Куда пойти учиться? Модная специальность

Куда пойти учиться? Модная специальность

Непрочитанное сообщение AlenKa » 02 апр 2012, 10:18

Куда пойти учиться? Этот нелегкий вопрос возник у меня ещё в 2006 году. На тот момент я заканчивала одновременно школу и колледж. Так, сразу после окончания школы у меня уже было среднее специальное (или как сейчас говорят - профессиональное) образование. А именно экономическое. Вот я и думала, что делать-то? Повышать свои навыки в экономике и получить высшее экономическое? Или попробовать что-то новое? Ведь кругом появились психологические, рекламные и другие факультеты. Да и все «взрослые» твердили тогда в один голос, что всяких экономистов и юристов уже пруд пруди. Стране нужны работяги и инженеры. Что не всем быть менеджерами и директорами…
Естественно, что я не хотела участь заводского работника, поэтому всё-таки и пошла на высшее экономическое. И я его уже получила…в прошлом году. Теперь намереваюсь получить ещё одно. Так сказать, для себя. Дело в том, что в процессе изучения экономики, у меня появился живой интерес к философии. Точнее, этот интерес разбудил во мне мой преподаватель по этой дисциплине.
Так мне и стало интересно, кем же собираются стать нынешние выпускники наших российских школ. Помните, наши родители хотели быть космонавтами, мое поколение ударилось в бизнес или программирование… Наверняка и сегодняшние школьники уже задумывались о своем светлом будущем, соответственно уже выбрали подходящий ВУЗ, колледж или техникум, а также будущую специальность. Может кто-то хочет заниматься наукой или какой-то творческой деятельностью? В любом случае, от этого выбора будет зависеть многое.
Есть, конечно, и такая категория людей, которая и вовсе не собирается увеличивать свои знания, поступать не то, что бы в ВУЗ, но и в какой-нибудь техникум. Это конечно, личное дело каждого. Точнее выбор каждого. Главное помнить, что учиться никогда не поздно. И если в 45 тебе приспичит изучить юриспруденцию или какой-нибудь иностранный язык, то это очень здорово!!! Ведь если есть цель, то обязательно будет результат. Нужно лишь верить в себя, в свои силы.
Я предлагаю всем школьникам, абитуриентам, студентам, выпускникам ВУЗов и всем-всем поучаствовать в этой теме и выяснить самую популярную специальность 2012 года.
AlenKa
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 13:47

Re: Куда пойти учиться? Модная специальность 2012.

Непрочитанное сообщение Nessi » 14 апр 2012, 16:52

Мне тоже очень интересно - какая самая популярная и востребованная профессия в наш непростой 2012 год? Самая я уже в таком возрасте ,что обучаться уже все труднее и труднее. Но ,тем не менее очень люблю узнавать все новое и осваивать новые специальности. Недавно только начала осваивать компьютер ,мне это очень нравится. Вообще считаю ,что будущее у нас за компьютерными и информационными технологиями ,и всем ,что с ними связано . Потом можно изучать ландшафтный дизайн -очень интересная и творческая специальность. Ну , о пищевой промышленности я вообще молчу –хорошие повара ,кондитера ,пекари вообще всегда будут нужны. Главное надо любить то дело , которым ты собираешься заниматься . Специальность «разработчик бизнес - архитектуры». Я понимаю так, что это какое-то планирование бизнеса клиента ,раскрытие возможностей предприятия и бизнеса ,ну и использование информационных технологий в бизнесе. Наверное уже есть такие предприятия ,где эта должность существует ,только называется по-другому. Хотя если верить статистике по востребованности профессий в России на первом месте стоит программист ,на втором юрист ,а на третьем месте водитель. Даже повар попал в десятку самых востребованных и хорошо оплачиваемых специальностей. Опять таки, менеджеры по персоналу ,хоть и востребованная специальность ,но в основном сейчас работодатели обращают внимание на опыт работы. Тоже самое требование выдвигается менеджерам по закупкам .А еще очень надо ,ну просто- очень ,нынешним абитуриентам изучать английский язык. Потому что специалисты со знанием иностранного языка ценятся на два порядка выше .Все-таки просмотрев кучу материала ,я для себя сделала вывод. Что самая популярная профессия среди работодателей является менеджер по закупкам ,а среди поступающей молодежи первое место занимает специальность экономиста –бухгалтера. Честно говоря ,я бы не стала поступать на эти специальности. Мне они не интересны ,и кажутся скучными. В конце -концов ,каждый себе сам выбирает специальность по своему темпераменту ,своему внутреннему содержанию ,своим предпочтениям. Мне предпочтительна творческая специальность. Профессия, где я могу раскрыть себя ,воплотить свою идею. Я люблю производить , а не перепродавать. Поэтому я, наверное, пекарь-кондитер. Мне нравится моя работа ,особенно когда она доставляет людям удовольствие.
Nessi
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 18:25

