Куда деваются мечты...

Куда деваются мечты...

Непрочитанное сообщение zerian » 01 мар 2012, 20:41

Не секрет, что в детстве мы мечтаем. Мечтаем много, часто и с удовольствием. Более того, детство наше проходит больше в грезах, чем наяву, жизнь предстает весьма интересной штукой, у каждого события, безусловно, есть свой смысл, и будущее преисполнено радужных перспектив.... Да и потом, в подростковом возрасте, мы существуем в нашем внутреннем "я", пусть иногда и болезненном, и эмоциональном, и взрывном, но, однако же, в нем есть место и кумирам и подвигам.
Ну, а потом мы вырастаем. И все резко заканчивается. Жизнь становится плоской и подчиненной жесткой логике причинно-следственных связей. Мечты вроде никуда не деваются, но постепенно сходят на "нет" за ненужностью, ведь на них ничего не купишь и не получишь даже скидки :( . Безусловно, есть счастливчики, воплощающие свои идеи в жизнь, но все мы прекрасно понимаем принципиальную разницу между мечтой и достижением поставленной цели. Мы становимся мудрыми и расчетливыми и, прежде чем отправляться за "кубком святого Грааля" или на "остров сокровищ", задаем себе массу вопросов типа "на фига мне это надо?", "сколько это будет стоить" и "что я от этого буду иметь?", убивая на корню непрактичные прекраснодушные порывы.
Но, удивительное дело: чем больше мы отказываемся от мечтаний, тем более сухим и пресным становится наше существование. В итоге мы загоняем самих себя в личную клетку, которую так долго и последовательно выстраивали, отказываясь быть «слабыми» и «инфантильными». Пытаемся наполнить пустоту души удовольствиями, не понимая, почему все удовольствия со временем приедаются. И даже влюбленность, не обремененная ощущением сказки, а низложенная в разряд бытовых отношений, становится скучной и ненужной.
Зачем я это пишу? А потому, что, обнаружив изложенные выше печальные итоги отказа от мечты, я последние несколько лет старательно и последовательно трачу время на абсолютно непрактичные, но радующие душу занятия. Моя жизнь теперь полна смысла и вдохновения. И я прошу каждого, кто прочитает эти строки, рассказать о себе, о своих мечтах, надеждах и стремлениях, чтобы помочь зашедшим в жизненный тупик рационалистам.
Ведь мечтать и пытаться осуществить свою мечту – это чудесно! Или нет? ;)
zerian
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 20:42

Обзор планшета

Непрочитанное сообщение HiPexy » 21 май 2012, 23:39

На улице подходят чёрные, предлагают хороший телефон за полцены, в чём состоит обман?
HiPexy
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 май 2012, 23:38

Re: Куда деваются мечты...

Непрочитанное сообщение Karol » 16 мар 2013, 19:09

Идти к своей мечте нужно не переставая. Мечты правда бывают разные. Помнится у амвэевцев есть история про их основателя, у которого была обычная себе такая мечта-иметь желтый вертолет.
Этот человек сделал все, чтобы эта мечта осуществилась. К их фирме я никак не отношусь, то есть у меня к ним нет ни симпатии , ни антипатии, просто я тогда запомнила, какие у людей бывают бредовые мечты. Так мне тогда показалось.
Но, в принципе, а что тут плохого, что у человека есть такая детская мечта? Это лишь означает, что у него нет детей, и он сам вынужден впадать в детство.

Но и гениальность это под сомнение тоже не ставит Вспомните, хотя бы Эйнштейна.
Кстати, знаете чем занимался Альберт, пока не сделал свое сенсационное открытие?
Он изобретал улучшенную модель печатной машинки. Именно! А его жена ходила к нему в мастерскую с чаем и булочками и возмущалась его глупейшим занятием. Его мечтательность и оторванность от мира сего превращали его в ребенка, который целыми днями с товарищем крутил печатную машинку. Со стороны это выглядело довольно банально-двое мужиков , которые что –то там разбирали.

Но когда Эйнштейна спрашивали, как ему удалось сделать такие невероятные открытия, он улыбаясь отвечал, что все потому ,что все, что он описал, лежало «на поверхности» а он просто это заметил. Нормальные люди, по словам Эйнштейна, не способны были это увидеть, потому что проблемы времени и пространства они изучали в детстве, и к взрослому возрасту, уже имели определенное понимание этих вещей. Он же , Эйнштейн, по его мнению отстал в развитии на столько, что остался ребенком в своем возрасте. Вот ребенок и занялся изучением того, чего не знал…

Мы очень часто запрещаем себе мечтать, что конечно же является защитной реакцией в нашей жизни. Зачем мечтать о желтом вертолете, если такой мечте не суждено сбыться? Вот такая логика.
Но ведь, стараясь себя обезопасить от разочарований в жизни , мы наживаем себе кучу комплексов, которые потом покрывают нас таким слоем, что из-под него не выбраться.
Мечтать нужно! Просто нужно найти себе мечту, к которой можно стремиться с учетом всех обстоятельств.
Karol
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 15:09


Вернуться в Разное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

© AliceCool.ru         Акции

Конкурсы
для Экзаменов
Книги
Родители
Фото
Репетитор
Творчество
Мои любимцы
Домашние животные
Досуг Игры

AliceCool.ru

Дневник школьника ученица Кулешова Алиса блог проводится конкурс Участвуй!

 

школьный Блог, информационно-познавательный сайт лицея, сайт для студентов. Молодёжный форум, новости, развлечения, консультации

cron
Яндекс.Метрика