Ж. П. Сартр. "Тошнота"

Ж. П. Сартр. "Тошнота"

Непрочитанное сообщение Bordo » 02 апр 2012, 00:17

Тошнота...

Интересное название, правда? Какие возникают ассоциации? Разные чувства... Смутные... Могу поспорить, что у большинства - схожие мысли посещают, прочитав это слово.
Жан Поль Сартр, французский писатель-философ, заключает в этом слове особый смысл. Буквально понимать его не нужно, только - чувственно и образно.

Роман Сартра под названием "Тошнота" - это записки (дневник) Антуана Рокантена - 30-летнего француза. Мне кажется, что эта книга написана так, что каждый читатель воспримет её по-своему. Очевидно, что каждый, прочитавший этот роман, отобразит в своем сознании уникальный, неповторимый образ героев и настроение книги. Поэтому моё ощущение литературы Сартра может не совпадать с Вашими ощущениями. Из-за этого, думаю, интересно будет поделиться, что именно оставил Сартр в душе отдельного читателя, какие мысли возникают, когда читаешь его книгу, какие чувства переполняют.
Возможны множество вариантов, множество нюансов, на которые можно обратить особое внимание в этой книге. Я, как своеобразный фильтр, наверное, выбрала из всего разнообразия брошенных в книгу мыслей те, что больше всего касались меня в моменты прочтения, но... я хочу этим поделиться. Хочу поделиться с Вами и с собой...

Итак, перехожу к "Тошноте"!

Каким я вижу героя книги? Антуан - это завершенный поиск. Его жизнь было переполнена тем, что называют путешествиями. Со стороны она выглядела интересной, полной, стремительной. Как должен чувствовать себя человек, живущей полной, разнообразной, интересной жизнью? Должно быть, счастливо, удовлетворенно. Но не так все просто с Антуаном Рокантеном. Что-то случается в его жизни. При чем случается не извне, происходят внутренние изменения. Что-то необратимо проясняется, показывает своё настоящее лицо. Жизнь, полная СУЩЕСТВОВАНИЯ, предстаёт перед Рокантеном...

Главный герой анализирует своё внутреннее состояние, он пытается разобраться, что же с ним произошло, когда это случилось и почему... Множество вопросов имеют единственный ответ. И этим ответом есть ТОШНОТА! Тошнота - это, так сказать, истинное проявление окружающего мира с его недостатками и пороками, с его нескончаемым потоком жизни - неудержным и неконтролируемым. Автор иронизирует над человеком, который пытается приручить природу, обуздать её неудержимые порывы. Жан Поль Сартр акцентирует внимание на том, что природа не исчезает в больших городских лабиринтах, никуда не девается, она терпеливо выжидает время и медленно наступает на пятки города...

Антуан Рокантен понимает, что приступы ТОШНОТЫ - это ничто иное, как проявление его истинной сущности. Он видит мир вокруг себя бесконечным множеством существований... Они непрерывно происходят и никогда не прекращаются. Каждый день, каждый час, каждое мгновение...
И только музыка затертой пластинки дарит главному герою ощущение радости, музыка освобождает Антуана от серых мыслей.... и голос, звучащий с пластинки, существует независимо от всех несуразностей и нелепостей этой жизни...

Тема взаимоотношений мужчины и женщины тоже не проигнорирована Сартром.
Анни - женщина, которую любит, но теряет Рокантен, - представляет собой интересный собирательный образ женщины, которая сделала выбор не в пользу своих чувств, которая затерялась в придуманных для себя образах, которая потеряла желание чувствовать, любить другого человека...
Сартр создает женский образ, не пропуская женского стремления к идеалу. Созданная писателем героиня стремится и "идеальым мгновениям", но ... понимает, что реальность и идеальные мгновения - это два разных мира, к сожалению, не пересекающихся...
Любовь теряется, люди расстаются... Антуан - одинок, его никто не ждёт, он никому ничего не должен, уезжает жить в Париж...
Анни - не желающая больше чувствовать, уезжает с "египтянином" в Лондон...

И это лишь малая часть того, что можно сказать о героях Сартра!
Интересно узнать Ваше видение книги!
Bordo
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 01:19

Ж П Сартр "Тошнота"

Непрочитанное сообщение MilanikaRF » 06 мар 2016, 16:27

Оля, я читала Сартра, но это было в счастливый момент моей жизни: недавнее замужество, рождение сына. Поэтому "тошнота" ассоциировалась только с еще не забытым токсикозом .
Вообще-то состояние "тошноты" от жизни бывает, наверное, у всех время от времени.

Откуда взялся этот зеленый смайлик? Я его не ставила Чудеса
MilanikaRF
 

Re: Ж. П. Сартр. "Тошнота"

Непрочитанное сообщение MariaKr » 25 янв 2017, 01:29

Я прочитала, к сожалению, в слишком юном возрасте, и книга оставила очень тяжёлое впечатление: бессмысленный сюр и отвращение ко всему. Сейчас перечитала бы, уже будучи знакомой с экзистенциализмом. Роман действительно метафоричный, не для впечатлительных особ вроде меня в 17 лет, и нужно хоть немного знать о Сартре как мыслителе, прежде чем браться за него.
MariaKr
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 22:07


Вернуться в Зарубежная Проза

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

© AliceCool.ru         Акции

Конкурсы
для Экзаменов
Книги
Родители
Фото
Репетитор
Творчество
Мои любимцы
Домашние животные
Досуг Игры

AliceCool.ru

Дневник школьника ученица Кулешова Алиса блог проводится конкурс Участвуй!

 

школьный Блог, информационно-познавательный сайт лицея, сайт для студентов. Молодёжный форум, новости, развлечения, консультации

cron
Яндекс.Метрика