Re: Куда пойти учиться? Модная специальность 2012.

Непрочитанное сообщение Dashka » 09 июн 2012, 00:52

И правда, наверное, для школьников-выпускников сегодня это самый сложный вопрос: куда поступать? Когда я закончила школу и передо мной встал вопрос, куда поступать учиться, я долго думать не стала. Особых предпочтений, кем стать в будущем, у меня не было. Я проанализировала свои успехи в учебе: какие из предметов мне больше всего нравятся, по каким из них у меня самые твердые знания, в каких школьных олимпиадах я участвовала и в каких из них занимала первые места. Все эти размышления привели меня к решению поступить на филологический факультет.
Еще сейчас очень востребованными являются разные иностранные языки, особенно английский, поэтому многие абитуриенты выбирают лингвистические специальности, так как есть возможность одновременно изучать несколько языков. Причем эти языки изучаются достаточно глубоко и подробно.
Выбор будущей специальности у школьников может зависеть от многих факторов. Кто-то поступает, потому что ему интересна данная специальность, кто-то потому, что у него именно в этой области накоплен определенный багаж знаний, кто-то выбирает по уровню "престижности" и востребованности профессии. В наше время за деньги можно обучиться любой специальности, поэтому выбор часто может зависеть и от материального благополучия семьи учащегося.
На мой взгляд, в наше время самыми востребованными и высокооплачиваемыми являются такие специальности, как программирование, юриспруденция, экономика.
Dashka
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 июн 2012, 00:29

Re: Куда пойти учиться? Модная специальность 2012.

Непрочитанное сообщение AndriyShyre » 16 мар 2013, 18:17

Очень понимаю всех тех, кто по ошибке послушался родителей. Они не всегда знают то, что нужно вам. Они мыслят стереотипами и по принципу "главное - что бы копеечка была", несомненно, в какой-то степени они правы. Но всегда-ли они знают что нужно Вам?В чем заключается счастье вообще?Большинство родителей скажет: "В финансовом благополучии." И они в большой степени правы. Но как можно достичь финансового благополучия в той же юриспруденции, если терпеть не можешь возню с бумагами, кучей законов и бюрократической системой?Большим трудом, несомненно, можно. Но жизнь ваша будет Вам приятна и интересна?Мне родители сказали "После 9-го в техникум, не обсуждается". И вот, я на 3-ем курсе технического колледжа, на пути к совершенно ненужному мне диплому "техник-технолог". А еще с 9-го класа я хотел быть преподавателем истории, но мать и не хотела меня слушать, мол "преподаватели в нашей стране с нищей зарплатой". Я молча согласился (дурак, сам знаю. Друзья после 11-го класа поступили в универы и теперь уже на первом курсе.В итоге в этом году я буду сдавать ЗНО (вроде ЕГЕ, только на Украине). Что бы после колледжа поступить в универ на первый курс (когда друзья уже будут на третьем, два года просто потерял зря) Пробное ЗНО прошел на высокие баллы, так что в универ поступлю без проблем. Без универа я конечно преподом не стану, вуз мне очень нужен, так что о важности высшего образования я не сомневаюсь. К чему был мой вышесказанный рассказ?Если вы любите заниматься каким-то делом, неважно каким, будь-то економика или политика, инженерия или педагогика, то идите к своей цели, не слушая упреков или отговоров.
AndriyShyre
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 17:03

Re: Куда пойти учиться? Модная специальность 2012.

