут неплохо... Тут Вы, дорогие мои, не правы! Было другое время, денег не хватало, родители учить не могли. А хотели, ой, как хотели учиться! Да, надо было работать! В наше время устроиться на нормальную (не самую даже престижную) работу без высшего образования практически невозможно!!! Разумеется, есть люди, которые которые и "без университетов" знают и умеют гораздо больше депломированных специалистов, но об этом никто не узнает, так как никто не рискнет взять на работу "человека с улицы"! В данном случае образование нужно хотя бы "для корочки"! И что бы там не говорило старшее поколение, я уверена, что наши университеты выпускают более мобильных, интересных, легких на подъем специалистов, чем раньше. Поэтому учиться надо, это безусловно! Хотя, если Вы мечтаете о карьере мусорщика или дворника, то, разумеется, не стоит тратить драгоценное время! Вперед, горы мусора и собутыльник Вася ждут Вас!!! а если денежек не хватит, так это ж можно бутылки сдать! А квартира-то зачем? Можно и на свежем воздухе, так сказать, перекантоваться! Не понравилась перспективка? Тогда, вперед! Учиться, учиться и еще раз учиться!!!
maria2014
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 09:20

След.

Вернуться в Опрос: Очное или заочное отделение. Что лучше?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

© AliceCool.ru         Акции

Конкурсы
для Экзаменов
Книги
Родители
Фото
Репетитор
Творчество
Мои любимцы
Домашние животные
Досуг Игры

AliceCool.ru

Дневник школьника ученица Кулешова Алиса блог проводится конкурс Участвуй!

 

школьный Блог, информационно-познавательный сайт лицея, сайт для студентов. Молодёжный форум, новости, развлечения, консультации

cron
Яндекс.Метрика