Выбираем специальность. Туризм и гостиничное хозяйство.

Выбираем специальность. Туризм и гостиничное хозяйство.

Непрочитанное сообщение Vera » 17 мар 2013, 00:20

Скоро выпускные экзамены, и пора бы уже задуматься о выборе ВУЗа и специальности. Поговорим о таком интересном направление, как «Туризм и гостиничное хозяйство».

Возьмите себе на заметку, что по данной специализации готовят не только институты, но и колледжи. Вы сможете подать документы на зачисление как после одиннадцатого класса (колледж или институт), также и после девятого класса (колледж).

Так кого же обычно готовят на факультетах индустрии туризма и гостиничного хозяйства? Если брать специализацию «Туризм», то здесь очень широкий выбор специальностей. После обучения, можно стать гидом-переводчиком, менеджером по туризму, управляющим туристической фирмой. По направлению«Гостиничное хозяйство» готовят всевозможный персонал для сферы гостеприимства. К ним относятся и гиды-переводчики, и аниматоры, и администраторы гостиницы (портье), всевозможные управляющие и менеджеры. После обучения по всем специализациям, предполагается, что в основном ваша работа будет непосредственно с людьми. Вам пригодятся такие качества, как коммуникабельность, аккуратность, целеустремлённость, стрессоустойчивость и презентабельная внешность. Вы должны находить подход абсолютно к любому из клиентов, предоставляя высокое качество как обслуживания, так и сервиса фирмы, в которой вы станете работать.
Для поступления по направлению «Туризм и гостиничное хозяйство» необходимо хорошо сдать экзамены по русскому языку и иностранному языку (на выбор), географии и иногда обществознанию.
Vera
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 22:29

Re: Выбираем специальность. Туризм и гостиничное хозяйство.

Непрочитанное сообщение SilverPonds » 22 мар 2013, 19:06

Это всё конечно интересно. Но сфера туристического бизнеса слишком убога, чтобы уделять всё внимание исключительно ей одной. Почему бы автору темы (а вместе с ней и всем остальным) не подумать, например, о таком интересном сегменте рынка труда, как сельское хозяйство? Оно, хозяйство это, ничем не хуже турбизнеса, уверяю вас. Посудите сами: количество вузов, готовящих специалистов для С/Х, куда больше, чем тех, что работает на турбизнес. Количество профессий тоже несопоставимо. Хочешь – иди коров дои, хочешь – курочкам витамины скармливай, хочешь – енотам прививку от бешенства делай! Любому найдётся занятие по душе. Представляете, сидит менеджер по туризму в какой-нибудь Анталии. Жарища, кондёр сломался, кругом пьяные русские туристы матерятся, хамят, дерутся. А ты сидишь и им улыбаешься и не дай бог сумрачная морщинка омрачит твоё чело! Враз с работы выгонят. А помните, в прошлом году туристы (как раз в Турции) начали алкоголем травиться аж до самой смерти? Вот уж, наверное, менеджеру по туризму было тогда весело!
А в сельском хозяйстве: ляпота! Птички на деревьях чирикают, воздух свежий. И никаких пьяных туристов! Пища вся экологически безупречная, молочко не из порошка, а нормальное. Сметана – тоже.
Что такое? Говорите, зарплаты, говорите, там не велики? Есть такое маленько. Но только всё зависит от вас самих. Если в черепную коробку положено, будет и на кредитную карточку положено.
SilverPonds
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 18:37

Re: Выбираем специальность. Туризм и гостиничное хозяйство.

Непрочитанное сообщение elis » 23 мар 2013, 10:58

В любой специальности есть свои заморочки. SilverPonds - сам же пишет о том, что главное - мозги, а приложить их с толком к любой работе можно. А неприятности везде могут появится, например, в том же сельском хозяйстве. Ну-да, видела я сель/хоз университет.... мечта студента... Но потом..., например, ветеринар: принесут тебе фильдеперсовую кошечку на прививку, она на следующий день - лапки протянет по другой причине, вот тебе и неприятности... Дело ведь даже не самой специальности... Всем известно, что заниматься нужно "своим" делом. Про туризм Vera все правильно пишет. И я думаю, что даже, как профессия "для начала" - она очень хороша. Ведь начальные профессиональные знания - это еще не "золотая дорожка". Работая в туризме научишься и с людьми разговаривать, и себя преподносить, и по пустякам нервы себе не портить. Зато, это хорошая возможность расширить не только свой кругозор, но и обзавестись полезными и просто интересными знакомыми. Было бы желание... А хороший сотрудник везде нужен. И уж, поверьте, если он того стоит, то не своя, так другая администрация - его обязательно оценит.
elis
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 21:22

Re: Выбираем специальность. Туризм и гостиничное хозяйство.