Непрочитанное сообщение avrora » 13 июн 2013, 08:29

Да, на самом деле выбор ВУЗа и специальности является, пожалуй, одной из самых сложных задач, с которой сталкивается каждый выпускник. Именно от правильного выбора зависит вся ваша дальнейшая жизнь. Не стоит думать о том, что красный диплом имеет значение – в какой-то степени имеет, но так же большую роль играет название высшего учебного заведения. Например, бывают случаи, когда специалисту с красным дипломом отказывают в приеме на работу, а другого специалиста, но без красного диплома принимают. Все дело в том, что во всех кадровых агентствах есть списки институтов, которым они отдают предпочтение. Поэтому не спешите с выбором ВУЗа, а для начала разузнайте о нем как можно больше от друзей и знакомых.

После того, как вы определитесь с выбором учебного заведения можно переходить к выбору специальности. На данный момент самыми востребованными вакансиями являются: банковское дело, бухгалтерский учет, специалисты в области IT технологий и телекоммуникаций, маркетинг и туризм. Но, выбирая специальность, ориентируйтесь в первую очередь не на ее популярность, а на то насколько она вам интересна.
avrora
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 май 2013, 16:08

Re: Куда пойти учиться? Модная специальность 2012.

Непрочитанное сообщение avrora » 13 июн 2013, 08:32

Да, на самом деле выбор ВУЗа и специальности является, пожалуй, самой сложной задачей, с которой сталкиваются все выпускники. Именно от правильного выбора зависит вся ваша дальнейшая жизнь. Не стоит думать о том, что красный диплом имеет значение. большую роль играет название высшего учебного заведения. Например, бывают случаи, когда специалисту с красным дипломом отказывают в трудоустройстве, а другого специалиста, но без красного диплома принимают. Просто во всех кадровых агентствах есть списки институтов, которым они отдают предпочтение. Поэтому не стоит спешить с выбором ВУЗа, а для начала разузнайте о нем как можно больше информации.

После того, как вы определитесь с выбором ВУЗа можно переходить к выбору специальности. На данный момент самыми востребованными вакансиями являются: банковское дело, бухгалтерский учет, специалисты в области IT технологий и телекоммуникаций, маркетинг и туризм. Но, выбирая специальность, ориентируйтесь в первую очередь не на ее популярность, а на то насколько она вам интересна.
avrora
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 май 2013, 16:08

Re: Куда пойти учиться? Модная специальность 2012.

Непрочитанное сообщение Nikuska » 05 янв 2014, 17:52

Сейчас именно эта дилемма стоит передо мной. Какую же выбрать специальность, чтобы потом не остаться без работы и в тоже время, чтобы она мне нравилась? Сколько бы профориентационных тестов я не проходила, все они утверждают, что больше всего мне подойдет юриспруденция. Не скрою я и сама долгое время о ней мечтала, а последнее время собиралась поступать на факультет международного права. А теперь начала сомневаться... Поступать или нет?... И дело тут даже не в моих сомнениях и страхе остаться потом безработной, а в уверенности моих родных, что я просто не смогу потянуть такой ВУЗ как МГИМО, даже если мне и удастся каким-то чудом туда поступить. К чему я это рассказываю? А к тому, что уверена многие не поступают на факультеты своей мечты только из-за предубеждений своих родных. Но я переборола себя! Я решила, что точно направлю все силы ради поступления на факультет международного права и даже если я вдруг этим совершу ошибку, то это будет МОЯ ошибка, а не моих родителей. Тогда через много-много лет мне некого будет обвинять в моих неудачах, кроме себя самой. Я буду уверена, что вся моя жизнь - результат МОИХ проб и ошибок.

А теперь поговорим про актуальность профессий. Ранее была названа профессия программиста. Да, она востребована. Многие ведущие компании сейчас «с руками и ногами» оторвут компьютерных гениев. Но их мало, а выпускников много и работать им в результате негде. Профессия психолог также совсем недавно появилась на рынке труда и ВУЗы стали усиленно штамповать работников, но вот прошло 3-4 года и психологам просто не устроишься. Все места уже заняты, а новые появляются очень медленно. Как не говорят, что рынки труда сейчас переполнены юристами, экономистами и менеджерами, все-равно они остаются самыми востребованными профессиями. Главный их плюс в том, что даже не устроившись на официальную работу, они смогут открыть свое дело с минимальными рисками и затратами, так как знают огромное количество лазеек в нашем законодательстве. (Конечно, все зависит от ВУЗа и желания учиться) Но почему я выбрала такую редкую профессию как юрист по международному праву? Сейчас, когда Россия начинает активно выходить на международный рынок, заключает различные торговые договоры, в 2012 году вступила в ВТО, спрос на таких юристов сильно вырастет. Даже мелкие фирмы будут заключать различные договоры с зарубежными банками, предпринимателями и более торговыми сетями, в результате чего такой работник будет просто незаменим в штате. Так что если кто-то когда-то задумывался об этой профессии, желаю не терять возможностей и действовать!
Nikuska
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 19:29

