Стоит ли терпеть напряженные отношения с вашим репетитором?

Стоит ли терпеть напряженные отношения с вашим репетитором?

Непрочитанное сообщение Inspirationsei » 27 фев 2012, 22:15

Расскажу опять же историю из личного опыта. В прошлом году я готовилась к экзаменом ЕГЭ и искала себя репетитора по английскому языку. В конце-концов мне посоветовали одну женщину преклонного возраста, которая якобы гениально готовит, несмотря на некоторые странности в поведении. Когда я пришла к ней первый раз, сразу почувствовала некоторый дискомфорт на интуитивном уровне. Ведь наверное каждый сталкивался с тем, что отношения с человеком не ладятся с первого взгляда. Ну так вот,когда мы начинали занятия, репетитор изо всех сил старалась показать, какая она "классная" и принизить мой уровень знания языка. Один раз она устроила мне истерику из-за того,что ей не нравился как пах мой дезодорант, а в другой чуть ли не подавилась едкими замечаниями по поводу моего пятиминутного опоздания! Но для меня точкой кипения было, когда я ждала у двери, пока она специально не открывала мне дверь, чтобы отомстить за опоздание.
Мораль такова: "Если хотите получить реальные знания и удовольствие от занятий, найдите себе репетитора, с которым вы сможете наладить контакт"
Inspirationsei
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 20:36

Re: Стоит ли терпеть напряженные отношения с вашим репетитор

Непрочитанное сообщение Solo » 08 мар 2012, 21:48

История, и правда, чудовищная.
Люди, вообще-то, далеко не всегда оказываются единомышленниками, а репетиторы и их ученики - всего лишь люди. Причин для "не сошлись характерами" может быть множество и не всегда это сказывается на процессе обучения негативно.
Что меня поразило в этом рассказе - реакция педагога и ее замечание о дезодоранте. Это немыслимо. Абсолютно недопустимо в приличном обществе. Говорить с таким человеком больше не о чем. Какая разница, как именно она владеет языком, если свое умение она передать другому не в состоянии? Сомневаюсь, что испытывая постоянный дискомфорт, можно чему-то научиться. Особенно, если иммунитета к подобным выходкам у вас нет и ставить хама на место вы пока не умеете (а большинство нуждающихся в помощи репетитора учеников, будучи людьми достаточно молодыми, просто теряются в подобных ситуациях).
Другое дело (и это уже вне контекста о данной ситуации), что ученики не должны ожидать от учителя немедленной и безоговорочной любви. Все как в жизни - кто-то нам нравится, кто-то нет. Это не повод хуже выполнять свои непосредственные обязанности репетитора. Уважать собеседника - норма поведения. Это в порядке вещей, а не исключение или что-то, требующее особых "заслуг" от занимающихся.
Конечно, приятно, когда педагог относится к вам с симпатией. Но как же мизантропы? Вспомните доктора Хауса? Он же явно не церемонится ни с пациентами, ни с интернами, ни с врачами. Тем не менее, держу пари, у такого специалиста есть чему поучиться. Да только на практике это оказалось бы под силу очень небольшому проценту людей. Если вы к этим нескольким процентам не относитесь - не теряйте время, силы и деньги напрасно. В океане полно рыбы - найдите репетитора себе по вкусу!
Solo
Лидер
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 00:56

Re: Стоит ли терпеть напряженные отношения с вашим репетитор

Непрочитанное сообщение lina2695 » 20 мар 2012, 22:32

Вот это да, значит мне еще повезло! Я то думала, что хороший, понимающий репетитор - это обычное дело, потому что мне попалась очень приятная женщина, которая только и делает, что расхваливает меня.
Вам надо было не уходить от нее, а мстить!) Глядишь, образумилась бы! :D
lina2695
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 18:56

Re: Стоит ли терпеть напряженные отношения с вашим репетитор

Непрочитанное сообщение Amelya » 21 мар 2012, 19:48

У меня с репетиторами были огромные проблемы. Родители нанимали профессоров с лучших университетов, а я все равно ничего не понимала. И дело даже не в наших взаимоотношениях. Они слишком холодно, что-ли относились к своей работе, как роботы - без энтузиазма. Слава богу сейчас я занимаюсь у преподавателей, которые относятся ко мне как к своему собственному ребенку. Я никогда не конфликтовала с преподавателями, но мне очень важно, чтобы ко мне относились как к родной с теплом. Только тогда, мои глаза загорятся и в них появится интерес.Сейчас я занимаюсь математикой у очень сильного преподавателя, который называет меня самыми ласковыми именами: зайка, котенок, солнышко и т. д. Может кого-то это раздражает, но я обожаю свою преподавательницу. Может меня это не напрягает потому что она женщина. Если бы мужчина назвал свою ученицу подобными именами, это было бы как минимум странно и вызывало опасения)
Amelya
Лидер
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 08:32

