"Любовь живёт три года": впечатления и мысли

"Любовь живёт три года": впечатления и мысли

Непрочитанное сообщение Bordo » 29 ноя 2011, 00:40

В темах форума, связанных с книгами, мы с вами пишем о книгах, которые прочитали, то есть обдумали, осознала, поняли что-то для себя, приняли, заняли определённую позицию по поводу вопросов, проблем, ситуаций, описанных автором.
Но замечали вы, что на протяжении прочтения книги ваша собственная позиция тоже развивается вместе с сюжетом, а мысли меняются по ходу смены мыслей автора, героев, обстоятельств. Мне кажется, что именно такие моменты – когда формируется и видоизменяется собственная позиция – самые важные в чтении. Лично я читаю для того, что бы думать. А вы?
Интересно будет делиться течением своих мыслей по ходу прочтения какой-нибудь книги, не тогда, когда финал ясен, все характеры изучены, а тогда, когда жизнь и страсти на страницах книги только закручиваются, разгораются, развиваются.
Я попробую…
Сейчас читаю «Любовь живёт три года» Фредерика Бегбедера. Небольшая по объёму книжечка, состоящая из двух разделов и значительного количества небольших частей как отрывков, эпизодов жизни, сторон личности главных героев.
Главный герой – Марк – по-моему, мужчина типичен, но чувствителен, из-за этого – с развитой способностью рассуждать и обострённым желанием видеть правду как в обществе, так и в более узком кругу близких людей. Свой неудавшийся брак Марк оправдывает собственной теорией – о «сроке годности» любви – всего в три года. Марк уверенно и точно описывает этапы развития любви, считая их обязательными и неминуемыми. Таким же бесповоротным Марк считает и «крах» светлых чувств и влюблённости. Автор описывает ситуацию, когда самые банальные страхи: разочарования в отношениях, потеря интереса к своей половике, - охватывают героя и заполняют его жизнь.
Марку встречается другая женщина Алиса – не похожая на его жену Анну, более раскрепощенная, открытая, можно сказать, стервозно-живая! …И семейная жизнь утрачивает смысл и прелесть… рушится… Марк тяжело переживает холодное чувство по отношению к жене, разводится… пытается покончить жизнь самоубийством… влюбляется в Алису (она замужем)… страдает новым чувством…
Кажется, что Марк в лице Алисы встретил «свою» женщину – такую, которая сможет вызывать интерес на протяжении долгих лет (намного больше трёх, как в доказываемой Марком теории).
Что я думаю? Книга Бегбедера о поиске! Мне кажется, жизнь не даёт лёгких уроков вообще, тем более, если эти уроки касаются любви и выбора своей «половинки». По-моему, любые теории в чувствах – это бред! Если чувства поддаются теории – они неискренни. Чувства – это не логика, не неизбежности или закономерности! Чувства связаны с эмоциями и переживаниями. скорее, они на них основаны, поэтому чувства не поддаются рамкам. Отсюда вывод: то, что поддаётся рамкам и меркам – на назовешь искренними чувствами.
Поэтому я не считаю, что любовь живёт три года! Страсть, может быть, влюблённость – возможно! Но не любовь! Я думаю, Марк до этой мысли дойдёт в финале… Прочитаю – расскажу!
Bordo
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 01:19

Re: "Любовь живёт три года": впечатления и мысли

Непрочитанное сообщение korolillya » 01 апр 2012, 11:21

Очень давно попал на эту книгу. Заинтриговало название... Я подумал: "ну как это? Почему именно три года? Почему не 4,5,6 лет? Или не 3 месяца..." Начал читать. Честно говоря - я понял, что поклонником автора не стану. Не тот стиль у него, что я всегда предпочитал. Но вот идея! Это да... Есть в ней что-то! Хотя, я, как и Bordo не согласен с тем, что настоящая любовь имеет строк "хранения". То, что люди называют сначала любовью - это действительно химическая реакция, всего-лишь какие-то там процессы в теле... Но после долгих лет совместной жизни, после того как люди выучили друг друга... Это уже нечто большее, чем просто физическое притяжение... Это уже можно назвать тем чувством, которое имеет право на жизнь.
Ведь скажите двум уже пожилым людям, что идут по улице держась за руки, что любовь живет три года, и. я уверен, они рассмеются вам лицо... Так что, не называйте любовью то, что ею не является.
korolillya
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 11:11

Re: "Любовь живёт три года": впечатления и мысли

Непрочитанное сообщение lina2695 » 06 апр 2012, 23:59

Ох, уже только одно название книги вселяет какую-то грусть и разочарование. Возможно, каждый человек в глубине души понимает, что три года - это срок, но не каждый хочет признавать это. Ведь, такое воспеваемое чувство - любовь, называют физическим процессом и ставят не него клеймо "срок годности".
Очень грустно, ведь многие философы утверждают, что единственное, что помогает нам держаться - это любовь, ко всем. А так выходит, что и смысла особого нет. :(
lina2695
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 18:56


Вернуться в Зарубежная Проза

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

© AliceCool.ru         Акции

Конкурсы
для Экзаменов
Книги
Родители
Фото
Репетитор
Творчество
Мои любимцы
Домашние животные
Досуг Игры

AliceCool.ru

Дневник школьника ученица Кулешова Алиса блог проводится конкурс Участвуй!

 

школьный Блог, информационно-познавательный сайт лицея, сайт для студентов. Молодёжный форум, новости, развлечения, консультации

cron
Яндекс.Метрика