Компьютер - добро или зло?

Компьютер - добро или зло?

Непрочитанное сообщение Shunter » 02 окт 2013, 02:27

Вот прошло уже полтора десятилетия, как компьютеры начали прочно входить в нашу жизнь. Вместе с интернетом, конечно. Сначала они были относительно у немногих, да и использовались большей частью или как печатная машинка, или для еще тогда примитивных игр.

Но время прошло, и представить себе без компьютера можно разве очень уж дремучего человека. Да куда там только настольный компьютер, у каждого второго есть и ноутбук, и у большинства смартфоны с планшетами. Все эти устройства и гаджеты стали незаменимыми в большинстве областей нашей жизни. Но только ли позитив они несут человеку, не расстающемуся с клавиатурой ни на день? Рассмотрим плюсы и минусы этой суперпопулярной и таинственной машины…

Компьютер – это вычислительная машина только изначально. Сейчас, благодаря достижениям ученых, инженеров и программистов, компьютер является самым настоящим информационно-вычислительным комплексом универсального назначения. Он подключен к практически неограниченным информационным ресурсам благодаря сети Интернет, умеет делать многое из того, что раньше забирало уйму времени.
Все знают, что компьютер незаменим в учебе, в работе, в общении, в творчестве, в быстрой связи, в досуге. Потому осваивают его и трехлетние дети, и глубокие старики. Это все позитив, плюсы. Но есть и очевидные минусы.

Компьютер способствует поиску любой информации, но также и поиску ответов на огромное количество вопросов. Не мешает ли такой подход развитию логического мышления, а не только развитию навыков поиска? Вопрос очень серьезный.

Компьютер и Интернет сближают людей, но они же их и разъединяют. Одно дело общаться с человеком посредством клавиатуры и экрана монитора, и совсем другое – вживую, вблизи. Не кажется ли вам, друзья, что не отрываясь от компьютерного стола мы теряем нечто важное?

И, несомненно, что слишком много времени, проведенного за компьютером, никак не способствуют улучшению состояния здоровья пользователей. Сидеть многими часами без движения, практически в одной позе, в помещении, которое не всегда можно проветрить – точно не способ улучшения самочувствия. Я уже не говорю о глазах, которые долго напряжены. И о пальцах рук, которые под вечер начинают зудеть. И о запястьях, которые, при неправильном держании рук, страдают тоннельным синдромом…

Это первое, что вспомнилось. Наверное, так сразу сложно собрать и обдумать нужную информацию. Потому предлагаю обговорить сказанное, и добавить свои соображения. Спасибо!
Shunter
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 08:46

Re: Компьютер - добро или зло?

Непрочитанное сообщение AlaG » 20 дек 2013, 00:25

Хотя с появление компьютеров, наша жизнь упростилась - не нужно много времени искать какую-то информацию, ведь вся она есть в интернете, однако оказалось, что это не всегда к лучшему. Сегодня все меньше людей читают книги, ведь в сети, есть краткие содержания литературных произведений по всей школьной программе, а также всевозможные решебники и ответы к упражнениям. Получается, что школьники не умеют решать элементарные задачи по математики, которые являются прототипом принятия решений во взрослой жизни.
Еще жалко тех, кто пристрастился к компьютерным играм, ведь это тоже своего рода болезнь. Не может человек с нормальной психикой 12 часов убивать кого-то или ловить в игре. После этого дети становятся агрессивными и злыми, не могут контролировать свои эмоции и у них появляется ненависть к окружающим.
А раньше дети во дворе общались и играли... Сегодня же общение онлайн заменило все и что самое ужасное - наивные подростки влюбляются в знаменитости и считают, что они с ними переписываются в социальных сетях.
При неправильном использовании компьютер становятся настоящей ловушкой, которая приносить одни страдания.
Необходимо развивать уравновешенный взгляд к технике и ее назначению, только тогда компьютер станет по-настоящему полезной вещью.
AlaG
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 17:14

Re: Компьютер - добро или зло?

Непрочитанное сообщение elis » 25 дек 2013, 13:07

Действительно, вот уж "палка о двух концах". Я и сама прошла через этот кошмар, когда мне купили новый комп. Примерно полгода я не отходила от него, он затягивал меня своею интернетовской сетью, в прямом смысле пытаясь покончить со мною: постоянная резь в глазах, бессонница, боли в позвоночнике и даже правая рука стала неметь. Не знаю чем бы все это кончилось, но получилось так, что мы уехали в горы и природа сделала свое доброе дело, вернув меня к жизни.