Re: Куда пойти учиться? Модная специальность

Непрочитанное сообщение MarinaKozubova » 20 май 2014, 23:16

Ежегодно этот вопрос занимает тысячи абитуриентов. Шесть лет назад он интересовал и меня. Однако, заканчивая магистратуру, и заглядывая в прошлое, понимаю, что на момент поступления я не знала ничего, что мне предстоит в будущем. Выбирая специальность по модному названию и по многообещающим перспективам, я и предположить, не могла, сколько слез мне предстоит пролить. Хочется поделиться своим опытом с теми, кто поступает в этом году, дабы помочь избежать ошибки. Ведь выбор специальности, во многом определит вашу жизнь в будущем.
Всем известно, что экономисты и юристы, сегодня не востребованы на рынке труда, поскольку ежегодно таковых выпускается огромное количество. И все, между прочим, с красными дипломами и рекомендациями от бывших педагогов. При этом бюджетных мест действительно мало. Но, все же, дорогие выпускники, если вы все-таки решили, что это ваше предназначение, мой вам совет – выбирайте престижный ВУЗ, диплом которого признается работодателями. Это упростит вашу жизнь после окончания.
Что касается технических специальностей – я вас заклинаю, не выбирайте физический факультет, только потому, что там много бюджетных мест, особенно если плаваете в физике и в точных науках. Прежде, чем выбрать специальность «Нанотехнологии» или «световая и лазерная техника», начитавшись буклетов и насмотревшись шоу, где через каждое слово вставляют частицу -нано, просмотрите хоть примерный объем дисциплин, которых вам предстоит освоить. Если же, все же, вы готовы много работать, много читать, вы заинтересованы в инновациях, то добро пожаловать в мир квантовой или ядерной физики. Научные стажировки за границей, программы двойного диплома – удивительный мир науки, распахнет перед вами двери. Но, повторяю, если вы действительно заинтересованы в науке. Запомните: «Физика не сказка, ее не читают – ее учат». До конца доходят лишь единицы, не гонитесь за бюджетным местом. Думайте, о том, что вам действительно нравится.
Всем удачи! :idea:
MarinaKozubova
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 май 2014, 22:41

Re: Куда пойти учиться? Модная специальность

Непрочитанное сообщение Natal » 25 июн 2014, 13:44

Уважаемые выпускники!

Неудачно сдали ЕГЭ, шанс устроить свое будущее еще есть -

Вот и закончилась школьная пора. Вы сдали ЕГЭ, получили аттестаты и сейчас перед вами стоит очень важный выбор. Кто-то из вас мечтает стать инженером, кто-то бизнесменом, кто-то маркетологом, но мы уверены, что все Вы думаете о блестящей будущей карьере, и поэтому Вам необходимо принять правильное решение – выбрать учебное заведение, которое откроет для вас двери к успешному будущему. Ни для кого не секрет, что образование в зарубежных университетах – это знания, основанные на последних тенденциях рынка, это конкурентные преимущества, это современные условия проживания и обучения, а также безграничные возможности развития. И все это может быть доступно для Вас уже в этом году
Natal
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 23:13


Вернуться в Куда пойти учиться? Модная специальность

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

© AliceCool.ru         Акции

Конкурсы
для Экзаменов
Книги
Родители
Фото
Репетитор
Творчество
Мои любимцы
Домашние животные
Досуг Игры

AliceCool.ru

Дневник школьника ученица Кулешова Алиса блог проводится конкурс Участвуй!

 

школьный Блог, информационно-познавательный сайт лицея, сайт для студентов. Молодёжный форум, новости, развлечения, консультации

cron
Яндекс.Метрика