Бумажная или электронная книга?

Бумажная или электронная книга?

Непрочитанное сообщение AmieEnemie » 23 янв 2013, 16:19

Если Вы любите читать, то у Вас наверняка есть любимая книга. И любимый способ ее чтения. Что же это? Старая-добрая бумажная книга? Монитор компьютера? Планшет? Электронная книга? А может быть, телефон?

Могу сказать, что я перепробовала все и у меня уже есть фаворит. И это электронная книга, причем обычная, без подсветки, с электронными чернилами.

Да, я очень люблю бумажные книги - их запах, наслаждение от тактильного контакта с бумагой, в наш век это даже отдает романтикой :) Однако, сейчас книги стоять достаточно дорого, обычному студенту не по карману покупать себе несколько книг в месяц. Поэтому я и стала приверженцем электронных чернил.

Такие электронные устройства для чтения создают полную иллюзию книжной страницы. Буквы на них - будто напечатанные на обычной бумаге. Огромный плюс для зрения - это отсутствие мерцания, которое обычно есть на мониторах и экранах телефонов, планшетов, компьютеров.

На нашем рынке огромный выбор ридеров, можно подобрать именно то, что вам нравится. Я выбирала свою "читалку" по совету подруги, немаловажную роль сыграло и оформление - оно такое милое и девичье. Я даже заметила, что с электронной книгой я стала больше читать - очень удобно носить такую с собой везде - она маленькая и очень легкая.

А с помощью чего Вы читаете? Или счиаете, что все новомодные устройства не могу передать настоящий дух печатной книги?
Вложения
PB 360 Plus.jpg
Моя красавица - читалка
AmieEnemie
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 21:25

Re: Бумажная или электронная книга?

Непрочитанное сообщение Editrise » 23 янв 2013, 23:15

Я всегда отдавала предпочтение печатным книгам. И читать удобно, и информация из них запоминается лучше. Но всё изменилось с покупкой смартфона:)
Больше всего не любила читать из интернета, особенно книги он-лайн. Быстро уставало зрение да и бегунок, показывающий, что до окончания книги еще, как до Луны пешком, не всегда вдохновлял, из-за чего большая часть он-лайн книг так и оставалась недочитанной. Среди многих моих знакомых бытует привычка распечатывать понравившуюся книгу, а потом сидеть вырезать странички и склеивать их :) Я с этим не заморачиваюсь, так как у меня есть смартфон, в который я закачала очень удобную читалку. Должна сказать, что мне подходит такой способ удовлетворения книжной жажды. Много литературы есть в свободной раздаче, нужно только определиться с жанром и автором. Огромный плюс в том, что все книги бесплатные, так как бумажные изрядно дорого стоят. Да и мне больше нравится опция, которая показывает сколько прочитано книги в процентном соотношении, чем допустим, смотреть, что до конца еще 700 печатных страниц :D
Но вот в чем парадокс: я безумно люблю получать в подарок печатные книги и дарить их кому-то! А фишка в том, что для меня это память. Если человек еще ее подпишет, то цены ей нет! Мне так много книг подарила мама и подписала большинство из них. Я теперь тоже так делаю и вам советую, ведь это еще один способ остановить время и оставить о себе хорошую память:)
Editrise
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 18:55

Re: Бумажная или электронная книга?

Непрочитанное сообщение kotleta » 17 фев 2013, 11:57

На самом деле, я тоже всегда отдавала предпочтение бумажным книгам. Но так как я читаю действительно очень много, то передо мной встал денежный вопрос. Я думаю, что все прекрасно знают о том, что сейчас книги стоят не совсем дешево. Конечно, если вы покупаете одну-две книги в месяц, то никаких проблем нет. Но я раньше покупала 5, а то и 6 книг каждый месяц, а из-за того, что я школьница и не имею постоянного дохода, приходилось просить денег у родителей или экономить на школьных обедах.

Что я только не перепробовала... Я и в интернете читать пыталась, и просто скачивала книги на компьютер, но все равно понимала, что это - не мое. Так же я пробовала читать сначала на маленьком экране мобильного телефона, а потом и на экране смартфона, куда заранее скачала удобную читалку. Ничто из вышеперечисленного мне не нравилось, и я постепенно возвращалась к обычным бумажным книгам.

Но все изменилось, когда мне на день рождения подарили электронную книгу. Да, родители знали, как меня можно порадовать:) Все, теперь я ее просто не выпускаю из рук. Это действительно очень удобно. Конечно, иногда не хватает шелеста бумаги, но это не делает электронную книгу хуже. Она значительно легче, чем бумажная книга, можно настроить шрифт под себя, изменить яркость подсветки и многое другое. Еще один плюс, который меня очень порадовал - она очень легкая. Кстати, там даже можно делать закладки и искать нужный отрывок по какой-либо фразе, что невероятно удобно.