Непрочитанное сообщение Vera » 30 май 2013, 21:18

Посудите сами: количество вузов, готовящих специалистов для С/Х, куда больше, чем тех, что работает на турбизнес. Количество профессий тоже несопоставимо. Хочешь – иди коров дои, хочешь – курочкам витамины скармливай, хочешь – енотам прививку от бешенства делай! Любому найдётся занятие по душе.


Да, ВУЗов много. Да разнообразие профессий тоже велико. Но с трудоустройством не всё иву просто. Выпускников-то из всего этого великолепия много, а открытых вакансий мало. Именно там, где эти ВУЗЫ готовят. Например, есть у меня один знакомый. Как раз по с/х части учился - ветеринар, специализирующийся на крупном рогатом скоте. И что? После ВУЗа большую часть времени работал менеджером по конторам, потому что с его навыками в родном Питере специалист не нужен. Повезло год по контракту поработать в Австралии - предприятие закупало племенных коров из России + полтора года на ферме в Выборге. Работал даже на таможне в вет. контроле, где говядину досматривали на предмет соответствия качества. И даже на молокозаводе. И всё. Либо сиди лапу соси, либо ехать куда глаза глядят, в деревню, вкалывать за три копейки. Но и там, где фермы и коровники есть, как правило уже своих зоотехников и ветеринаров хватает. Вот и приходится человеку, чтобы семью кормить работать не тем на кого учился, а тем на кого спрос больше.

Так что, уважаемый SilverPonds, хорошо там, где нас нет. Кому-то повезёт и отучиться по душе и устроиться по специальности. А кому-то и поискать придётся.
Vera
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 22:29

Re: Выбираем специальность. Туризм и гостиничное хозяйство.

Непрочитанное сообщение Nikolay » 18 июл 2013, 17:42

Туризм и гостиничное хозяйство - довольно интересная специальность. А, если после получения специальности удастся неплохо устроиться, то можно и на мир посмотреть, и себя показать. Только вот смущает, что при поступлении необходимо сдавать экзамен по иностранному языку. А что же тогда делать тем, кто не владеет никаким другим языком кроме русского? Им уже никак не пробиться в данные ВУЗы?
В таком случае поступление в сельскохозяйственную академию считаю более приемлемым вариантом.
Nikolay
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 16:20

Re: Выбираем специальность. Туризм и гостиничное хозяйство.

Непрочитанное сообщение elis » 03 дек 2013, 13:54

Nikolay писал(а):...смущает, что при поступлении необходимо сдавать экзамен по иностранному языку. А что же тогда делать тем, кто не владеет никаким другим языком кроме русского? Им уже никак не пробиться в данные ВУЗы? В таком случае поступление в сельскохозяйственную академию считаю более приемлемым вариантом.

Nikolay, о чем Вы говорите? О каком "пробиться" может идти речь? Ну Вы сами подумайте: что делать в туристско-гостиничном бизнесе без иностранного языка :lol: ? На мой взгляд, "иностранный язык " - это самы ГЛАВНЫЙ предмет, который должен знать студент. Даже для того, чтобы просто покататься по зарубежью - нужен гид-переводчик или элементарное знание иностранного...а иначе деньги просто будут "выброшены на ветер", а уж РАБОТАТЬ в этом бизнесе...как же тогда общаться со своими клиентами? Нормальный сотрудник должен знать не один, а хотя бы три языка. Тогда, со временем, можно не только повысить свой рейтинг, но и без труда освоить новые сферы этого обширного бизнеса.
А можно еще узнать почему Вы считаете альтернативой туристско-гостиничному хозяйству именно сельскохозяйственную академию? Признаться меня очень удивило такое соспоставление. :?
elis
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 21:22


Вернуться в Обо всём по-многу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

© AliceCool.ru         Акции

Конкурсы
для Экзаменов
Книги
Родители
Фото
Репетитор
Творчество
Мои любимцы
Домашние животные
Досуг Игры

AliceCool.ru

Дневник школьника ученица Кулешова Алиса блог проводится конкурс Участвуй!

 

школьный Блог, информационно-познавательный сайт лицея, сайт для студентов. Молодёжный форум, новости, развлечения, консультации

cron
Яндекс.Метрика