Re: Стоит ли терпеть напряженные отношения с вашим репетитор

Непрочитанное сообщение LiluXa » 20 апр 2012, 23:04

Я сейчас сама занимаюсь репетиторством по английскому языку с детками 8-9 лет. Мне это очень нравится. Нравится наблюдать, какие они все разные, искать к каждому свой подход. У меня на выходных занимается 4 ребенка. Только вот одна девочка ушла к другому репетитору, даже не предупредив. Это после того, как я специально вставала на выходные утром, ждала, что она придет и она не приходила, в итоге оказывалось, что она забыла, заболела, ушла к бабушке, уехала. Конечно, мне не нравилось это безответственное отношение. Она за целый год выучила только 20 слов, сначала я ей писала новые слова, но потом увидела, что она их НУ СОВЕРШЕННО не учит! Девочке-то 8 лет, сказала ее маме, НО я так поняла, что ей тоже как-то все равно, что она там делает на английском, узнает что-то новое, или нет. Да и характер у девочки "стервозный". Никогда не думала, что маленькая девочка может быть такой... Обидно, что вот так вышло, что она просто сбежала, не предупредив, но мне приятно, что остальные трое моих учеников очень довольны, заинтересованы в работе со мной, получают отличные оценки по английскому, да и просто бегут ко мне на занятия. Уже и час проходит, и полтора, как занимаемся, а я их все выгнать не могу. "Ну давай еще немножко, хоть почитаем, или попишем, или песенку споем, или еще что-нибудь". :D
LiluXa
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 13:25

Re: Стоит ли терпеть напряженные отношения с вашим репетитор

Непрочитанное сообщение Natochka41 » 29 янв 2013, 15:19

Очень поучительная история. Какой бы титулованный не был репетитор. Хамство терпеть не имеет смысла. Во-первых, если ты чувствуешь дискомфорт, то тут уж не до усвоения знаний. Только и будешь думать о своем дезодоранте, а не о чем больше. Отношения с репетитором должны быть доверительные и только тогда можно говорить об усвоении материала. У меня был случай, когда дочери взяли репетитора по рекомендации. Она драла с нас три шкуры по оплате, потому что была преподавателем университета. А о качестве и говорить не пришлось. Брала она на одно занятие несколько человек, время назначала позднее, так как сама на работе допоздна. Итог, дочь пробное тестирование завалила. Мы не знали, что делать. И тут наша девочка сама нашла себе репетитора, бывшую школьную учительницу. Она и дешевле в два раза брала и наша девочка бегала к ней на занятия с огромным удовольствием. Главное время для занятий находили оптимальное. Ведь человеческому организму свойственно уставать. Результат от занятий был превосходным!!! Главное, что знания полученные пригодились в вузе. Учиться было легче. Человек не должен ничего и никого бояться, только тогда будет мотивация на успех. Поэтому удачи всем тем, кто собирается найти себе репетитора.
Natochka41
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 14:26

Re: Стоит ли терпеть напряженные отношения с вашим репетитор

Непрочитанное сообщение Ellysce » 10 фев 2013, 00:14

Действительно, очень поучительная история! Вообще, на мой взгляд, репетитор предоставляет услуги, а ты их оплачиваешь. Есть одна очень мудрая пословица: кто платит, тот и музыку заказывает... Поэтому, если уже с первого раза не нравится репетитор, то нужно быстро сваливать. И никто тебя не засудит за это, что тебе не понравился репетитор. Ну только если ты не ходишь к нему только из-за того, чтобы иметь хорошие оценки - тогда да, нужно ходить и терпеть. Но только в этом случае, когда и у тебя появляется выгода - хорошие оценки. А так... Для знаний репетитора нужно подбирать очень тщательно... И только смотреть по результатм экзаменов тех учеников, которые как раз занимались с репетитором. Если честно, я, выпускница 11 класса, сама сейчас подрабатываю репетиторством английского языка, но у меня хорошие взаимоотношения с моим учеником и я вообще не вижу проблем на психологическом уровне и чисто человеческих факторах. Да, конечно бывают какие-то люди "с характером", но всё-таки надо как-то сдерживаться.
Кстати, у моей знакомой была примерно такая же ситуация: нашла она себе репетитора по испанскому или немецкому (уже, честно говоря, не помню), и была она вроде как какая-то заслуженная учительница России...но как человек отвратительный. Сначала моей знакомой было интересно (репетиторша реально давала знания), но как мне она описывала презрение, злобу, тоже какие-то мелочи... и впоследствии она бросила репетиторшу и продолжила заниматься самостоятельно. И сдала ЕГЭ на 98 баллов!!!
Ну или, к примеру, такая ситуация: в школе у моего брата преподает учительница химии. Характер ужасный! Постоянно орет на учеников, задает им каждый раз по 30 упражнений, учитывая, что у них химия 7 раз в неделю. А фищка-то в чем, что ее устроили по блату и она совершенно не знает свой предмет, любит вообще потрепать нервы просто так, постоянно допускает какие-то очевидные ошибки, но не попроавить же ее! Все там перед ней на задних лапках бегают, коньяк с цветами и тоннами конфетами дарят на праздники. Ужас какой! Самое главное, за репетиторство она берет 1200 рублей в час! Бывают же такие наглые люди...
Ellysce
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 23:52

