Кроссворды: умная игрушка или пустышка

Кроссворды: умная игрушка или пустышка

Непрочитанное сообщение Shunter » 13 окт 2013, 04:54

Что такое кроссворды – знают все. Это очень популярная в нашей стране, да и во многих других странах игра с претензией на интеллектуальную забаву. Состоит она в том, чтобы по заданным вопросам вписывать в определенную сетку ответы. Вопросы и ответы бывают различной сложности, поэтому поклонники кроссвордов считают, что увлечение ими - не просто интересное времяпровождение, но еще и способ приобретения новых знаний.

Так ли это, как вы считаете, уважаемые форумчане? Я вот полагаю, что да. Имею основания считать, что составление и разгадывание кроссвордов тренирует наш разум не хуже любых других интеллектуальных занятий. Попробую сейчас это утверждение аргументировать.

Начну с развенчания нескольких устойчивых мифов. Почему-то считается, что кроссворды популярны только в постсоветских странах. Сторонники такой точки зрения считают, что причина – советское образование, которое учило всему понемногу и ничему конкретно. И потому, мол, такие знания только для игрушек типа кроссвордов и годятся.

Должен разочаровать скептиков, и в справедливости моих слов несложно будет убедиться, используя обычные Интернет-поисковики. Так вот, кроссворды чрезвычайно популярны во всем развитом мире. И намного популярнее, чем у нас. Практически все газеты, даже очень серьезные, публикуют кроссворды, кто раз в неделю, а кто и каждый день. Больше того, даже проводятся чемпионаты мира по составлению и разгадыванию кроссвордов, и собирают они большую аудиторию.

Теперь о пользе. Да, для решения и составления кроссвордов нет нужды в глубоких знаниях каких-либо предметов. Достаточно иметь общие представления в географии, истории, политике, искусстве, кино, спорте, физике, математике, биологии, и так до бесконечности. Солидный список, правда? А по-вашему, кто считается эрудитом? Тот, кто одновременно является академиком всех возможных наук, или тот, кто имеет это самое общее представление о многих отраслях человеческой деятельности?

Даже знание терминологии с разных областей знаний, а тем более постоянное обновление собственной «базы данных» - это уже довольно существенная умственная работа. Не говоря уже о том, что решение кроссвордов, а тем более их составление, требует немалых навыков оперирования разнородной информацией. Приходится же заглянуть в географическую карту, чтобы найти «Город в Анголе, семь букв». Или заглянуть на сайт любителей спорта, чтобы найти ответ на вопрос «2-й чемпион мира по шахматам». И так далее, и так далее. А что же это еще, как не умственная работа, как не приобретение новых знаний?

Как вы считаете, друзья?
Shunter
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 08:46

Re: Кроссворды: умная игрушка или пустышка

Непрочитанное сообщение AlaG » 08 ноя 2013, 14:57

Помню раньше, с родителями,мы вечерами разгадывали кроссворды. Брали словарь Ожегова, ложились на диван и так проводили семейный досуг. А сейчас почему-то разлюбила я это занятие, наверно из-за того, что несколько раз попадались неинтересные кроссворды.
На самом деле разгадывание кроссвордов увеличивает словарный запас. Я даже заметила по знакомым своим, те, кто не любит читать или мало читает, они и половину обычного скандинавского кроссворда не отгадают. Минус для меня в этом занятии в том, что иногда мудрёные слова повторяются в разных изданиях, а сами слова эти уже давным давно вышли из нашего современного лексикона. Еще не люблю слова с названиями. В этом случае логика как-то не сильно задействована. Два варианта - либо ты знаешь, либо нет. Искать по картам, занятие, наверно, увлекательное, только времени много забирает.
Так что я б сказала, что кроссворды-это умная игрушка при умном подходе, а не при использовании ответов для кроссвордистов и т.п. Если нашли новое слово, ему нужно знать определение, а не просто впихивать его в количество клеточек.
AlaG
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 17:14

Re: Кроссворды: умная игрушка или пустышка

Непрочитанное сообщение olesyakiss » 12 фев 2014, 21:16

koshki-i-krossvord.jpg
koshki-i-krossvord.jpg (20.08 КБ) Просмотров: 10560
Кроссворды развивают не только эрудицию, но, в некоторой степени, совершенствуют и правописание. Ведь бывает так, что не знаешь, одну или две буквы «н» писать в слове, «а» или «о» в существительном…
Но больше всего меня смущает, когда я не знаю географических названий. И еще я не знаю киноактеров или певцов, особенно зарубежных. У меня сразу возникает вопрос: «Они меня не знают, почему я их должна знать?»
Есть люди, которые разгадывают кроссворд от корочки до корочки. Потрясающе. У меня тоже на практике было, что я почти разгадала несколько кроссвордов. Кроссворды, видимо, были легкими. И всё же слов пять-шесть были неразгаданными.
А составлять кроссворды не так уж и сложно, даже легче, чем их разгадывать. Только, стоит ли тратить на это время?
Наша бабушка не может отложить газету, пока не начнет разгадывать в ней кроссворд. Даже записи делает соответствующие в блокноте. У нее это занятие, как ритуал.
Согласитесь, кроссворды больше разгадывают женщины, чем мужчины. Почему? Видимо, женщина хочет доказать себе, что она умная. А мужчина и так знает, что он умнее всех без доказательств.
olesyakiss
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 11:08


Вернуться в Обо всём по-многу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

© AliceCool.ru         Акции

Конкурсы
для Экзаменов
Книги
Родители
Фото
Репетитор
Творчество
Мои любимцы
Домашние животные
Досуг Игры

AliceCool.ru

Дневник школьника ученица Кулешова Алиса блог проводится конкурс Участвуй!

 

школьный Блог, информационно-познавательный сайт лицея, сайт для студентов. Молодёжный форум, новости, развлечения, консультации

cron
Яндекс.Метрика