Сейчас на карте памяти, установленной в мою электронную читалку, огромное количество книг, которые достались мне либо бесплатно, либо за сущие копейки. Также там очень много книг на английском языке, которые достать в моем маленьком городе просто невозможно, а если заказывать с интернета, то выходит гораздо дороже реальной стоимости, так как нужно платить еще и за доставку.

В общем, я не могу нарадоваться своей электронной книжке. Теперь я полностью отказалась не только от бумажных книг, но и от учебников, так как их тоже очень просто найти в интернете. И вообще, кроме чтения, при помощи этой книге можно выходить в интернет при помощи wi-fi и переводить иностранные слова встроенным переводчиком.
kotleta
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 11:37

Re: Бумажная или электронная книга?

Непрочитанное сообщение varvara » 25 фев 2013, 12:34

Здравствуйте! Я считаю, что всякая вещь имеет свои преимущества и недостатки. Так и у гаджетов их можно найти. Есть пословица: человек ничего не приобретает , ничего не теряя.
Современные технологии не устают нас радовать новинками науки и техники. Кажется, что близок тот день, что успеешь лишь подумать о чем-то, а оно раз и появилось. Ну ведь, сами подумайте, несколько десятков лет назад наши родители и подумать не могли, что будет такая удобная штука, как мобильный телефон.Интернет пестрит предупреждениями о небезопасности сотовых, но разве хоть кто-то добровольно откажется от возможности, всегда оставаться на связи?
Я не думаю, что разговоры о вреде излучения антенн мобилок беспочвенны. Просто в нашем мире трудно узнать правду. Я также, например, думаю, что ученым-медикам не тяжело было бы изобрести антибиотик от кариеса, но какая бы индустрия рухнула! Миллионы стоматологов остались бы без куска хлеба. Киты стоматологической медицины стали бы банкротами. Поэтому, уверена, что меньше всего кто-то думает о нашем с вами здоровье.
Электронные прибамбасы как правило имеют экран. Какой бы он ни был, он так или иначе портит зрение.
Когда-то, переусердствовав с работой за компьютером, я обратилась к врачу. Он объяснил мне, что наша сетчатка, как пленка в фотоаппарате, и работает она приблизительно по похожему принципу. Только вот, вещества, отвечающие у нас за формирование картинки, могут иссякать. Тогда зрение падает, мы начинаем щуриться, что в свою очередь заставляет уставать мышцы глаз, и мы видим еще хуже, а "умные" окулисты тут же одевают на нас очки.
Всем известно,что поколение бабушек и дедушек сейчас лечится от катаракты. Они не сидели перед телевизором сутками, и питание у них было получше нашего, и что ? А что ждет нас, если мы себя не бережем?!
Зрение нужно беречь и помнить, что экран мобильного, компьютера или ридера, в любом случае садит зрение. Не знаю как дела обстоят с электронными чернилами. Мне кажется, что они должны быть все-таки в этом плане на много безопасней, но какой-то подвох все равно рано или поздно будет найден. Так как приведенная мной выше пословица работает всегда и безотказно.
А что касается традиционных книг- все их плюсы и минусы общеизвестны. Извините за несовременное мнение.Желаю всем крепкого здоровья!
varvara
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 19:28

Re: Бумажная или электронная книга?

Непрочитанное сообщение Vildvani » 16 мар 2013, 23:44

Предпочитаю бумажные книги. Тактильные ощущения от нее совсем другие. Ее хочется трогать листать, перечитывать. От чтения книг на планшете меня бросает в дрожь. Ну скажите мне, как можно читать на постоянно мерцающем экране, не уставать, да еще и получать удовольствие?! Ну как?
Мне кажется никак. Хотите получать удовольствие от чтения - покупайте печатную книгу, хотите остаться без глаз - читайте на экране своего устройства.
Когда я еду куда-нибудь далеко и надолго, то беру свой ридер (нормальный, с электрическими чернилами, без всяких андроидов) и закачиваю на него с десяток книг. В дороге читать удовольствие неимоверное!
Vildvani
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 14:44

Re: Бумажная или электронная книга?