Re: Стоит ли терпеть напряженные отношения с вашим репетитор

Непрочитанное сообщение irenbond » 17 апр 2013, 18:35

Согласна на все сто процентов с выше выраженными мнениями насчет того, что напряженные отношения с репетитором терпеть никто не обязан. Конечно, все люди разные, но толерантность никто не отменял! И взаимоуважение. Ученику очень важно знать и чувствовать, что его рассматривают в первую очередь как индивидуальную личность, уже потом – как ученика.
Уже четыре года, как занимаюсь репетиторством. Хочу сказать, что уметь построить хорошие отношения со своими учениками удается далеко не каждому учителю, но, как мне кажется, мои дети меня любят. Почему? Я стараюсь вести себя с ними так, как будто я их ровесница (ну я пока и вправду не намного старше их), но при этом не перегибая палку! Ведь трудно найти ту золотую середину, когда ты со своим учеником «на ты», но в то же время он уважает тебя, как учителя и видит в тебе настоящего наставника, с которого ну просто хочется брать пример.
Если в учителя с учеником складываются не самые лучшие отношения, то, думаю, лучше менять такого учителя. Ведь Вы не можете спокойно думать, рассуждать, говорить, в конце концов, нормально только потому что Вас раздражает или напрягает Ваш учитель. Это очень трудно. Вы думаете совсем не о предмете, а о том, как бы поскорее закончился урок. Так какой прок от этих занятий? Подумайте сами.
Я очень люблю своих учеников. Это не значит, что я никогда не ругаю их, если они что-то не выполняют из домашнего задания или по какой-то иной причине. Но больше стараюсь их хвалить, как только вижу какой-то прогресс. Это для человека очень важно, поверьте, когда его кто-то поддерживает. Это вселяет ему уверенность, что он действительно может чего-то добиться! Кроме того, постоянно расспрашиваю, как их дела, интересуюсь их успехами в школе. Ну, не подумайте, не просто потому, что «так нужно» или, чтобы они считали меня «классной училкой», а потому, что мне это действительно интересно. Я искренне радуюсь их успехам. Разве это не прекрасно: слышать, что твоя ученица в классе знает английский лучше всех и пишет все диктанты на 12 баллов??? Некоторые из них уже для меня, как родные. Они уже сами хотят поделиться своими успехами, радостями, достижениями.
Думаю, дополнительные занятия – это не место, где Вы должны постоянно напрягаться, а наоборот. Вам должно быть комфортно, уютно. Ваш учитель должен Вас вдохновлять на изучение того или иного материала, а не отбирать у Вас охоту и делать так, чтобы Вы возненавидели свой предмет. Сколько детей не смогли овладеть предметом только из-за того, что учитель был не на своем месте? Эта цифра ужасна. Не хочется даже и думать, сколько таких «училок» есть по всему свету. Вспоминая свои студенческие годы, хочется сказать, что большинство моих однокурсников были далеко не самыми подходящими «кадрами» на роль учителя. Честно, иногда страшно было подумать, что это – будущий учитель.
Учитель – это редкий дар, им нужно родиться, быть…
irenbond
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 15:19

Re: Стоит ли терпеть напряженные отношения с вашим репетитор

Непрочитанное сообщение Egor » 28 апр 2013, 10:17

Репетитор энтузиаст (Прометей своего дела), репетитор дрессировщик, репетитор бездушный убийца. Люди которых я встречал в жизни.
Так называемый репетитор энтузиаст встречается очень редко, ведь по большому счету репетиторство это работа и не каждый исполнитель считает возможным впускать в душу человека с которым отношения построены на денежной основе.
В описанном Inspirationsei случае встретился дрессировщик, высокие требования к себе и к окружающим. Отношение общества к ним не всегда положительное и ответная реакция не заставляет себя ждать. Главное работа, багаж знаний который ценится гораздо выше чем сосуд который этими знаниями необходимо наполнить.
Но самые страшные люди которым плевать сколько пользы унесет ученик от их занятий, главное для них получить денежное вознаграждение. В 2006 году, в Украине в одном из вузов города Днепропетровска из-за потребительского отношения к своим обязанностям погибла молодая, начинающая жизнь студентка. Три месяца занятий привели к отчислению ее из института, а отчислена она была по предмету который читал и готовил один и тот же человек. Уголовного дела не последовало!
Вопрос должен звучать так: нужны мне знания от этого человека или нужен комфорт в общении. Не стоит терпеть отношения с людьми которые не уважают Вас как личность и уважайте работу других.
Недавно прочитал книгу психология преподавателя, некоторые вещи для себя почерпнул, но считаю недостаточно. Хотел бы спросить по каким параметрам определить хорошего преподавателя от бездушного робота, поделитесь.
Egor
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 15:02


Вернуться в найти репетитора

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

© AliceCool.ru         Акции

Конкурсы
для Экзаменов
Книги
Родители
Фото
Репетитор
Творчество
Мои любимцы
Домашние животные
Досуг Игры

AliceCool.ru

Дневник школьника ученица Кулешова Алиса блог проводится конкурс Участвуй!

 

школьный Блог, информационно-познавательный сайт лицея, сайт для студентов. Молодёжный форум, новости, развлечения, консультации

cron
Яндекс.Метрика