Правда, по возвращении было очень тяжело снова не попасть в зависимость от "черного ящика ", особенно с наступлением зимы. Стала анализировать ситуацию: мне стало не комфортно в компаниях - я была не в курсе, что творится в мире, не могла поддержать разговор; я стала хуже выглядеть - вечно покрасневшие глаза и бледный вид, даже сердце побаливать стало из-за нехватки кислорода и малоподвижного образа жизни; мои подруги знакомились с молодыми людьми, одна их них даже успела переехать в Англию, а я - сидела в своей "конуре". Такой анализ немного помог - я смогла заставлять себя по-началу проводить за ком-пом сначала определенное время, а потом, иногда и вовсе забывала о том, что он у меня есть ;)
elis
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 21:22

Re: Компьютер - добро или зло?

Непрочитанное сообщение AndriyShyre » 06 апр 2014, 16:59

Ничто в нашем мире не идеально, знаете-ли. И компьютер в жизни человека не исключение. Ведь, возьмём вещь из хозяйства, например нож. Он очень полезен для приготовления блюд, нарезки хлеба, сыра, колбасы, и т.д. Но ведь им можно и убить, не правда ли?В таком ключе рассматриваем и компьютер. Конечно, убить им очень сложно) Но всё-таки, и он может подпортить вашу жизнь, затянуть, как многие тут говорят. Ненужные игры, бессмысленные споры, тупой сёрфинг - всё это станет просто чёрной дырой для вашего свободного времени. Но всё очень относительно, вы ведь и в других аспектах своей жизни тратите время на совершенно бессмысленные занятия?Телевизор, например. Не так ли?Да, компьютер с интернетом - это неисчерпаемый кладезь информации. И иногда её просто слишком много для обработки, а иногда она и вообще удручающе действует на вашу психику и мировоззрение. Этого не отнять. Всё зависит от вашей самоорганизации, воли и дисциплины. Именно это будет влиять на то, что вам принесёт компьютер: новые знания и саморазвитие, либо на утопание в океане ненужной информации и услуг Всемирной Паутины. Всё зависит только от вас.
AndriyShyre
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 17:03

Re: Компьютер - добро или зло?

Непрочитанное сообщение GrafGo » 26 сен 2014, 12:35

Ну по большому счёту, вопрос который стоит на повестке дня - вечный. Можно вечно спорить, компьютер: добро или зло? Почему? Да всё на самом то деле очень просто! Кому-то компьютер нужен для работы, а кто-то на компьютере смотрит сериалы или играет. Короче говоря, просто убивает своё время.
В наше время, в плане заработка компьютер вполне является добром. По всему миру есть просто огромное количество фрилансеров, которые на постоянной основе зарабатывают себе на жизнь, посредством компьютера. Ну и кто осмелится сказать что это зло? Да никто. Потому что многие хотят зарабатывать в сети, но не у каждого получается. А у кого получается, то не всегда та сумма, которую зарабатывают, является вполне нормальной для жизни. Хотя есть индивиды, которые фрилансом бомбят нормальные или даже большие деньги. Та же самая торговля товарами, сегодня возможна в рамках интернет сети и от этого никуда не денешься. Интернет и компьютер пришли в нашу жизнь, довольно-таки прочно.
С другой стороны, если человек сидит за компьютером, просто для того, чтобы убить время. Хотя на данный момент, нужно заниматься чем-то более полезным. Это уже совсем другой момент. Можно вполне сказать, что в данном случае - это зло. Одно дело, играть в игрушки в то время когда свободное и совсем немного. Просто для того, чтобы расслабится. Ну например просто полчасика там...Ну это ещё нормально. Но сидеть сутками за компьютером и играть в компьютерные игры - это зло без вопросов.
Движенье вверх во имя перемен.
Аватара пользователя
GrafGo
Лидер
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 17:56


Вернуться в Обо всём по-многу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

© AliceCool.ru         Акции

Конкурсы
для Экзаменов
Книги
Родители
Фото
Репетитор
Творчество
Мои любимцы
Домашние животные
Досуг Игры

AliceCool.ru

Дневник школьника ученица Кулешова Алиса блог проводится конкурс Участвуй!

 

школьный Блог, информационно-познавательный сайт лицея, сайт для студентов. Молодёжный форум, новости, развлечения, консультации

cron
Яндекс.Метрика