Непрочитанное сообщение SilverPonds » 24 мар 2013, 21:29

Преимущества электронной книги ограничиваются дешевизной. Я имею в виду дешевизну нового текста, закаченного в девайс. Нашёл в сети, нажал "скачать" - и всё. Думаю, что все согласятся с утверждением, что дешёвое хорошим не бывает (исключения крайне редки). Аргументы ЗА классический вариант тут и без меня приведены немалые, не буду повторяться. Добавлю лишь, что, поскольку электронная книга - разновидность компа со всем вытекающим оттуда негативом для здоровья (зрение). И ещё скажу (из собственного опыта, как журналист со стажем): текст, который читаешь с электронного устройства, воспринимается совсем-совсем иначе, чем читаемый с бумажного носителя. Недаром в редакциях газет заставляют авторов и корректоров вычитывать текста, именно распечатав их на принтере. На бумаге гораздо легче найти ошибки. Намного-намного легче. Конечно, встречаются опытные корректоры, которые одинаково хорошо вычитывают текст как с экрана, так и с листа. Но это скорее исключения. Да и по мере накопления усталости вероятность ошибок при вычитке с экрана будет нарастать намного быстрее, чем при вычитке с листа.
Конечно, можно сказать – зачем заниматься «ловлей блох», выискивая опечатки в скаченном с сети тексте, тут главное – информация. Учебник или роман. А мелкие погрешности значения не имеют.
Это кому как. Для меня – имеют значение. У меня в голове на главном чипе прошито недоверие ко всему, что необязательно в мелочах. Поэтому и мелкие огрехи книжек вызывают раздражение. Наверное, это от рождения. Я никого не агитирую, не убеждаю. Всё, что написал – голимое ИМХО.
SilverPonds
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 18:37

Re: Бумажная или электронная книга?

Непрочитанное сообщение Vildvani » 20 апр 2013, 21:10

Пожалуй, не соглашусь с предыдущим оратором, что читать электронные книги вредно. Ридеры (кто не знает, это специальные устройства для чтения электронных книг) в основном построены на принципе использования электронных чернил. Такие чернила абсолютно не вредны для здоровья.
Конечно, соглашусь, что выискивать ошибки в тексте на бумаге легче, чем на электронном носители. Но скажите мне пожалуйста, вф когда произведения читаете, ашибки и очепятки выискиваете. Я думаю, что нет. Все мое личное ИМХО
Vildvani
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 14:44

Re: Бумажная или электронная книга?

Непрочитанное сообщение Rensik » 25 июн 2013, 14:46

Я люблю читать с карандашом в руке: делать пометки интересных мыслей, выписывать что-то на полях.
Я уже не говорю про ощущения общения с "живой" книгой.
Электронная книга - нормальный вариант для командировок, путешествий.
Кстати, для 1-го беглого прочтения тоже подойдет такая книга.
А вот настольные любимые книги, на мой взгляд, должны быть печатные.
Пока они не исчезли...
Rensik
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 май 2013, 15:18

Re: Бумажная или электронная книга?

Непрочитанное сообщение neteno » 28 сен 2013, 08:57

Читать стоит бумажные книги, однако действительно сейчас они стоят очень дорого и поэтому можно приобрести себе электронную книгу с магнитными чернилами, она полностью имитирует настольные книги на бумажном носители, там также можно делать заметки и закладки, она не вредит зрению. Кроме всего это в нее можно закачивать всевозможные произведения, что экономит средства.
Конечно, нет такого общения как с печатной книгой, но все таки она имеет много преимуществ.
neteno
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 16:38

Re: Бумажная или электронная книга?

Непрочитанное сообщение Todor » 15 дек 2013, 19:48

А я вообще считаю, что лучше слушать аудиокниги. Но это приемлемо для тех, кто любит и умеет слушать. Ведь Умение слушать текст и его осмыслять дается природой и тренировками. Потому что только подумал о чем-то другом, то сразу же сбился, потерял уяснение текста. А так очень даже удобно. Можно слушать в движении, в транспорте, за рулём. Чего не сделаешь ни с книгой, ни с ее электронным вариантом. Аудиокнига обходиться дешевле, если есть, конечно, возможность закачать её в мобильный телефон с поддержкой mp3. Ну, или надо иметь другое устройство с этой функции, но лучше телефон хороший с мини-карточкой на 4 или 8 гиг. Но это уже зависит от самого телефона. Я закачиваю 2-3 книги, как только прослушал одну - удаляю её. Просто может быть, что книга может закончиться в дороге, на работе и закачать новую не будет возможности. По этому должен быть запас книг.

Согласен на то, что если есть возможность почитать в живую бумажную книгу, то читаю с удовольствием. Всё таки это удобно и есть классика формата. если бы я выбирал между электронной книгой и бумажной, то выбрал бы бумажную.
Todor
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 09:53

След.

Вернуться в Разное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

© AliceCool.ru         Акции

Конкурсы
для Экзаменов
Книги
Родители
Фото
Репетитор
Творчество
Мои любимцы
Домашние животные
Досуг Игры

AliceCool.ru

Дневник школьника ученица Кулешова Алиса блог проводится конкурс Участвуй!

 

школьный Блог, информационно-познавательный сайт лицея, сайт для студентов. Молодёжный форум, новости, развлечения, консультации

cron
Яндекс.Метрика