Чтение книг - работа или удовольствие?

Чтение книг - работа или удовольствие?

Непрочитанное сообщение Deanstop » 27 июл 2013, 20:19

Самая большая проблема у школьников это, безусловно, огромный список книг на лето. Война и мир, Преступление и Наказание, Евгений Онегин, Дон Кихот и другие большушие произведения, на чтение которых, казалось бы, уйдет пол жизни. И как с ним управиться, когда хочется и погулять, и поиграть, и отдохнуть, в конце концов. Да и нужны ли вообще кому-то эти скучные книжки? Разве только злой учительнице, которой недостаточно просто мучить целый учебный год бедных учеников, так она еще и на каникулах на них отрывается. А родители, вместо того, чтобы показать, что чтение действительно полезная и увлекательная вещь, давят своим авторитетом на детей, только бы они прочли и не схлопотали двойку в школе. Грустная перспектива.
Но почему же мы забываем, что книга - это, прежде всего, интересная история, рассказанная автором? Да,да. Не скучная книженция, а именно интересная, замечательная история, приносящая удовольствие. Мы постоянно твердим себе, что нужно читать, и, в конце концов, чтение книг у некоторых людей превращается не удовольствие, а в обязанность, работу, от которой неизменно устаешь. Одновременно начинаешь завидовать и удивляться людям, которые могут читать большие книги за пару дней. Ну как им так удается? В основном, это, конечно же, с годами наработанная скорость чтения. Но им также и просто интересно читать. Они жаждут узнать продолжения. Отсюда дополнительная фора.
Почему, только взрослея, мы понимаем, что упустили столько времени за ненужными мультфильмами, глупыми программами по телевизору,курению, хождению по клубам, не приносящими ни радости, ни пользы зачастую. А могли один вечер просто провести с хорошей книгой и найти себе хорошего советчика и друга, смогли бы найти в ней себя и посмотреть со стороны, исправиться. Ученые подсчитали, что в среднем человек за всю жизнь может прочесть около 10000 книг. Так мало, ведь хороших, потрясающих книг, стоящих внимания гораздо больше, чем 10 тысяч. Так не упускайте время, не тратьте драгоценные минуты на бесполезные дела, лучше возьмите книгу в руки.
Deanstop
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 19:46

Re: Чтение книг - работа или удовольствие?

Непрочитанное сообщение PIRogusy » 28 янв 2014, 10:51

В принципе, я конечно соглашусь, что чтение книг это удовольствие, а вовсе и не работа. Да и вообще сравнение чтения книги с работой, лично для меня звучит странновато. Я слышал только про одну работу, которая была бы связана с чтением книг, это работа скаута в печатном издании, заключается она в том, что работник (скаут) прочитывает множество книг, из них он выбирает те, которые подходят для его печатного издания, что бы они в будущем их издавали. И эта работа мне кажется очень привлекательной и интересной. Другое дело поставить вопрос: «Чтение книг - работа или скучная учеба?».
К сожалению, в наше время для большинства учеников чтение книг и в правду представляется лишь как скучная учеба. Как тут уже было замечено, в кой- то мере в этом виноваты сами родители, которые вместо того что бы с раннего детства прививать детям любовь к литературе, вместо этого они попросту: «давят своим авторитетом на детей, только бы они прочли и не схлопотали двойку в школе». Но так же, в равной степени, тут есть и вина учителей, которые не могут заинтересовать учеников классической литературой. Они либо сами не хотят прикладывать к этому усилия, либо уже просто не в силах бороться с тем шквалом масс-медиа информации, которая, в свою очередь, пропагандирует абсолютно все, кроме книг. Тем самым «забивая молодые мозги» кучей ненужной информации и ложными ценностями. Однако, как говорится: «Это уже совсем другая история»…
Думаю не стоит тут разглагольствовать, как вся эта ситуация удручающе выглядит, что нужно глобально менять расстановку приоритетов и т.п.. Или же наоборот, о том, что уже ни чего не изменить, от того и переживать на счет этого не стоит. Мне кажется, для начала, стоит в себе самом развивать эту любовь к литературе, а после, уже как само по себе вытекающее обстоятельство, ваши близкие могут заразиться этой любовью, но и вы лично вполне сможете этому поспособствовать.
P.S.
На последок небольшое лирическое отступление. Не соглашусь я с этими мифическими учеными, которые подсчитали, что в среднем человек за жизнь может прочесть 10000 книг. Используя нехитрые математические расчеты и беря в пример среднюю российскую продолжительность жизни 66 лет выходит, что в год мы должны читать по 151.5 книге, и это с годовалого возраста!!!
Да и вообще. Не уверен, что в прочтении огромного количества книг, есть какой- то сакральный смысл, который поможет познать все загадки мира. Максимум вы можете от этого стать супер эрудитом, эдаким новым Вассерманом. Да и к тому же, если всю жизнь посвятить чтению сидя дома то, как же тогда узнать саму жизнь, то есть не в теории в книге, а так сказать испытать на «своей шкуре».
PIRogusy
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 23:36


Вернуться в Разное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

© AliceCool.ru         Акции

Конкурсы
для Экзаменов
Книги
Родители
Фото
Репетитор
Творчество
Мои любимцы
Домашние животные
Досуг Игры

AliceCool.ru

Дневник школьника ученица Кулешова Алиса блог проводится конкурс Участвуй!

 

школьный Блог, информационно-познавательный сайт лицея, сайт для студентов. Молодёжный форум, новости, развлечения, консультации

cron
Яндекс.Метрика